10

Армейские способы увеличить объем фляжки - заморозка и выстрел внутрь

Вспомнилось чего-то...

Армейские способы увеличить объем фляжки - заморозка и выстрел внутрь Фляжка, Армия, Яндекс Дзен

Снова вспомнилось, как в армии мы дорабатывали казенное имущество. Использовали два способа:

- Наливали во фляжки воду и относили на ледник. По законам физика, вода замерзая увеличивалась в объеме и флягу распирало почти в 2 раза. До сих пор, этим способом пользуются мои товарищи, любители походов, только кладут в морозильник холодильника.

- Второй способ несколько специфический, но тоже имеет место быть. Заряжали СВД холостым патроном 7,62, без пластиковой башки и бахали в горловину фляги, которую крепили меж двух камней. Способ не больно хороший - 1 из 5 фляг просто рвало, а остальные длительное время приходилось отмывать от пороховых газов - точнее запаха.

Говорят можно использовать петарды для этого способа - но я считаю это баловством.

Второй способ подходил только для овальной фляги, а не 3 в1 - с плоским дном. Кстати, за оба способа, запросто можно было залететь на "губу" - у нас давали трое суток, по этому использовали вторые фляги. Достаточно было предъявить наличие, одной целой и командование закрывало глаза.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/armeiskie-sposoby-uv...

Дубликаты не найдены

+6

Долгие годы меня тревожит вопрос: зачем эти "любители походов" используют армейские фляги, которые периодически текут, обладают небольшой вместительностью, а после заморозки ещё и не отличаются удобством и компактностью, если есть нормальные литровые металлические бутылкообразные фляги и лёгкие пластиковые баклашки 1, 1.5, 2 л?

раскрыть ветку 4
+1

Человек, идущий в поход, по умолчанию легких путей искать не должен)))

-1

не знай... фетиш

раскрыть ветку 2
+3

У них еще и армейская одежда самая удобная и практичная :) Дураки что с них взять

раскрыть ветку 1
+6
По законам физика, вода замерзая увеличивалась в объеме и флягу распирало почти в 2 раза

по законам физики никак не может распереть в 2 раза, плотность у льда ниже процентов на 10 всего, а значит и объем увеличится на 10 процентов

раскрыть ветку 2
+1

ну это не за 1 раз - забыл уточнить. Спасибо за поправку

раскрыть ветку 1
+1

Ооочень существенное дополнение :)

+3
Не нужно сюда весь дзен переносить. Бесит

Точнее не надо пытаться накручивать посещения дзкнв за счёт Пикабу
раскрыть ветку 1
-2

да - согласен

+2
Выдать бы вам за такую самодеятельность фляги старого образца - стеклянные...
раскрыть ветку 1
-3

согласен) или деревянные

0

По закону моего старшины, он меня на орбиту отправит за то что флягу испортил

0

хе-хе, ждем посты от чудаков, которые поверят в эту туфту и сунут флягу с водой в морозилку?

0

Наши наоборот,приплющивали фляги,чтоб легче таскать было)))

раскрыть ветку 1
0

Ну вообще-то все фляги по-умолчанию сплюснутые. именно для удобства.

Зачем ее портить и надувать - загадка.

0

Никогда не понимал фетиша на "усовершенствование"... Ладно когда правда что то сделано плохо (например замотать изолентой свободные концы регулировки разгрузки), но если тебе мало одной фляги - что мешает пойти на склад и взять вторую?

раскрыть ветку 3
+3
Никогда не понимал фетиша на "усовершенствование".
Да ладно вам,критиканы. Вы судите с высоты своих лет и опыта,а в армии служат по существу дети. Один придумал и тут же всем тоже НАДА.
0

доп. запас воды без веса второй фляги (200г.)?   

-2

да ладно тебе - чем бы дитя) это  ж никому вреда не приносит

Похожие посты
43

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами Таможня, Армия, Выплаты, Субсидии, Россия, Негатив, Офицеры, Полковник, Жилье, Квартира, Ипотека, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что жилищный вопрос в нашей стране является одним из наиболее насущных. Доступность жилья, цены, состояние — все это беспокоит не только рядовых граждан, но государственных служащих.

Государство предусмотрело социальные выплаты для своих служителей, только вот всё как всегда не так уж и просто. К сожалению, зачастую случается так, что выплаты не доходят до реальных нуждающихся, а оседают в других карманах. Бывают и случаи, отличающиеся особым цинизмом, — когда люди пытаются получить выплаты дважды. Сегодня как раз об одном таком случае.

Был некий заместитель начальника одной из приволжских таможен, вероятнее всего, отвечающий за тыловое обеспечение. Подал этот таможенник заявление о постановке на “очередь” для получения социальной выплаты на приобретения жилья. Казалось бы, ничего предосудительного здесь нет, он имеет право на эти выплаты, как и все. Только вот есть в этой истории одно но.

До того, как персонаж попал в таможенные органы, он проходил службу в рядах Вооружённых сил России, за что и был удостоен субсидии на приобретение жилья в качестве уже отставного военнослужащего. И всё заверте...

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами Таможня, Армия, Выплаты, Субсидии, Россия, Негатив, Офицеры, Полковник, Жилье, Квартира, Ипотека, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вишенкой на торте было то, что он и являлся председателем комиссии по предоставлению сотрудникам социальных выплат. Если бы задумка бывшего военного сработала, он мог бы получить свыше 4 миллионов рублей как очень нуждающийся в этом человек.

Чужие деньги считать, конечно, нехорошо, но данного гражданина тяжело назвать бедным человеком с учётом находящейся в пользовании его семьи жилплощади и автопарка.

За совершаемые деяния было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), наказание по которой предусмотрено, правда, не очень-то и тяжёлое.

Да, махинациями с социальными выплатами никого особо не удивить, эта история не первая и не последняя. Все мы знаем, что зарплата госслужащих оставляет желать лучшего, многие погрязли в чудовищных ипотеках. Получение субсидии в таких условиях становится неким светом в конце тоннеля, особенно, пожалуй, для многодетных семей, которые и являются теми самыми особо нуждающимися для которых это все и было придумано.

Самое гнилое в этой истории даже не сам факт махинации, это происходит сплошь и рядом. Все свыклись с тем, что выплаты часто перечисляются на счета уважаемых, а не нуждающихся людей. Ничего удивительного в этой истории нет. Тем не менее поражают масштабы человеческой жадности и цинизма.

Только вдумайтесь: однажды уже получив положенные выплаты, человек планировал вновь получить благосклонность государства, наплевав при этом на установленный порядок, на то, что некоторые люди годами стоят в очереди и до последнего надеются на эту помощь. Квартирный вопрос испортил не только лишь москвичей, и подобные случаи, происходящие по всей стране становятся причиной многих разрушенных надежд и опущенных рук.

Такая вот неприятная композиция для многих стала унылой реальностью. Нет предела человеческой жадности. Привыкшие хапать и ходить по головам будут продолжать это делать и урывать всё, до чего только могут дотянуться шальные руки. Слепо надеяться на справедливость или хотя бы объективность пока что не стоит. Нужно стиснуть крепко зубы, взять волю в кулак и ни в коем случае не опускать руки. Под лежачий камень вода не течёт, поэтому нужно всеми силами во что бы то ни стало выгрызать положенное по закону.

© Злой таможенник

Показать полностью 2
1506

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше?

Если быть точнее, то речь о корпусе морской пехоты, который использует синий камуфляж. Цепочка "морская пехота - море - морской камуфляж" имеет место быть, но лишь отчасти. Все дело в гордости.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Корпус морпехов Китая был создан (вновь) в начале 1980-х годов, и его основными задачами были охрана и патрулирование спорных островов в Южно-Китайском море. Тут всё понятно и логично, т.к. основной фон - голубая морская вода.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Но то было тогда. Сегодня китайские морпехи участвуют и в десантных операциях, и в наземных, а не просто патрулируют острова. Именно поэтому они получили прозвище "смурфики", за неподходящий синий камуфляж в наземных учениях. Так почему же они не сменят цвет?

Дело в гордости и традициях. Камуфляж с синей схемой стал знаком морпехов, который позволяет их отличать. И да, они отказываются менять его. Они даже технику в него красят:

Всё это, кстати, напоминает первых российских солдат, отправленных в Сирию. Но там позже хотя бы решили вопрос:

Более того, сейчас у китайских морпехов второе поколение синей униформы. То есть шанс изменить цвет был. Первое поколение камуфляжа Type-87 было выпущено в тех самых 80-х. Цифровой камуфляж второго поколения в основном унаследовал палитру с небольшими изменениями.

Хотя, возможно, история связана с китайским девизом реформ 80-х годов:

"Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей".

Те самые смурфики

Китай не ведет войн, менять камуфляж не имеет смысла. Однако где-то, на складах, может быть есть запас новой амуниции, который моментально будет задействован.

via "War Pig"

Показать полностью 4
418

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха История, Флот, Армия, Моряки, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

В принципе, в те нормальные времена, когда женщин в плавсоставе не было, все занятия были мужскими. Кто этого не понимал, например, некоторые выходцы из горных республик, тому это быстро объясняли различными методами.

Я для другого ресурса написал статью об истории стиральных машин и попутно призадумался, а как с ними обстояло дело на флоте? В старые времена, конечно. Для начала вспомним, а что нужно было стирать? В те поры, когда моряки спали в подвесных койках, ну хотя бы в годы русско-японской войны, фотография уже была вполне доступна, но я ни разу не видел снимка, чтобы люди спали в них, используя простыни.

Да и в более позднее время. Если это действительно было так, то остаётся нижнее бельё, рабочее платье, белые форменки и брюки да чехлы к головным уборам. Тут интересный момент. Я пересмотрел сотни снимков конца позапрошлого и начала прошлого века, но нигде не нашёл стирающих иностранных моряков, в то время, как снимков наших вполне достаточно. "Гангут":

"Немужские" занятия на флоте и прочая бытовуха История, Флот, Армия, Моряки, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

"Олег"

Ещё корабль, название установить не смог:

Кстати, про снимок с "Гангута" написано, что сделан он в промежуток между 1914 и 1917 годом. А уже в ноябре 1914 года на фронт отправлялись специальные банно-прачечные поезда, один носил имя "Императрицы Александры Фёдоровны". Так вот на них, помимо всего прочего, имелись вагоны-прачечные со стиральными машинами, центрифугами и сушильным аппаратами с электроприводом:

С другой стороны, даже в моём училище в 1967-72 году мы всё стирали руками, за исключением полотенец и тельняшек второго срока, которые в банный день сдавали и там же, в бане, получали замену.

Вот прачечная линкора "Северная Каролина" постройки 1936 года, может и модернизированная:

Если кто-нибудь из читателей служил на наших больших кораблях, поделитесь - были ли на них прачечные?

Вот здесь я вижу, что прачун отглаживает под прессом даже рубашки:

А ещё моряки шьют со времён парусного флота. На верхнем снимке британский моряк подшивает сигнальный флаг скорее всего, на фоне стеллажей с такими же флагами.

А этот снимок американских моряков скорее всего постановочный, но швейная машинка присутствует и на нём:

Там, где требуются большие затраты труда, в частности при чистке картошки, также задействуется немало членов команды Это чистят картофан на "Славе", которую то эскадренным броненосцем называют, то линкором :

Надо понимать, что механических картофелечисток не было? Опять же, в училище, при их наличии на камбузе, наряд всё равно часть картошки чистил, потому что неровные клубни машина чистит крайне некачественно.

Известно, что в более позднее время на крупных кораблях оборудуются парикмахерские, а вот раньше брадобрейство было исключительно самодеятельным. У нас:

У американцев, хотя кресло у них похоже, специальное. :

Завтра я выложу статью о спорте и вообще о свободном времени, а сейчас снимок одной из поделок, которыми занимаются моряки в свободные минуты - подвесная койка для корабельного кота. Его звали Конвой и служил он на британском лёгком крейсере "Гермиона".

16 июня 1942 года крейсер был торпедирован немецкой подводной лодкой. 440 человек команды были спасены, а 87, и с ними Конвой, погибли.

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 12
322

"Мица", "суконка", "караси" и другие предметы флотского шика.

"Мица", "суконка", "караси" и другие предметы флотского шика. Флот, Моряки, История, Армия, Интересное, Длиннопост, Одежда, Яндекс Дзен

А начнём, пожалуй, с тельняшки , у нас называвшейся "тельник". Я и сейчас в более прохладное время надеваю тельняшки под рубашку. Для Севастополя не такая уж редкость увидеть бело-синие полоски в расстёгнутом воротничке прохожего. Это и привычка, и память о молодости, да и практичная вещь в конце концов, 100% натуральный хлопок.

Были тельняшки обычные, были так называемые "рыбацкие", из более плотного трикотажа, двойной вязки, но в училище их не выдавали, и были тёплые, с начёсом изнутри, такая у меня до сих пор лежит в шкафу.

Так вот, повседневные тельники мы не стирали, а обменивали на чистые при еженедельной помывке в бане. Соответственно, они были несколько выцветшие, а белые полоски имели голубоватый оттенок. Но в вещмешке в баталерке хранились и новые, надеваемые в увольнение или на всякие праздничные мероприятия и стираемые лично с бережением и любовью.

Теперь о тельняшках-майках. Сколько не насиловал память и не рылся в интернете, год введения их в обиход установить не смог, но вот мнится мне, что в 67-м году, когда я получал первое вещевое довольствие, их ещё не было.

Что ещё о нижнем белье? Достаточно свободные трусы под кличкой "труханы" из синего сатина, довольно ноские, и синие же хлопчатобумажные носки, которые назывались "караси", в чём и состояла насмешка над обзываемыми так "молодыми". Но это на флоте. У нас "карасями" могли быть только носки, никакой годковщины, даже признаков, в училище не было.

Посмотрим на заглавный снимок. Тут и тельники, и майки. На переднем плане "хромачи", о них я уже рассказывал. Труханы какие-то больно тёмные и носки явно неуставные. Что-то шепчет мне - снимок сделан в более поздние времена.

А чем они заняты? Циклюют обломками стекла паркет, снимая тончайшую стружку с чёрными следами от ботинок.

Пока не закончат, в отпуск не поедут, а эта операция проводится как раз перед отпуском, после очередной сессии, каждый час на счету, так что в полдня уложатся и в классе своём и на прилегающем участке коридора.

Теперь о "мице" наконец. Это фуражка, которую носили с четвёртого курса. Мне кажется, что данное название происходит от "мичманка". Летняя белая отличалась от суконной чёрной тем, что поверх тульи из реденькой ткани с клеёнчатым ромбом изнутри посередине, чтобы не засаливался верх, надевался съёмный чехол из более плотного материала. Его следовало содержать белоснежным и стирать почаще. В белой мице было две пружины - одна внутри тульи, другая под чехлом. Здесь было раздолье для воплощения своих понятий о военно-морской красоте. Пружины можно было укорачивать, придавать им эллиптическую форму, выдирать из передней части вату, чтобы придать передку желаемый вид и самое главное, можно было придать тулье вожделенную форму гриба, "грибан" по-научному.

Вот посмотрите, мой однокурсник наблюдает, как горят конспекты после выпускного экзамена, они ему в дальнейшей службе и нахрен не нужны. На нём мица практически стандартного образца, с чуть-чуть укороченной пружиной или обеими, или одна вообще выкинута:

"Мица", "суконка", "караси" и другие предметы флотского шика. Флот, Моряки, История, Армия, Интересное, Длиннопост, Одежда, Яндекс Дзен

Козырёк, кстати уже нового образца, с одной волной по краю.

Это два матёрых морских волка с кафедры морской практики и если у капраза просто ослаблены пружины, то у капдва грибан ещё какой!

Нижние поля тульи должны быть туго натянуты и располагаться параллельно поверхности земного шара, а верх иметь форму купола, подпираемого макушкой. При этом передняя часть, где располагается "краб" быть более-менее вертикальной. Задача нетривиальная, капдва справился с ней не совсем. Однако, кто его тронет? А модники более низких званий постоянно подвергались остракизму со стороны начальства.Но красота требует жертв!

А это я на заполярной практике в Лиинахамари после четвёртого курса развратничаю напоследок перед состоявшейся через полтора месяца моей свадьбой на далёком юге. На бабе моя фуражка-грибок, труханы уставные, а караси - нет. Но кто их будет проверять у практически пятикурсника за Полярным кругом?

На ногах хромовые ботинки, в рабочих четверокурсники почти не ходили.

Рабочее платье называлось коротко - "роба". Мы, как будущие подводники, носили робу синего цвета в отличие от командных училищ, где она была белой, но ткань у них мне казалась более толстой, чем наша. Не знаю, как её назвать - парусина, что ли, довольно жёсткая поначалу, пока не обомнётся и не постирается с десяток раз.

Стирали мы её сами, в холодной воде, а другой в казарме круглый год и не было. Были такие плоские корыта из нержавейки в умывалке, расстилаешь робу по дну, замачиваешь, натираешь хозмылом и шарашишь жёсткой щёткой, бо руками хрен что сделаешь, потом переворачиваешь и с другой стороны то же самое. Не важно, летом или зимой.

От стирок и солнца она постепенно светлела, но поскольку в отличие от корабельного состава в учебных подразделениях рубаху заправляли в брюки, её низ оставался тёмным.

Рассказы о морской форме одежды я ещё продолжу.

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Показать полностью 3
390

Как мы с рядовым Егоровым стали родоначальниками доброй армейской традиции.

Писать письма в армии - не только законное право солдата, но и его святая обязанность.

Как мы с рядовым Егоровым стали родоначальниками доброй армейской традиции. Истории из жизни, Из сети, Ракетчик, Армия, Яндекс Дзен, Пишите письма, Длиннопост

Когда срок моей службы перевалил за год и время покатилось с горы, попал ко мне в отделение боец. Не больно я был рад такому пополнению, а куда денешься? Дело в том, что воин по возрасту приближался к тому рубежу, когда угроза выполнения священного долга перед Родиной отходит в область небытия и кошмарных снов.

Было ему годов двадцать шесть.

В армию он не рвался, но и не косил особо. Как-то сами обстоятельства так складывались. Учился - отсрочка, болел - отсрочка, женился, родил ребенка - опять отсрочка. А второго то ли не успели, то ли не захотели. И пошел он осенним призывом в доблестные ракетные войска стратегического назначения.

Парень был спокойный, держался слегка особняком из-за разницы в возрасте, деды его особо не гоняли по этой же причине. Вообще в армии к женатым относятся с плохо скрываемым сочувствием. Как к серьезно больным. А ситуация, когда ребенок скоро в школу пойдет, а папа учится портянки мотать - заплачет от жалости самый отмороженный дембель.

Высшее образование, другой жизненный опыт и тщательно скрываемая грусть в глазах мешали ему полноценно влиться в солдатскую жизнь. Но и проблем особых с ним не было.

До того момента, пока меня не вызвал замполит дивизиона капитан Неровный.

Выслушав мою краткую и вполне лояльную характеристику на рядового Егорова, замполит сказал:

- Из военкомата по месту жительства рядового Егорова пришел запрос. Не пишет рядовой Егоров домой. Жена с мамой волнуются. Поставили военкома на уши. «Куда мол, лихоимец, подевал любимого сына и мужа?» Разобраться. Доложить!

Выслушав дополнительную пятиминутную лекцию про работу с личным составом, я пошел выполнять приказ: приобрести в солдатском магазине пачку конвертов, несколько тетрадей, и не реже раза в неделю контролировать отправку рядовым Егоровым письма домой.

- Ну вот скажи мне, сержант. Ну чего тут писать, а? Красоты уральской природы описывать? Или врать, как ефрейтор Кравчук, что я служу в супер-пупер войсках, езжу в увольнение на «Волге», и скоро стану старшиной?

Вины своей рядовой Егоров не отрицал. Но писать письма упорно не хотел. «Ну не знаю я, чего писать! Глупость это!»

Пора было употребить власть. Три лычки и год разницы в призыве перевесят любую разницу в возрасте. Поэтому я сказал. Тактично, как и положено младшему командиру, но твёрдо.

- Паша! - сказал я. - Не долби мозги! Раз в неделю подходишь ко мне без напоминаний с надписанным конвертом и докладываешь: «Товарищ сержант! Рядовой Егоров к отправке письма на Родину готов! Разрешите отправить?» и бегишь на почту. За каждое «Ой, я забыл!» наряд вне очереди. А уж чего ты там будешь писать - дело твое. Хоть ничего не пиши. Но чтоб письмо раз в неделю - было. Понял?

Паша исполнительно покивал головой. И с этого момента добросовестно выполнял приказ. Раз в неделю подходил, показывал запечатанный и надписанный конверт и отдавал его почтальону. Я расслабился. И зря. Следующим, кого заинтересовала переписка Егорова с родными, был начальник ОСО майор Лысенко.

Не секрет, что исходящая почта в режимных частях хоть выборочно, но проверяется. Может, и не выборочно, не знаю. Так же не является военной тайной, что особист в армии призван следить за соблюдением режима секретности и ловить шпионов и предателей. Но как-то странно особисты их ловят. Деда Петя из ближайшей деревни знает секретов за режимную часть гораздо больше самого особиста. И за пузырь с удовольствием расскажет их любому, кто согласится слушать. Однако деда Петя особиста не интересует. А интересуют его письма рядового Егорова. Вызывают жуткие подозрения. Чем?

Как мы с рядовым Егоровым стали родоначальниками доброй армейской традиции. Истории из жизни, Из сети, Ракетчик, Армия, Яндекс Дзен, Пишите письма, Длиннопост

А тем, что строго раз в неделю рядовой Егоров отправляет домой чистый лист бумаги в клеточку.

Оба-на!

Тщательная проверка установила, что никаких тайных символов или скрытого текста чистые листы не содержат. И конверты - тоже. «Так в чем же фишка?» - интересуется майор Лысенко. «Где засада? И какой смысл, кроме злого умысла, в этих письмах без содержания?»

Я, как мог, объяснил происхождение странных писем. Особисту это объяснение не больно понравилось, потому что в нем напрочь отсутствовали шпионы, предатели и злостные нарушители режима секретности. Однако, подумав, он обвинил рядового Егорова в пособничестве вражеской пропаганде. В том смысле, что письмо солдата не должно быть пустым, как бланк анонимки. Куда каждый желающий может вписать все, что угодно. Любые гнусные домыслы, порочащие нашу славную армию. «А потом про этот случай раструбят по БиБиСи» - процитировал он, продемонстрировав широту взглядов.

На этот раз на орехи досталось не только мне. Командир группы капитан Езепчук на вечерней поверке после традиционного вступления «Товарищи солдаты! Вы опустились ниже канализации!» долго и с глубоким чувством рассказывал, что он думает по поводу меня, рядового Егорова, его мамы, жены, бабушки, особиста Лысенко, и того военкома, которому пришло в башку призвать рядового Егорова на срочную службу. Закончил он фразой:

- Письмо солдата - это лицо армии! А у нас что получается? Открывает мама письмо Егорова, а там - чистая задница!

Капитан Езепчук еще не подозревал, насколько он прав.

Рядовой Егоров получил очередную взбучку. Теперь перед отправкой письма я проверял конверт на просвет на наличие там рукописного текста.

Все вроде успокоилось.

Пока командир части не получил на свое имя письмо от мамы рядового Егорова.

В письме мама слезно просила объяснить, что происходит с её сыном, что творится в нашей доблестной армии, и сколько это будет продолжаться? Почему два месяца вместо писем от любимого сына она получала пустые листы, а потом вообще стал приходить какой-то бред? И в качестве примера прилагала одно из полученных писем.

Именно по этому письму, разложенному на столе, командир части, в просторечии Барин, стучал огромным как механический молот кулаком и орал: «Это что? Что это, я вас спрашиваю?»

На тетрадном листе в клетку в уголке мелко-мелко было написано: «16 мая 1985г. Здравствуй мама. У меня все хорошо»

А дальше крупным каллиграфическим почерком шло:

«Тема: Работа В. И. Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» Диктатура пролетариата есть самая свирепая, самая острая, самая беспощадная война нового класса…»

Было от чего обалдеть маме. Что делал этот гад? Он вырывал листы из своей тетради конспектов по политзанятиям и посылал домой. Лишь бы не писать.

Получили по полной программе все. Мне был обещан дембель в новогоднюю ночь в звании ефрейтора. Ситуация становилась угрожающей. Надо было принимать кардинальные меры.

Теперь каждое воскресенье, когда вся казарма таращилась на самую популярную солдатскую передачу того времени под названием «Аэробика», из ленинской комнаты можно было услышать примерно следующее.

- Так! Ну что, солдат Егоров, готов? Поехали! «Здравствуйте, дорогие мои мама, жена Лена, и сыночек Рома»

- Слышь, сержант! Может не надо вот этого… «дорогие» Они тогда точно не поверят, что я сам писал.

- Ладно. Значит так. «Здравствуйте мама, Лена, и Рома!» Написал? «Пишет вам…»

- «…командир отделения сержант Иванов. Ха-ха!»

- Пошути мне ещё, умник! «Пишет вам ваш сын, муж и отец...» Ладно, ладно. «Пишет вам Павел. У меня все хорошо» Написал? «Вчера я получил новое обмундирование…»

- Ну это-то зачем? – ныл Егоров.

- Давай-давай! Значит, пишешь на пол-страницы про обмундирование. Как получал, как клеймил, как погоны пришивал. Потом про погоду наври чего нибудь. Чего я тебя учить должен? У кого из нас высшее образование?

- У меня.

- Вот и давай. А я пока пойду аэробику посмотрю. А то мне скоро вместо баб будет сниться твоя мама с капитаном Езепчуком. Через полчаса приду, проверю. И чтоб не меньше трех страниц! Понял?

Теперь раз в неделю рядовой Егоров под мою диктовку писал письмо домой.

Инициатива сия не осталась незамеченной. Приказом командира части, во избежание в дальнейшем подобных недоразумений, все молодые солдаты полка, один час в неделю, под чутким руководством ответственного сержанта из числа старослужащих, должны были писать письма на родину.

* * *

Увольнялся я вне партии. Капитан Езепчук сдержал слово. Ни построений на плацу, ни шмона, ни напутственной речи начальника строевой части по кличке Пиночет.

За час до автобуса я последний раз прошел по пустой казарме. Из ленинской комнаты хорошо поставленным командирским голосом доносилось.

- Значит так, товарищи молодые солдаты, а проще говоря щеглы! Ручки, бумага, конверты - у всех есть? Молодцы! Итак! Все мы знаем, как наших писем ждут дома. Как волнуются и переживают за нас наши близкие. Поэтому! Взяли ручку в правую руку и пишем. «Здравствуй дорогая мама!» Ты, воин, почему не пишешь? А, ты детдомовский? Нету родственников? Ну а до армии чем занимался? Вооот! Работал. Где? На заводе. Кто у тебя там главный был? Мастер. Как звали? Виктор Степанович. Вот ты и пиши: «Уважаемый Виктор Степанович!» А за адрес - не переживай. Адрес мы выясним.

Я зашел.

- Смиррррнаааа!!! Товарищ гвардии старший сержант! Группа молодых бойцов проводит занятия по написанию писем родным и близким! Ответственный - младший сержант Егоров!

- Вольно! - сказал я.

Мы попрощались. Уходя, я слышал из-за двери.

- Вот так, воины! На примере только что попрощавшегося с нами товарища старшего сержанта мы видим: дембель - не иллюзия! Он неизбежен! И любой чижик может легко подсчитать, сколько ему осталось написать писем домой. Итак, продолжаем. На чем мы остановились?

«Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишет вам ваш сын - гвардии рядовой…»

© Ракетчик

https://zen.yandex.ru/media/raketchik/kak-my-s-riadovym-egor...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: