«Аркадаг» из Туркменистана выиграл все 37 матчей после создания, но не будет включен в Книгу Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса не признает рекордной серию побед клуба из Туркменистана.

В марте «Аль-Хилаль» побил мировой рекорд, выиграв 28 матчей подряд. Сейчас серия побед саудовского клуба длится 34 игры подряд.

В то же время клуб из Туркменистана «Аркадаг» победил во всех 37 матчах в своей истории. «Аркадаг» – клуб из одноименного города, основанного в 2019 году. Город и клуб названы в честь второго президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Слово является официальным титулом бывшего главы государства и означает «твердыню, опору и надежду».

«Аркадаг» из Туркменистана выиграл все 37 матчей после создания, но не будет включен в Книгу Гиннесса Футбол, Книга рекордов Гиннесса, Туркменистан, Туркменбаши, Рекорд, Саша Барон Коэн, Гурбангулы Бердымухамедов

«Аркадаг» был основан весной 2023 года. Клуб стал чемпионом Туркменистана в том же году, выиграв все 24 матча с разницей голов «+66». Также у команды 7 побед в Кубке страны и 6 побед в новом сезоне лиги Туркменистана (разница голов в этом розыгрыше – «+30»).

Дизайном формы и логотипа клуба, на которых изображен конь, занимался сам Бердымухамедов, по инициативе которого «Аркадаг» и создан. Перед началом прошлого сезона команда подписала большую часть лучших игроков лиги. В тот период трансферное окно было продлено, чтобы «Аркадаг» смог подписать нужных футболистов.

The Guardian отмечает, что в ноябрьском матче с «Шагадамом» при счете 2:2 на последних секундах был назначен пенальти в пользу «Аркадага», благодаря чему клуб Бердымухамедова выиграл.

© sports.ru