Арендодатель отказывается возвращать залог

Здравствуйте, уважаемая Лига и все участники. Вопрос про аренду квартиры.

Проблема такая - мы выезжаем в срок по договору. Квартиру сдавала сестра жены владельца по доверенности, сейчас якобы она на карантине. Всё общение проходило с этой женой, она очень неадекватный человек, сегодня, за 2 дня до выезда, прилетело такое - то есть, залог она нам не вернёт. Несёт она бред, ссылалаясь на пункт про форс-мажор.

В связи с чем возникает ряд вопросов.
1. Если они откажутся принимать квартиру и присылать человека, который подпишет акт (это должна быть её сестра - но если сестра действительно взаперти на карантине?) - что нам делать? Вызвать участкового, чтобы он всё зафиксировал? Полицию? Свидетелей? Иначе мы никак не застрахованы от того, что мы выедем, они придут и нанесут ущерб, потом скинут его на нас. Сейчас они говорят, что им надо отправить видео, но это ведь не гарантия ничего.

2. Если откажется отдавать залог - есть ли смысл вызывать полицию (если есть - на каком основании?) или сразу нужно в суд?

3. Сколько примерно могут стоить услуги адвоката в таком деле? Пытаемся взвесить риски.

Спасибо.

Арендодатель отказывается возвращать залог Лига юристов, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.