Аренда авто в Испании


Итак, важный для меня пост! Прошло чуть больше года, как я продал машину. И почти полтора, как я не вожу машину на постоянной основе.

В далеком прошлом я занимался перепродажей машин, также, живя в Москве, не мог представить свою жизнь без машины.
Общественным транспортом я не пользовалась практически никогда, мне кажется, что в московском метро был в 2020 году последний раз.

И как же мне живется живется без авто все это время? Вполне нормально, я бы сказал. Но время от времени я беру машины в аренду, когда есть такая возможность.

Естественно, Испания - не исключение. До этого я брал авто у частных фирм в Турции и Таиланде. Тут же решил воспользоваться международными сервисами: hertz, Sixt, ok mobility.

Первый раз мне досталась лютая тележка на колесах, еще и дорого. Это был Фиат Панда, заплатил я за него 280€ за 7 дней, отказавшись от всех страховок. Самая бюджетная машина, по ощущениям от вождения похожа на тележку из супермаркета, особенно в сравнении с Range Rover, который был у меня в Москве))

Со вторым лотом мне уже повезло, я арендовал Bmw 1, а досталась мне AUDI Q3, абсолютно новая в хорошей комплектации. А что за самое главное - за 117€ на 3 дня, что даже дешевле, чем Fiat Panda 🤷🏻‍♂️

В третий раз ни туда, ни сюда. Дали MG ZS. Да, это - марка авто, а не рандомный набор букв. Даже сказать нечего: китайский автопром под британской маркой. Стоила всего 75€ на 3 дня, но я докупил страховку и вышло аж 175€ за 3 дня.

Зачем докупил?
На второй день аренды Audi я обнаружил на бампере нехилую царапину. Страховку я не брал, напомню.

За день до этого мы ездили по супер-узким испанским улочкам, но я был точно уверен, что ее сделал не я. Посмотрел видео, которое я снимал на парковке: оно было темное, ничего не видно. Посмотрел следующее, снятое через 3 часа: ага, царапина есть. Но это - так себе доказательство.

Пока ехал возвращать машину, думал, как буду наезжать на прокатную контору, если они будут утверждать, что это сделал я. Но все прошло окей! Депозит мне вернули на следующее утро. Однако для себя я решил, что со страховкой как-то спокойнее. К тому же, сотрудница ok mobility поделилась, что любая царапина - это всегда по меньшей мере 400€.

Это я все к чему? Арендовать машины - это прикольно, но страховка на них стоит в два раза дороже цены аренды - экономически не целесообразно. Ездить и париться, что тебя на парковке кто-то поцарапает и приедется за это платить мне тоже не нравится. Поэтому логичнее, все же, иметь свою. Что я и собирать сделать, как только получу свою долгожданную тархету (карту резиденции)

Аренда авто в Испании Испания, Аренда автомобиля, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Аренда авто в Испании Испания, Аренда автомобиля, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Аренда авто в Испании Испания, Аренда автомобиля, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Аренда авто в Испании Испания, Аренда автомобиля, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост
Аренда авто в Испании Испания, Аренда автомобиля, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост