Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея).

Доброго времени суток, Пикабу! Сразу обращусь к своим 4 подписчикам: Я не представляю, что заставило Вас подписаться на меня, но обещаю, что как только завершу хоть один из текущих проектов, сразу напишу какой-нибудь пост по электронике и/или программированию.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Многие слышали о платформе для прототипирования и разработки Arduino или даже имели опыт работы с ней. Но многие также знают о медлительности, памяте- и ресурсоемкости штатного языка программирования и здешних библиотек. Поэтому некоторые (и я в их числе) рано или поздно отказываются от этого языка и переходят, например, на другие. Прошивки для Arduino, так же как и для «голого» микроконтроллера семейства Atmel AVR можно писать на ассемблере, си, бейсике, паскале, даже на питоне, хотя я считаю, что это уже за гранью добра. Мой преподаватель, например, использует такую вещь, как Алгоритм Билдер.

Arduino по-взрослому. Си и иже с ним. Цикл уроков (идея). Arduino, Урок, Avr, Си

Ну а я, поскольку некоторое время использую язык Си, хочу приобщить как можно больше людей к нему. Переходя к сути, я хочу написать цикл уроков по программированию микроконтроллеров (в том числе нереально популярной платформы Arduino) на AVR C. Что это дает и в чем отличие, написано в первой, вводной, статье цикла. Уже готовы несколько статей, пока планируется около десятка в числе "базового курса".

Суть всего поста: хочу услышать мнение аудитории о идее в целом и о мелких нюансах, которые будут всплывать в ходе работы. Если кому-то будет интересно - в комментах могу скинуть ссылочку.

P.S.: Нет, в посте скинуть ссылку не мог, так как это сочли бы рекламой сайта, а я просто хочу узнать мнение общественности. Когда будет готово, скину на Пикабу сборник статей курса

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, но я нубас. Будут курсы с нуля?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и планируется. Пока курс подготавливается, статьи постепенно (две-три статьи в неделю) публикую на сайте: http://www.dubos.ru/arduino-lessons.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Последние пару дней что то не открывается эта ссылка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, сайт пока закрыт. В последнее время он часто был недоступен, поэтому я решил смешить хостера и, заодно, движок. Пока сайт не работает, все новые материалы будут публиковаться здесь, на Пикабу, а также у меня на странице в ВК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку