Аппетиты Петроэлектросбыта (СПб), такса государства, реформа электросчетчиков и немного информации по поверке счетчиков воды

Это продолжение одного из моих постов - https://pikabu.ru/story/yelektroschetchik_i_zamena_batareyki_6997901

Суть в том, что счетчик электроэнергии дал сбой. Он считает электроэнергию по двухтарифным показателям, но на нем сбилось время часов на шесть, плюс поменялся год на 2001... назад в прошлое он ушел, короче... Плюс батарейка на нем садится (она нужна, чтобы на счетчике не сбивалось время, когда отключают электричество), а с этим всем могут помочь, как оказалось, только в компании-производителе счетчика. Умным счетчикам нужны для починки только умные люди, простых плоскогубцев, скотча и еще чего-нибудь под рукой уже недостаточно. Нужен почти программист. Там действительно программно что-то настраивается.


Что я узнал из комментариев под мои предыдущим постом:


1 - двухтарифный счетчик можно сделать однотарифным (но все равно его будет программировать специалист, то есть надо его снимать, везти в сервис...)... просто однотарифному время уже ни к чему


2 - с середины 2020 года обязанность по установке и обслуживанию счетчиков электроэнергии полностью ложится на электросбытовую компанию (как я понял), но есть свои оговорки, так как надо известить электросбытовую компанию о ЧП (она должна шустренько заменить счётчик). Вся информация о реформе электросчетчиков есть, например, тут https://minenergo.gov.ru/node/13615 - самый доступный для понимания обывателя вариант закона из всех, что я читал. Но лучше ознакомиться и с полной версией закона. Я не юрист, поэтому в этой статье лишь мое понимание закона.


3 - разница между однотарифным и даже многотарифными счетчиками не столь существенна (особенно с учётом разницы в их цене), в случае неисправности последних Вам придется демонтировать, ремонтировать и обратно устанавливать его за свой счет - это практически полностью съедает всю накопленную за годы эксплуатации выгоду, если вы, конечно, не ночной житель и не тратите электроэнергию ночью (обычно ночью ее жрет только холодильник, но и они сегодня весьма экономичны). Но все может поменяться с учётом новой реформы...


4 - в свете вышеописанной реформы, я так понял, нас ждет масштабное повышение счетов за электроэнергию. Ведь если энергосбытовая компания будет полностью обслуживать и устанавливать счетчики, то, естественно, за это все будет платить все равно народ.


В итоге я пошел и заказал счетчик однотарифный с установкой в Петроэлектросбыте. Услуги по его установке даже дороже счетчика вышли:

1050 рублей - сам счетчик

1400 рублей - установка, причем тут еще есть графа о том, что в стоимость включена доставка счетчика 200 рублей. Это при том, что мастер сам придет со счетчиком, а не отдельный человек-курьер... аппетиты те еще... Но есть плюс: гарантия на установку 1 год. Это помимо гарантии на счетчик 6-7 лет (смотря как гарантию читать, там тоже все хитро)

Но это все ерунда. Как доказать, что счетчик вышел из строя из-за брака или некачественной установки? Да никак. В предыдущий раз счетчик вышел из строя (сбой часов), как я понял, из-за скачка напряжения в сети в тот момент, когда пару раз свет отрубали на несколько часов. За кабельные сети Петроэлектросбыт ответственности не несет. Чтобы докопаться до того, кто виноват надо потратить немало времени и нервов, а мне влом, да и овчинка выделки особо не стоит...

Плюс отметил интересную вещь в тексте чека на оплату: сумма 2450 рублей и налог из расчета 20% почему-то 408 рублей и 33 копейки... непонятно на что именно налоговая скидка или еще что (сумма налога из расчета 20% должна быть выше)... Но понятно, что государство неплохо так наварилось на всем этом на 400 РУБЛЕЙ с лишним. Спасибо, государство, что заботишься о нас!


Теперь по поводу счетчиков воды


Их проверку тоже надо где-то раз в 4-6 лет производить (в паспорте подписан срок отдельно для холодной и горячей воды)

Все счетчики почему-то снимают и несут в сервис. Снятие и обратная установка стоит по 500 рублей где-то (за каждую процедуру) в зависимости от тарифов Вашей обслуживающей дом компании. Еще рублей 400-500 стоит сама поверка. Но можно сделать проще. уже давно есть аппараты для поверки счетчиков воды без снятия. Выделенный жирным текст скопи-пастите в поиск браузера и посмотрите картинки как это выглядит.

Но есть одно условие при любом способе поверки счетчиков. У проверяющей организации должна быть аккредитация (это в принципе ко всем организациям относится, которые подобной поверкой чего угодно занимаются). Чтобы не попасть на удочку обманщиков, стоит зайти на сайт национальной системы аккредитации

https://fsa.gov.ru/

там есть графа с их сервисными услугами...  нужно найти электронные реестры, в них реестр аккредитованных лиц ... Это адрес нужной страницы: https://pub.fsa.gov.ru/ral (но он может меняться, наверно)

Вбиваем тут уникальный номер записи и находим нужное нам лицо

Пример: нашел на сайте первого попавшегося сервиса по проверке счетчиков воды на дому его аккредитационный номер RA.RU.312066, вбил его на странице  https://pub.fsa.gov.ru/ral

Аппетиты Петроэлектросбыта (СПб), такса государства, реформа электросчетчиков и немного информации по поверке счетчиков воды Счетчик, Реформа, Длиннопост

открыл карточку аккредитованного лица

Аппетиты Петроэлектросбыта (СПб), такса государства, реформа электросчетчиков и немного информации по поверке счетчиков воды Счетчик, Реформа, Длиннопост

И теперь обязательно сверяю данные, с теми, что есть на сайте сервиса по поверке счетчиков https://ekstralab.ru/ (это из моего примера сервисный сайт по поверке счетчиков воды) .... убедился, что телефонный номер действительно той организации, на сайте он такой же

Аппетиты Петроэлектросбыта (СПб), такса государства, реформа электросчетчиков и немного информации по поверке счетчиков воды Счетчик, Реформа, Длиннопост

Если полистать карточку по графам слева, то там и адрес сайта найти можно для сверки

Аппетиты Петроэлектросбыта (СПб), такса государства, реформа электросчетчиков и немного информации по поверке счетчиков воды Счетчик, Реформа, Длиннопост

Главное, что сама аккредитация действующая, о чем есть соответствующие надписи

собственно копии документов об аккредитации Вам так же выдадут при поверке, но то копии (я тоже что угодно могу на принтере накалякать), а это официальный сайт с подтверждением, что Вас не надувают