А-Пост 2. Призывник. Часть 2. Железка.

Всем доброго времени суток. Рейтинг прошлого поста совсем не велик, но то, что он не утонул в минусах, а число подписчиков увеличилось на 22, говорит о том, что тема всё же интересна, для определённого круга. Вот в первую очередь для них, ну и конечно для всего остального пикабу-сообщества пилю следующий пост. На этот раз буду писать от первого лица, так что дайте знать, как лучше заходит. Поехали.

Дела на "гражданке" приходилось доделывать очень быстро. Диплом был дописан за 2 дня. Дипломная работа, через друга была переправлена в конструкторское бюро местного оборонного завода, где была начерчена машинно, всего за 0,5 коньяка. То-то препод удивлялся идеально выполненной работе, на столько идеально, что аж неприлично. Может покопавшись, он бы меня раскрыл и натянул, но я был на хорошем счету и уже вся "путяга" знала, что я ухожу в армейку. Так что вся защита проходила для меня в лайтовом варианте. На вручении диплома, мне уже присутствовать не довелось, по причине топтания сапог уже как месяц. Я конечно мог бы уйти следующим призывом осенью, но рассудив "раньше сядешь - раньше выйдешь", да и что толку оттягивать, ведь за это лето я бы ни куда не поступил бы, а так и продолжал бы бухать и морально разлагаться. А вот все сокурсники путяговцы тешили себя такими надеждами.

Армию в те годы боялись многие. Совсем недавно закончилась Вторая Чеченская Компания и бойцы вернувшиеся дослуживать по местам постоянной дислокации устраивали тотальный пиздец, всем кто в "горячей точке" не побывал. Особо лютовали всякие тыловые службы и ремонтные батальоны. Непосредственно в огневой контакт не вступавшие, но стрельбу вокруг себя слышавшие регулярно. Было страшно. А вот за этот страх их и приходилось расплачиваться "опоздавим на призыв" и "пороху не нюхавшим" сослуживцам. Да и популярный в то время фильм ДМБ в среде потенциальных призывников нагонял жути.

Но вот прошли "проводы". Вся банда выпив неимоверное количество алкоголя, накурившись до зелёных соплей и прокуралесившая всю ночь, начала расползаться по домам. К утру остались либо самые стойкие, либо проживающие в соседних городах, так как свалить не представлялось возможным по причине отсутствия транспорта в предрассветный час. Неимоверными усилиями, поспавшего 2 часа меня, силами родителей и оставшихся в сознании друзей, удалось поднять и убедить ,что аргумент " апошлобывсёнах" - не аргумент и надо вытряхиваться из дома родного к городскому ДК.

Вы представляете человека, бухавшего и дувшего всю ночь, а потом поспавшего час-два или неспавшего вовсе? Эдакое еле-еле передвигающее ноги красноглазое алко-зомби? А теперь умножте на 43. Сорок три алко-зомби в одном месте! Утренняя прохлада. Поют птички. Тёплые солнечные лучи пробиваются сквозь кроны деревьев скверика. И со всех сторон слышится шёпот:

- Дайте воды-ы-ы-ы!

- Сына, не спи под деревом!

- Пиво осталось?

- Мля, я ещё синий!

- Давайте купим ещё водки и не поедем в армию?!

- Бу-у-э-э-э-э-э!!!

Среди этого всего оглушительный писк громкоговорителя и отвратильно бодрый голос военкома :

- Товарищи призывкики...

И следующее за этим сорокатрёх глоточное, синхронное:

- Су-у-ука-а-а-а!!!

Последнее напутствие отца:

- Портянки мотать я тебя научил, воинские звания ты знаешь, держись земляков, в случае неизбежного конфликта - бей первым!

Мы выстроились возле автобуса. Военком называл фамилии и призывники по одному заходили и рассаживались в экскурсионном автобусе. А тем временем я наблюдал, как по мере загрузки в автобус, потеют его стёкла. Когда пришла моя очередь заходить, они уже были наглухо затонированы перегаром и знак "осторожно дети" практически был неразличим. Последним зашёл военком, а водитель начал возмущаться, что ему в атоколонне сказали, что он сегодня повезёт детей на экскурсию, а не этот перегарный пиздец, что у него в салоне расселся. На что военком ему возродил, что мы определённо чьи-то дети, а уж едем мы точно на самую познавательную экскурсию в своей жизни. Вот и всё, осторожно двери закрываются следующая станция "Распределительный пункт город Железнодорожный".

В " железку" мы приехали часа через 2-3. Наши потери на момент прибытия составили 2 человека. Один уснул и обоссался, а может обоссался и уснул, это уже не выяснить. А вот второй задал темп всей автобусной экскурсии. Сначала он просто пел песни и громко ржал, военкома он игнорил, но его соседи смогли его успокоить, ибо заебал он всех. На полпути он качаясь подошёл к водителю и попросил "томознуть вот прям ща на пару сек", но дальше всё пошло не по плану... Он блеванул на водителя, вот прям ему на плечо со всеми брызгами на приборную панель. Тот от неожиданности надавил на тормоз и блюющее и матерящееся тело растянулось на проходе, продолжая оба своих действия. Я думаю ненужно объяснять какой смрад стоял в этом прекрасном транспортном средстве. И вот мы въезжаем в ворота "железки", встречавший нас офицер распределительного пункта, поднявшись на пару ступенек, нюхнув аромат нашего общественного лимузина и уставившись на раздетого топлес водителя, бросает взгляд на нашего военкома и уходит со словами:

- Ну их нахуй, выводи сам.

Нас вывели тут же на плац и кажется забыли. Увели только обоссаного и облёванного. Прошло минут 20. Приехал ещё один автобус. Выгрузился. Никого из него не выносили, все сами вышли. Пересчитали. Увели. Мы стоим. Жара. Начала болеть голова, от яркого солнца, духоты м наступившего похмелья. Печёт. Захотелось пить и курить. Пить было нечего, а курить целый блок в сумке. Закурил. Посередине плаца. А что? Подумаешь какая то площадка заасфальтированная, подумалось мне. Докурил, запульнул подальше по направлению у забору и сел на сумку. Смотрю, а пример то дурной - заразителен. Курили кажется все, кроме уже покурившего меня. И тут начался кипиш. К нам бежит какой-то мамлей, по пути крича, что мы все охуели в корень и зовёт какой то "наряд". Тут же подбегает видимо этот "наряд", сержант начинает вырывать бычки из ртов и давить их, незабывая раздавать пинки и удары "в душу". Из неоткуда появляется боец с охапкой мётел. Ну как мётел? Веники привязанные к палками, которые раньше были толи черенками лопат, толи швабрами. Данный артефакт протягивается и мирно сидящему на сумке мне, со словами:

- Мети, давай!

Спокойно отвечаю:

- Спасибо, не курю.

Стоящий рядом мамлей:

- Этот не курил. Он просто на плацу сидел, то же охуел конечно, но не как эти.

Злобно зыркнув на меня, боец передал "метлу" кому-то другому, но вот жопой чую, запомнил он меня. Нужно было как то приходить в себя и избавлятся от похмелья, а то дело пахнет опиздюливанием, а к данному процессу нужно подходить ответственнее, авось и отмахатся получится. Через 5-7 минут, когда наш строевой квадрат был идеально выметен, пришёл другой лейтенант и повёл нас в казарму.

На этом завершу данный пост. Следующая серия "Купить и привести". Все желающие велком в комменты. Любите Родину, камрады!