Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

АПЛ "Ясень" может применять все крылатые ракеты морского базирования

АПЛ "Ясень" может применять все крылатые ракеты морского базирования Новости, События, Россия, Безопасность, АПЛ, Ясень, Малахит, РИА Новости

© РИА Новости. Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"

СЕВЕРОДВИНСК, 29 июл – РИА Новости. Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень" способна применять все находящиеся на вооружении ВМФ РФ крылатые ракеты морского базирования, заявил РИА Новости в пятницу гендиректор предприятия-проектировщика субмарины — конструкторского бюро "Малахит" Владимир Дорофеев.


В пятницу состоялась церемония закладки шестой многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень" на судостроительном заводе "Севмаш" (Северодвинск) в преддверии дня Военно-морского флота России.


"Ясени" несут на себе все типы крылатых ракет, предназначенных к применению с подводных лодок", — сказал Дорофеев.


Многоцелевые атомные подводные лодки "Ясень" — корабли четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они предназначены для поражения наземных и надводных и подводных объектов. На вооружении этих подводных лодок состоят крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", которые могут поражать цели на море и на земле на расстоянии до 1,5 тысячи километров, а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. "Ясень" имеет водоизмещение 13,8 тысячи тонн, способен погружаться на глубину до 600 метров и развивать подводную скорость до 31 узла.



Источник: http://ria.ru/defense_safety/20160729/1473163775.html