Апгрейд ноутбука ч.1

Всем привет!

Захотелось поведать вам историю о том, как я решил проапгрейдить своего боевого товарища - ноутбук Samsung RC530-S01.


Для чего это нужно?

Согласен, экономически это, мягко скажем, не рентабельно. Но, виду того, что я человек сентиментальный, к технике у меня соответствующее отношение. С этим ноутом (далее Pr0xY) мы прошли огонь и воду. Когда я вернулся из армии, в кармане у меня зияла дыра, комп был распродан по частям. В общем, никакого выхода в интернет (2011 год, смартфона у меня тоже не было) нет, поиграть/позырить фильмец возможности тоже нет. Но тут, моя единственная и неповторимая маман выкатывает предложение - давай, говорит, возьмем тебе ноут в кредит? Я не будь дураком и согласился. Стоил он тогда в районе 30к. Ну и берегу я его как зеницу ока и по сей день. Сколько галактик было нами спасено, сколько заездов выиграно, а сколько сотен часов фильмов/аниме/сериалов просмотрено - не счесть. Но, как мы знаем, техника со временем исчерпывает свой ресурс и актуальность, поэтому было принято волевое решение обновить Pr0xY, чтобы дружбан тянул возложеные на него задачи более эффективно, да и друзей я бросать не привык). Одной из таких непосильных для Pr0xY задач оказалась сборка Морровинда с аддоном Сердце Хаоса на MGE. Тут на открытых пространствах он выдавал 5-7 фпс. Ну, это не дело, подумал я, и решил ему помочь. Поехали.


Для начала определимся - что же можно сделать? Когда дело касается  ноутбука - есть 3 принципа, которым нужно следовать. И так:


- автономность работы

- эффективность системы охлаждения

- производительность


На остальное я забил)) (шум для меня не критичен)


Пойдем по порядку - как увеличить автономность работы? Настроить план электропитания, поменять старую батарею на новую (ресурс, ага). Я пошел немного по-другому пути - нашел более емкую батарею. На первый взгляд, кажется - как? Я и сам не понимаю, как решился, но в очередной раз понял - доверяй только себе. К чему это ? А вот к чему. Искал на али батарею и наткнулся на эту:

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, Компьютер, Длиннопост

К слову - штатная батарея имела емкость 5200 мАч. Новая же, как мы видим - 7800 мАч. И еще один немаловажный плюс (как я считаю) данной батареи - т.к. у нее больше ячеек, то и места они занимаю больше. В связи с этим инженеры сделали ее в виде как-бы подставки. Со стороны это выглядит вот так:

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, Компьютер, Длиннопост

Штатная батарея была плоской, в результате чего воздухообмен штатного кулера был отвратный. Замена батареи не только дала нифиговый плюс к автономности, но и подсобила системе охлаждения. Цена вопроса 2к рубасов. А теперь к вопросу "доверяй только себе". Общаясь с продаваном на али я напрямую спросил - совместима ли данная батарея с RC530? Он сказал, что НЕТ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НЕ ПОДОЙДЕТ, ПОСТАВИШЬ МНЕ ПЛОХОЙ РЕЙТИНГ, НЕ БЕРИ, РУССКИЙ!! Я долго и упорно изучал фото данного девайса: салазки, по которым ездит батарея, наклейку со спецификациями. И решил - была не была, вроде должно подойти. Ну и подошло)


Предварительный итог замены батареи:

- автономность работы  ++

- эффективность системы охлаждения  + (-5-8 градусов)

- производительность


С автономностью закончили. Пока что.

Эффективность системы охлаждения - тут фантазия дала о себе знать. Самое больное место - это чип ГП (GF540M 1 gb). В пике греется аж под 105-110 градусов. Замена термопасты на какую-нибудь MX-4 я решил отложить по банальной причине - у нас в городе ее нет (только КПТ и ноунеймы, я шоке). А заказывать с мск только ее не хочется. Хочется сразу с SSD, 16 гб ОЗУ и MX-4. Поэтому, пока коплю денюжки, придумаем что-нибудь свое. Без лишних прелюдий отдаю на суд вот это фото:

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, Компьютер, Длиннопост

Поясняю - справа чип ГП. К нем была припаяна теплопроводящая трубка, а к этой трубке припаяна другая - с радиатором на конце. На месте их спайки была резиновая хрень, в которой покоилась батареечка биоса. Пришлось ее отхерачить, а батарейке найти менее мажорное место. Все это дело проследовало в отсек для дисковода (который был выселен). Туда же я поселил кулерок в 5к об/мин. Кулерок запитан непосредственно от батареи. Но, так как включать его требуется только во время игрооргий, было решено сотворить включатель/выключатель. Недолго думая, я решил - а на кой хрен мне VGA разъем вообще? HDMI есть и хватит. Ну и отхерачил я его. А на его место посадил вот такую милую кнопочку.

Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, Компьютер, Длиннопост
Апгрейд ноутбука  ч.1 Апгрейд, Ноутбук, Самоделки, Rc530, Компьютер, Длиннопост

К слову - эффективность такого решения все еще под вопросом, т.к. На пиковых нагрузках ГП все равно греется до 105-110 (Star Wars The Force Unleashed 2). К следующей части данной рубрики сделаю вот что:

- Закажу ССД, ОЗУ и термопасту.

- Куплю одну сплошную длиннющую медную трубку с радиатором и перепаяю.

- Намажу МХ-4

- Усовершенствую штатный кулер по средством проделывания дыры в крышке. Не переживайте, все красивенько и стильно прикрою черной металлической сеточкой. Уже почти готова такая заглушка для слота дисковода. Подумал, что не хочу ломать дисковод и делать бутафорскую заглушку. Ну, с этим пока все. Двигаем дальше!


Производительность.

Тут чуть интереснее. Если с ГП разговор короткий - чип тупо распаян на мамке и ничего с ним не сделаешь, то с ЦП другой дело. ЦП у нас в слоте - можно менять.

Штатный ЦП - Intel Core i7 2630QM (2GHz, TB to 2.9 GHz).

Новый ЦП - Intel Core i7 i7-2860QM (2.5 GHz, TB to 3,6 GHz).

Прирост на лицо. Единственное, что добавлю - как же стремно было брать ЦП без полной уверенности в совместимости, если бы вы знали. Ну как без уверенности - прошерстил все, чуть не заказал (2 раза) неподходящий ЦП. В итогу заказал этот. Да, чуть горячее в простое - с 40-43 температура ЦП выросла до 48-55. НО! В пике температура осталась прежней. Я думаю - это WIN))


Ну, и последнее  на сегодня - замена матрицы. Причины - слишком неестественные цвета (не субъективный фактор - жена любит пофотошопить и часто жалуется на это) и светлые пятна в верхних углах. Но, так как задуман именно апгрейд, решено было выбрать что то по-лучше, чем штатная матрица. И так, вот что я нарыл:

Штатная матрица - LTN156AT15-C01 (http://www.panelook.com/LTN156AT15-C01_Samsung_15.6_LCM_over...)

Новая матрица - LTN156AT26-N01 (http://www.panelook.com/modeldetail.php?id=15243).

Прошу обратить внимание на разницу в яркости и контрастности. В живую, кстати, цвета стали действительно естественнее.

С матрицей было сложнее всего, т.к. найти не такую же, а лучше, да так, чтобы еще и подошла к Pr0xY было архисложной задачей. А когда найдешь ту самую, не всегда ее можно найти и купить. В итоге все сложилось замечтательно: сразу залез на али - она там нашлась, продаван подтвердил, что они совместимы и по средством СПСР отправил мне. Встала как влитая, перепрошивать не пришлось.


На сегодня все. Следующие шаги:


- Охлаждение ГП - 2.0

- Апгрейд штатного кулера

- Закуп SSD, ОЗУ и МХ-4 (да, я знаю, что с этого стоило начинать, не шумите)))

- Облагородить внешне

- КПДТ-1


Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, было интересно. Увидимся в части 2!