Антропогенные явления на реках

Всем привет! Меня зовут Максим, я с Хабаровска. Являюсь любителем активного отдыха на природе. Люблю походы и все такое. Стараюсь каждый год, по сезону, самостоятельно на авто, посещать соседнее приморье. Но это раз в год. Помимо этого, бывает, соберемся компанией и ездим по близлежащим заброшкам, частям, или просто в лес пожечь костер, пожарить мяса. и как то пришла идея никуда не ехать, а сплавиться на резиновой лодке по местной речке-гавнотечке. так как она мелкая, то специально ждал дождя во время которого уровень воды подымается. буквально на пол дня. был завербован друг-который за любой кипешь, кроме голодовки. был исполнен его прайс-пиво на время сплава. доставили лодку и провизию на место спуска на воду. машину отогнал в ближайшие дворы. друг охранял лодку. вернулся, накачали лодку, погрузились, чокнулись и тронулись. течение, несмотря на высокий уровень, медленное. но нам и не к спеху. плывем, пьем, наблюдаем на знакомую с детства местность с необычного ракурса. замечаем что вода действительно мерзкая и река своему названию полностью соответствует. неудивительно, ведь за пол километра выше по течению идет круглосуточный сброс канализации с нашего района. наше путешествие началось с моста трех труб. русло реки с этого места было искусственно прорыто и выпрямленно в ровный, прямой канал. старое русло немного уходило в сторону, было засыпано лет двадцать назад. примерно через километр ровный канал опять сошелся со старым,  и извилистым руслом и мы опять приблизились к естественной природе. но теперь, нам стали попадаться старые ивы, которые сужали русло и не давали нашему судну даже протиснуться впритирку. было очень неохота вылазить на берег и перетаскивать лодку по берегу. но такие перетаскивания стали попадаться все чаще и чаще. берег был глинистый, скользкий. а чуть выше росла колючая, вьющаяся трава. и вскоре мы вообще уткнулись в берег. плыли-плыли по реке и тут бац - тупик. с трех сторон берег. левый и правый как везде и как обычно. а тут еще прямо - тоже берег. ну как берег. скопление бутылок, покрышек, больших кусков пенопласта, досок. и прочего, годами не тонущего мусора. течение воды при этом, было видно, что уходит ниже этого мусора. мы вылезли на правый берег, вытащили лодку, и пошли посмотреть что это такое вообще. весь этот затор в длину был метров десять не меньше. начинался с бутылок, а заканчивался кустами травы и ивняком,  которые проросли прям сверху всего этого плавучего мусора. Этот сплав был полтора года назад, были фотографии, но к сожалению уже второй день не могу их найти. ходил вчера туда пешком, затор по прежнему на месте. я без труда прошел по нему как по мосту туда-сюда. вот фото.

Антропогенные явления на реках Охрана природы, Путешествия, Сплав, Сплав по реке, Длиннопост
Антропогенные явления на реках Охрана природы, Путешествия, Сплав, Сплав по реке, Длиннопост
Антропогенные явления на реках Охрана природы, Путешествия, Сплав, Сплав по реке, Длиннопост