Антикризисный портфель. Пост #1

Всем доброго вечера.
Конечно, в текущей геополитической и финансовой обстановке начинать серию постов про инвестиции - это дело почти бензнадежное. Но так уж получилось, что почти два года назад я начинал серию постов о пари на 100% рост капитала на фондовом рынке. Но, shit happened, я по личным мотивам забил на это пари, другу тоже было не до этого. В общем, то пари потеряло актуальность, но желание перезапустить идею преследовало мне все эти 19 месяцев. Текущая ситуация толкнула меня на действие, но в новом формате.

Я интересуюсь финансовым рынком с 2006 года, и наблюдал кризис 2008 года, волатильность в 2014 году и, конечно, события 2020 года. И я искренне считаю, что финансовый рынок действительно может привести к благополучию - но далеко не так, как думает множество инвесторов. Мне категорически не нравится стратегия "купи и держи" и часто повторяемая мантра "акции постоянно растут, через 20 лет цены будут выше" (я уже упоминал об этом здесь, а на подробный пост меня так и не хватило...). Я не верю в пассивный доход и, соответственно, против приобретающей все большую популярность идеи "F.I.R.E." ("финансовая независимость и досрочная пенсия") - из-за того, что способом реализации задуманного выступает опять же "купи и держи".

В связи с этим, возникла идея запустить серию постов, связанных с накоплением и инвестициями исходя из своего видения оптимальной стратегии приумножения денег.

Итак, входные данные:
1) Каждую неделю я буду пополнять счет на 1000 руб. и вкладывать их в доступные финансовые инструменты без ограничений. Небольшой взнос - это отсылка к тому, что сам принцип накопления далёк от советов типа "как жить на доходы с фондовой биржи: сначала возьмите 10 млн. руб..."
2) Стратегия - "активная торговля", то есть позиции открываются от 1 дня до пары недель.
3) Короткие продажи, маржинальная торговля без ограничений.
4) По мере накопления капитала будет все больше лимитироваться риск по портфелю. Конечно, с портфелем в 5 тыс руб тяжело строго контролировать риски, но по мере роста стоимости портфеля буду стремиться ограничивать риск на уровне 3-5%.

Сегодня, 25.02.2022 я внес на счет не одну, а две тысячи рублей. Купил 1 лот Сбербанка на 1300 руб. Еще купил 10 лотов паев сберовского фонда "Индекс МосБиржи" - этот актив будет "бенчмарком", то есть активом, рост которого (в процентом выражении) буду сравнивать с общим темпом прироста портфеля.

План: осуществляя дальнейшие пополнения по 1000 руб. в неделю, на 31.12.2022 г. общая сумма пополнений составит 46 тыс. Еще 50%, то есть 23-24 тыс. руб. я хочу получить в виде дохода от активных операций с активами. Получится ли? Посмотрим.

Антикризисный портфель. Пост #1 Инвестиции, Портфель, Деньги, Доход, Длиннопост