Антикризисное

Вчера бродил по городу и искал подарки. Процесс не задался с самого начала. Я пытался применить метод "подарить то, что понравилось бы самому" и понял, что мне вообще нифига не нравится.

Ну вот как может понравиться телевизор за 60 тыщ, если я его не смотрю? Или маленькая красная машина - мне бы не понравилась. Точно знаю.

Тем более это не влезет под ёлку, будет торчать и испортит сюрприз. Явно же не катит на подарок. Вот мыльница под ёлку влезет, например. И карандаши. И бутылка коньяка.

Кстати, о коньяке.

Поняв, что мозг при выборе подарков только мешает, я забрёл в кафе и слегка исправил ситуацию. Появились желания. Сначала не те. Я бы может и хотел, но жена бы точно не оценила. Добавил, чтобы мозга осталось как у тёток и начал понимать что им надо.

Тем более мыльницы не дорогие и под ёлку влезают.


Так вот, к чему я веду. 

Года четыре назад бродил я по Москве с фотоаппаратом и щёлкал щиты рекламные. Подрядчики забыли про фотоотчёт, а клиенту зачем-то надо было посмотреть, что их рекламу таки повесили. Ещё и бабла на это выделили мало. Что-то около трёх сотен рублей за фотку щита. То есть чтобы купить коньяку не в убыток, надо было хотя бы три штуки сфоткать. А они ещё и по разным углам города понатыканы. Больше десятка за день не нащёлкать.

И вот тогда я подумал, что если бы было какое-нить пикабу (я тогда не знал про пикабу), то можно было бы попросить народ, который живёт поблизости сфоткать щит за 100 рублей и прислать мне.

А я бы мирно пил бы коньяк дома и не бродил бы по такой погоде.

Потом вспомнил, как лет 20 назад курьером работал. И тоже сначала надо было заехать забрать конверты, потом куда-то их отвезти, потом оттуда домой..

И понял, что тогда бы тоже бы пригодились живущие где попало люди.


И вчера. Вот что мешало живущим где попало людям, глянуть, что есть у них в ближнем магазине, купить и привезти мне? Только лень и жадность! Я бы может быть даже возместил бы деньги за проезд в одну сторону.


Видел я на пикабу забавную задумку, когда люди отмечались на карте где они есть. Завёл бы кто такую карту, для мелких, необременительных поручений. Чтобы было видно кто и где он-лайн. Скажем, надо какому-нибудь клиенту сфоткать щит - назначаем ему цену 250 рублей. Просим ближнего товарища выйти и щелкнуть, ждём фотку, перекидываем клиенту и платим товарищу рублей 10-20. А остальное мне за идею. И всем хорошо сразу.

Надо же как-то кризис пережить, приходится думать.