Антикафе как личный опыт - 7. Люди.

Продолжаю вспоминать накопившиеся за 4 года истории о наших посетителях.

Вообще на данный момент люди и знакомства - это самое ценное, то, ради чего все и задумывалось.

Как я уже писала, у нас очень разношёрстный контингент, но, в общем и целом, большую часть наших посетителей можно назвать гиками. Многие увлекаются косплеем, ролевой культурой, настольными играми, страйкболом, фехтованием. Также очень много людей, делающих руками очень крутые (а иногда - не очень крутые)) вещи. Многих людей я не знаю по имени, но знаю по прозвищу. А многих не знаю даже по имени, но вспоминаю с благодарностью.

***

Например, брат хозяйки, сдающей нам помещение. В первый раз он появился холодным сентябрьским вечером. На часах была половина одиннадцатого, за окном лил дождь. На пороге появился усатый мужик с двумя набитыми пакетами. В воздухе повеяло запахом сада. Яблоки! В пакетах было килограмм десять яблок.

- Пойдемте. У меня яблоневый сад под Тихвином. Полная машина яблок.

Охреневшие, мы перестаскали еще несколько объемных пакетов, лихорадочно соображая, что мы будем с такой горой делать.

- Сушите. Компоты варите. Посетителей ваших угощайте. Мне некогда, а вам, наверно, пригодиться. - с этими словами ночной гость стремительно исчез в ночи.

Этот яблочный супермен не пропустил ни одной осени. Так что каждую осень у нас случаются Великие Яблочные Дни.

***

Например, Дитрих. Здоровенная бородатая детина с лицом пятилетнего ребенка (если побрить). Грубоватый и немножко неотесанный (особенно поначалу). Но на выручку в случае чего приходит всегда. Учится на паталогоанатома, работает санитаром, умеет орудовать двуручным мечом, обладает шикарным реконструкторским доспехом, умеет печь огромные мясные пироги:) На вечерах поэзии с жаром читает Роберта Бёрнса.

***

Например, Паша, живущий по соседству. Очень неплохой фехтовальщик на сабле (регулярно берет награды на питерских турнирах), нейролингвист, мастерски готовит кофе по-восточному, с бритвенно острым языком (на наших турнирах ругательств - да, и такое мы проводили XD - был победителем с огромным отрывом). Один из моих любимых собеседников)

***

Например, Алина, с врожденным заболеванием позвоночника. Из Москвы, видимся, увы, нечасто. В промежутках между больницами успевает работать, учиться, ездить на фестивали. Красит волосы в синий цвет и шьет охренительные платья с крыльями.

***

Например, Майя, питерская керамистка. Лепит крутейшую посуду, по полгода проводит в Индии, привозит оттуда кардамон и корицу, которые пахнут в десять раз сильнее, чем те, что можно купить у нас.

***

Например, Михаил из Москвы, который организовал у нас несколько крутейших выставок ретрокомпьютеров и подарил несколько старинных приставок (Дэнди, Сега). Пишет акварельные работы в очень необычной технике, вначале фотографируя, затем проецируя изображение и обводя контуры тушью. Получаются совершенно безумные урбанистические пейзажи!

***

Например, Ксюша, про которую я почти ничего не знаю, кроме того, что во время ремонта второго пространства, она приходила КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И просто невероятно помогла - молча, без лишних вопросов. Точно также без лишних вопросов как-то пришел суровейшего вида бородатый мужик и за три часа собрал нам стойку на ресепшене.

***

Например, Пётр, в свободное время изготавливающий сложные шпильки и броши из меди и камней. Он регулярно привозит нам иван-чай и каждое лето работает добровольным лесным пожарным.

***

Как-то раз в нашем дворе шёл ремонт крыши. Строители оставили гигантскую гору строительного мусора и исчезли, не оставив контактов. Домоуправление отмахивалось. В какой-то момент кто-то из посетителей предложил: "А может сами перетаскаем?" За несколько часов мы вместе с ними перетаскали всю эту кучу гнилых досок к помойке, откуда - о, чудо! - ее вывезли через пару дней. Никто не считал этот поступок чем-то выдающимся, в отличие от жильцов нашего дома, которые просто офигели с этого дела.


Я не знаю, в чём заключается этот феномен неравнодушности. Может быть, нам просто везет на людей. Может, к этому располагает наша система оплаты, основанная на доверии, благодаря которой наше пространство чем-то похоже на клуб по интересам, хотя четко обозначить эти интересы не получится. Но в общем, именно это заставляет меня думать, что наш проект существует не зря.