Антиидеи в акциях на 2 квартал



В начале 1 квартала я делал список антиидей (VK, Мечел, Алроса, ИнтерРао, ПИК) на 1 квартал. Получилось скорее 50 на 50, так как что-то упало как Мечел и VK, а что-то неадекватно выросло как ПИК. Попробую составить традицонный список плохих акций, в которых ничего хорошего не светит. В список антиидей можно попасть по двум критериям: компания входит в индекс ММВБ и компания по-моему мнению будет выглядеть хуже индекса 📉

📌 Мои антиидеи на 2 квартал:

VK 📱. Отчет за 2023 год достаточно четко показал как идут дела у компании, не знаю зачем и в надежде (блокировка Youtube?) на что это покупать. С такой экономикой как сейчас без допэмиссии не обойтись.

Цель: 500 рублей, хотя я бы и по 300 рублей это не купил бы

Сегежа 🪓. Без огромной допэмиссии (уже наконец-то признало и руководство компании) тут уже не обойтись, никакой адекватный рост в Китае на продукцию тут уже не поможет. Не знаю и не понимаю почему рынок это игнорирует, хотя истории с ОВК, Qiwi, Полиметаллом показывают, что рынку физиков все равно на очевидные проблемы, пока гром не грянет по факту.

Цель: новый исторический минимум

Норникель 💿. Компания отличная, но конъюктура пока рисуется плохая и никакой сплит тут акциям не поможет. Сильного падения тут не жду, так как люди не готовы прощаться с этой акция, зарезав лося, но и позитивом тут не пахнет в ближайшие месяцы.

Цель: унылый боковик от 14 500 до 15 000

Пик 🏠. Я закладывал тут падение еще в 1 квартале, но акция наоборот выросла...Ничего не понимаю: продажи основных акционеров (Гордеева и ВТБ) своих долей, отказ от дивидендов, стремление к непубличному статусу, проблемы в секторе - это теперь считается позитивом, который толкает акцию наверх? Какое-то королевство кривых зеркал

Цель: 780 рублей, но тут возможно все

Мосэнерго. Я не понимаю как эта компания попала в индекс, компания не будет публиковать отчетность за 2023 год, но и в цифрах за 9 месяцев нет ничего хорошего (4 квартал будет сильный, из-за сезонного фактора, но все равно очень дорого). Зачем покупать на нашем рынке нерастущую закрытую компанию с P/E = 10+, я не понимаю.

Цель: 3,1 рубля

Вывод: если света в конце туннеля не видно, то в туннель лезть не стоит. Любая иррациональность рано или поздно заканчивается. Если я где-то неправ, то с радостью выслушаю другую точку зрения.

Антиидеи в акциях на 2 квартал Акции, Инвестиции в акции, ВКонтакте

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest