АНОМАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ЧАСТЬ 1)

Солнце скрыто за серыми тучами. Яростный ливень за окном моего автомобиля не думает прекращаться. Меня наконец то повысили, и теперь я еду на новое место работы. Такой шанс выпадает достаточно редко и поэтому в моем воображении рисуются полные черной зависти лица моих коллег - будто бальзам на душу. Жалкие неудчники. Пожалуй, единственное приятное, что происходит этим пасмурным днем. Трасса абсолютна пустая, а по обе стороны идёт стена леса. Унылый и скучный вид так и тянет заснуть.

Вдруг свет фар высветил кошачий силуэт на дороге. От неожиданности я резко ударил по тормозам. С визгом шин проделав длинный тормозной путь, машина нехотя остановилась. Я осмотрелся вокруг в поисках кота или его тела. Но вокруг было пусто. Даже отъехав, ничего не обнаружил. Неужели привиделось? Это все из-за стресса, но ничего, скоро начнется новая жизнь. К счастью, остаток маршрута прошел без приключений. Однообразный лес закончился и, судя по карте, через пару часов должна начаться пустыня. Её пейзаж был ничуть не лучше лесного. Теперь осталось не пропустить знак ограничения скорости, после которого нужно свернуть с дороги налево. Затем около часа езды и мы приехали.

Место моего приезда было больше похоже на военную базу. Песок с камнями в радиусе десяти километров, толстые, с колючей проволокой, бетонные стены, караульные вышки бегающие огни прожекторов. Охрана у массивных ворот потребовала предоставить им допуск второго уровня, удостоверение личности и подтверждение о переводе. Папка с требуемым лежала у меня на пассажирском сидении. Получив её, охранник быстро изучил содержимое, и презрительно хмыкнув, запросил по рации пропустить меня. Я въехал на территорию комплекса и ворота за мной сразу закрылись. По всей территории сновали военные. В её центре стояло большое задание, над входом которого была надпись: «Центр изучения аномальных явлений». Небольшое здание слева являлось казармой, или чем-то вроде этого. А вот назначение постройки слева осталось мне непонятным. Оно было не особо крупным и полностью прошито стальными листами.

Я оставил свой автомобиль на некотором подобии парковки и, взяв всё необходимое, быстро, чтобы не намокнуть (ливень так и не утих), побежал ко входу. Помещение было довольно хорошо освещённым, в правом углу, возле кофейного аппарата, о чём-то беседовали два лаборанта. Слева была регистратура. За её окном сидел мужчина лет под сорок, с пустым, равнодушным взглядом. От меня вновь потребовалось предоставить документы. После подробного их изучения, они были возвращены со словами: «поднимитесь на четвёртый этаж, там вас ждут. Лифт прямо по коридору и направо». Только прозвучало это как предложение прогуляться в направлении известного органа. Ребята у кофейной машины, всё это время, бросали на меня косые взгляды - видимо тут не любят новеньких. Надеюсь, что проблем с коллективом не возникнет, а пока пройдём за дальнейшими указаниями.

Внутри лифта был плакат, с нарисованным учёным, которого засасывало в портал. Надпись на плакате гласила: «Сотрудник! Соблюдай технику безопасности при работе». Хорошо мотивирует – мало кому захочется оказаться в другом измерении или получить ещё одну конечность в неудобном месте. Приятный голос из динамика оповестил меня о прибытии на нужный этаж. Прямо по коридору был вход в офис, а так же поворот налево, с тяжёлой металлической дверью и охраной возле неё. Пройдя по прямой, я попал в небольшое помещение, посреди которого находился стол с двумя компьютерами, стопками бумаг и человеком за ними. Краем глаза заметив меня, он оторвался от мониторов.

- Добро пожаловать мистер Нортон! Вас уже заждались.

- В пути проблемы небольшие возникли.

- Я изучил ваше досье. Лаборатория с радостью примет такого ценного сотрудника как вы. Думаю, вам не терпится поскорее приступить к делам. Вот только необходимо подписать некоторые бумаги.

С этими словами мне протянули небольшую стопку листов. Это был контракт, заключаемый на три года. Так же в нём говорилось о запрете покидать территорию комплекса и о том, что нельзя разглашать информацию сторонним лицам. Прочитав ещё несколько нюансов и пару минут подумав, я подписал всё необходимое.

- Чудненько! К обязанностям приступите сейчас. Вот вам карта допуска, её покажите охраннику у двери возле лифта, тогда вы спуститесь в саму лабораторию. Там вас встретит и введёт в курс дела профессор Инглайд.

После чего мне вручили, размером с кредитку и цвета лисы в которую медведь собирает грибы, карту.

- У меня только один вопрос: почему, чтобы спуститься вниз, нужно сначала подняться наверх?

- Привыкайте, тут всё не как в нормально мире.

В этот раз охранник попался доброжелательным. Удостоверившись в том, что карта действующая, он пожелал мне удачного дня. Судя по времени спуска, лаборатория находится довольно глубоко. Двери разъехались, и я оказался в помещении с очередными, большими, железными, с кучей массивных засовов, дверьми. «Просьба соблюдать спокойствие, запущена система очистки» - прохрипел динамик. На потолке замигала красная лампочка и комната начала наполняться светло-синим газом. Почувствовал себя евреем. Продлилось сие действо секунд тридцать и после извещения «Процедура очистки завершена», замки и засовы начали отпираться и дверь открылась. Опять коридор, в конце которого располагалось что-то вроде зала ожидания. Профессор нашелся достаточно быстро и меня проводили в отдел с комнатами для персонала.

- Ваша комната под номером ноль семнадцать, вот ключи от неё. Советую сейчас вам лечь спать и хорошо отдохнуть. Завтра выдадим вам необходимую униформу и расскажем что к чему. А сейчас мне необходимо идти. Доброй вам ночи.

Комната была небольшой. В углу стояла кровать футуристического вида. В том же дизайне были исполнены письменный стол и шкафом для вещей. Слева был вход в душевую. Приняв душ, я решил последовать совету и лечь спать. Правда сразу уснуть не получилось – меня всё ещё терзали смутные сомнения по поводу моего решения и небольшое беспокойство по поводу завтрашнего дня.

Если понравилось - выложу продолжение