Аномалия Киммерли

Аномалия Киммерли – врожденная патология строения зоны сочленения черепа с первым шейным позвонком, когда в структуре позвонка есть дополнительная костная дужка, ограничивающая движения позвоночной артерии и сдавливающая ее.

Симптомы аномалии Киммерли: шум в ушах; появление «звездочек или мушек» перед глазами; периодические потери сознания или приступы потемнения в глазах; головокружение и шаткость походки; головные боли.

Аномалия Киммерли Медицина, Рентген, Военкомат, Неврология, Позвоночник

Описание снимка: признаков дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника не выявлено. В сагиттальной проекции дифференцируется костная перемычка, соединяющая задний край боковой массы и заднюю дужку атланта. Заключение: Аномалия Киммерли.

При вынесении категории годности к военной службе определяющее значение имеет наличие в анамнезе синкопальных состояний(потеря сознания) и их кол-во. В данном случает эпизодов потери сознания не выявлено, жалобы на онемение верхних конечностей, боли в шейном отделе при физ. нагрузках, вынесено решение о категории годности по ст.66г Б4-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

https://t.me/MME_SurgeryRadiolodgy

https://vk.com/club223629464

https://boosty.to/mme_surgery_radiology