Аниме приносит пользу или вред? Как аниме повлияло на мою жизнь?

В этой статье я хочу рассказать про значимую и масштабную японскую анимационную культуру, которая собрала за собой миллионы последователей.

Я затрону тему того почему аниме считают вредным и опасным для психики. И обосновано это мнение. Также поделюсь как японская анимация повлияла лично на меня.

Хочу сказать, что статья  является выражением моего сугубо личного субъективного мнения.

Я  являются верным зрителем аниме с 13 лет (сейчас мне 23). Большая часть моей осознанности связано с увлечением японской культурой. Я пересмотрела большое количество аниме в разных жанрах. Для меня оно выступало в роли эскапизма (в хорошем его проявлении) на всём протяжении подросткового возраста.

Аниме приносит пользу или вред? Как аниме повлияло на мою жизнь? Мнение, Аниме, Личный опыт, Длиннопост

Для начала рассмотрим, почему многие считают  аниме  вредным и даже опасным для детей и подростков. И обосновано ли это?

С ростом количества любителей аниме, растет и количество недовольных личностей, высказывающих опасение в сторону просмотра аниме. Зачастую  непонимание и отторжение аниме вызывает у более старшего поколения, они считают, что  именно оно превращает подростков в жестоких и агрессивных личностей.  Многие родители обеспокоены и пытаются ограничить доступ к просмотру аниме свои детям.

Самый популярный и основной аргумент - это большое количество изображения насилия, жестокости и суицида. В последнее время много аниме с «агрессивной и суицидальной направленностью»  запретили к распространению в России.

Когда подростки совершают акт жестокости по отношению к своим сверстникам, или пытаются навредить самим себе, родители обвиняют во всем аниме.

Мне вот лично не понятно, почему они в вышеперечисленных инцидентах не обвиняют самих себя?  Ведь корень проблемы кроется в семье, в школе и  личных переживаниях ребенка. Но к сожалению, таким родителям удобно обвинять аниме, скидывая с себя ответственность. Такая же ситуация и с видеоиграми, но это уже отдельная тема.

Я не отрицаю тот факт, что в аниме действительно присутствует много тем связанных со смертью и жестокостью. 

Но почему-то все забыли, что аниме это не детские мультики, в нем есть множество различных жанров для разных категорий и возрастов. Целевая аудитория аниме - это подростки и взрослые люди.

Да есть тайтлы с очень жестокими сценами, которые лучше не смотреть детям, но это не значит, что абсолютно всё аниме такое и его надо запрещать. Это как если бы посмотреть один фильм в жанре ужасов, где много крови и насилия, и сказать, что все фильмы опасны для психики и весь кинематограф надо запрещать.

Как мы знаем дети  пренебрегают возрастными ограничениями и смотрят такие жестокие сцены, это не вина аниме. Такие агрессивные и жестокие сцены они могут увидеть и в любом другом источнике в интернете, которым полным полно.

Иррационально относиться плохо ко всей культуре аниме, если есть определенные жанры, присущим не самый положительный спектр действий. Как правило, такие  родители, обвиняющие всех и вся, сами не способны разобраться в проблемах ребенка и помочь ему.

Проблемы, по которой ребенок совершает жестокие действия, кроятся в реальном мире, в окружении самого этого ребенка, а не в виртуальном мире аниме.

Аниме приносит пользу или вред? Как аниме повлияло на мою жизнь? Мнение, Аниме, Личный опыт, Длиннопост

Но не будем сгущать краски. Хоть повсюду и слышны недовольства в сторону аниме, также немало я встречаю положительные отзывы и комментарии. Многие пишут как аниме вдохновило их и на новые начинания, а также помогло отвлечься от проблем.

Лично для меня аниме, как я уже отмечала в самом начале, выступало в роли эскапизма.

Все тяжелые периоды в моей жизни, например, переход в новую школу, экзамены, проблемы с друзьями, развод родителей,  помогло мне пережить именно аниме.

Помню как я запоем целыми ночами смотрела Хвост Феи, Наруто, Шарлотту, Ярость Бахамута, Код Гиасс, Великий из бродячих псов, ( да все не перечислить) а на утро приходилось рано вставать и идти в школу.

В аниме я находила отражение своих проблем и следила за тем как герои справляются с ними, меня это мотивировало тоже не сдаваться и переступать через преграды.

Так, например, когда для меня был актуален выбор профессии и направления в котором я хочу развиваться меня очень вдохновляло полнометражное аниме Шепот Сердца. Аниме раскрывает первые взрослые решения в жизни подростка. Главные герои находят дело, которым они хотят заниматься, и переступая через трудности стремятся к цели. 

Также некоторые рассказывают как такие аниме как, Волейбол, Баскетбол Куроко, Вольный стиль, вдохновили их попробовать себя в спорте на любительском или профессиональном уровне.

Я уже занималась плаванием, когда посмотрела Вольный стиль. Помню как меня зарядил дух соревнований, что я тоже решила поучаствовать в заплыве. Это было отличным решением, я получила не только первое место, но и кучу эмоций от мероприятия.

По словам моей подруги, ее аниме подтолкнуло на рисование манги. Она начала рисовать анимацию и пробовать создавать сюжеты. Ей это так понравилось,  что она отучилась на художника анимации и компьютерной графики и сейчас работает по этой специальности.

Кстати аниме и меня побудило на рисование. Лет в 15 я начала рисовать в аниме стиле своих любимых персонажей. Рисование осталось моим хобби и по сей день, процесс меня успокаивает и приносит удовольствие.

Всеми перечисленными примерами выше, я ни в коем случае не хочу сказать, что все начинания и увлечения зарождаются только от просмотра аниме. Для того чтобы увлечься чем-то и начать что-то делать мало лишь любить аниме, это совокупность факторов которые действует на человека в моменте.

Я просто хочу показать, что аниме может быть тем самым одним из факторов положительного влияния на нас.

Есть и те аниме, которые не грузят большим смыслом, которые позволяют расслабиться и посмеяться от души.  Для меня одним из таких аниме является Трогательный комплекс, оно такое веселое и легкое, что  даже сейчас оно осталось в списке моих любимых аниме.

И вообще до сих пор просмотр аниме для меня является отличным отдыхом и времяпровождением. Хоть я и не смотрю по сезону за день, и не в том объеме слежу за новинками как раньше, но все же аниме остается для меня важным увлечением в моей жизни.

Наверное как и у большинства, аниме раскрыло во мне интерес к японской культуре. Моя мечта побывать в Японии, посетить Киото и Йокогаму, походить по  местам из аниме, увидеть цветение сакуры, переодеться в кимоно, и конечно же отведать национальной еды. Искренне надеюсь, что скоро моя мечта осуществиться!

Так как же повлияло на меня аниме?

Аниме стало прекрасным дополнением в моей жизни. Оно в нужное время спасало от одиночество и помогало не сдаваться и верить в лучшее. Прекрасные и харизматичные персонажи, западающие в самое сердечко, заставляли радоваться или волноваться вместе с ними.

Пусть сюжеты слишком романтизированы, а эмоции героев слишком преувеличены, это не мешает аниме притягивать к себе зрителей. Неоспорим тот факт, что за этой гиперболизацией стоит глубокий смысл автора, который кто-то хочет понять и понимает, а кто-то называет  фигней и проходит мимо.

У каждого свои интересы и хобби, и я не в коем случае не считаю что аниме должны смотреть и любить все. Но не разобравшись в теме и безосновательно называть аниме опасным и вредным я считаю как минимум не рационально.

Всем спасибо, что уделили этой статье время! Буду рада услышать ваше мнение. А еще пишите свое любимое аниме, буду рада почитать! Ну а я пошла смотреть атаку титанов)