Аниме 2003

На мое личное предвзятое мнение, в нулевых выходило самое лучшее аниме! Может это все из-за чувства ностальгии, а может так было на самом деле, кто знает.

Last Exile

Действие происходит в мире под названием Престел, состоящем из двух государств, которые находятся в состоянии войны — империи Анатоль (греч. ανατολή, восток) и царства Дизит (греч. δύση, запад), разделённых яростным воздушным потоком — «Гранд Стримом», где властвует могущественная Гильдия, играющая роль судьи над обоими государствами.



В Анатоле, в городе Норикии, живут двое юных друзей — Клаус Барка и Лави Хэд, зарабатывающие на жизнь курьерской доставкой корреспонденции и лёгких грузов. Они вдвоём летают на ваншипе и с детства мечтают когда-нибудь пересечь «Гранд Стрим». Однажды, участвуя в гонках на Кубок Норикии, они замечают сильно повреждённый ваншип с раненым пилотом и решают ему помочь. За ваншипом охотится звездообразный штурмовик Гильдии, и пилот просит Клауса доставить по назначению свой груз — маленькую девочку, которую зовут Альвис Гамильтон. Место назначения — развалины старого храма, где девочку должен забрать Алекс Роу, капитан корабля-убийцы «Сильвана», имеющий давние счёты с Гильдией…

Стальной алхимик [ТВ-1]

Они нарушили основной закон алхимии и жестоко за это поплатились. И теперь два брата странствуют по миру в поисках загадочного философского камня, который поможет им исправить содеянное… Это мир, в котором вместо науки властвует магия, в котором люди способны управлять стихиями. Но у магии тоже есть законы, которым нужно следовать. В противном случае расплата будет жестокой и страшной. Два брата - Эдвард и Альфонс Элрики - пытаются совершить запретное: воскресить умершую мать. Однако закон равноценного обмена гласит: чтобы что-то получить, ты должен отдать нечто равноценное…

Огни Пестрой Арены

Юная гимнастка Сора Наэгино едет в Америку. Ее заветная мечта – попасть в цирк «Пестрая Арена», стать частью знаменитой труппы, выступать под одним куполом с прославленными Лейлой Гамильтон и Юрием Киллианом.



И вот, несмотря на разнообразные неувязки, вроде кражи чемодана и вынужденную остановку в полицейском участке, она добирается до цирка. Ей даже представляется возможность попробовать себя, заменив акробатку с вывихнутой рукой. Но повезет ли Соре покорить «Пеструю Арену», угодить требовательным работодателям, опытным коллегам и взыскательной публике?

Стальная тревога: Фумоффу

В сериале нет общего сюжета, каждая серия это отдельная история. Часть серий создана по сюжету одноименной манги, часть придумана сценаристами Kyoto Animation. Единая сюжетная линия, проходящая через весь сериал, это история развития романтических отношений между главными героями Сосукэ Сагары и Канамэ Тидори.



По сравнению с первым сезоном, из сюжета полностью исключена вся «боевая» составляющая, касающаяся работы «Мифрила», борьбы с террористами и КГБ (их место заняли местные преступные группировки). Всё время отдано «школьной» теме: показу в комедийном свете обучения Сагары Сосуке в школе, его привыканию к реалиям мирной жизни, одновременно с адаптацией школьников, прежде всего, Тидори Канаме, к сосуществованию со столь необычным одноклассником. Подобные серии присутствовали и в первом сезоне, второй же состоит из них полностью. В двух сериях в сюжете появляется Тесса, но не в привычной по первому сезону роли капитана и командира подразделения, а как школьница и обычная влюблённая девушка.



Главная изюминка - это игрушечный зверек. В виде куклы он присутствовал и в первом сезоне, но во втором стал основой сюжета. Украв костюм зверька в парке развлечений, Сосуке превратил его в средство конспирации и позже снабдил специальным оборудованием. При разговоре, этот костюм изменял голос, и все, что слышали окружающие - это "Фумоффу", то есть название сериала.

Gungrave

В центре повествования – судьба двух друзей. Брэндон и Гарри выросли в приюте и всегда составляли крепкую команду. Молчаливый и физически сильный Брэндон решал те проблемы, которые можно было решить при помощи кулаков, в иных случаях в дело вступал красноречивый и хитрый Гарри. Вместе они поднялись с самого дна, преодолев множество испытаний, но на вершине мира мафии другие искушения – здесь не место прямолинейным и принципиальным героям, способным на самопожертвование и не терпящим лжи. Однако, от прошлого невозможно отказаться, как невозможно предать самого себя...

Wolf's Rain

«Когда придёт конец света, рай появится в этом мире... Только волки будут знать туда дорогу», - гласит древняя легенда. Очевидно, час для этого пророчества настанет, но только одна проблема: все эти звери истреблены ещё двести лет назад... или не все? Охотник по имени Квент Яйден не верит в их полное исчезновение, и его правоту подтверждает явление большого белого волка, бродящего по Северному городу, переживающему не лучшие времена. Теперь волки, прежде маскирующиеся под людей, выходят из тени, готовые отправиться в долгий путь к раю... если, конечно, Квенту Яйдену не удастся их остановить.

Крестовый поход Хроно

Сюжет «Крестового похода Хроно» основан на сложных отношениях между героями и их прошлым. События аниме разворачиваются в Нью-Йорке в 1928 году, в то время как в манге действие происходит четырьмя годами ранее. Экономическое развитие, последовавшее после окончания Первой мировой войны, соседствует с возросшим уровнем активности тёмных сил. Магдаленский орден — организация, с разрешения властей занимающаяся экзорцизмом и борьбой с демонами. Основная сюжетная линия крутится вокруг членов ордена Розетты Кристофер, пытающейся отыскать своего пропавшего брата Иешуа, и демона Хроно, ставшего на путь праведности. Однако демоны-грешники, возглавляемые коварным Айоном, ставят перед собой цель поменять местами ад и рай.



Сюжет аниме тесно переплетается с действием манги примерно до середины, однако затем развитие действия серьёзно отличается и даже приводит к другому концу.

Однажды в Токио

рое бездомных — алкоголик-бродяга Джин, трансвестит Хана и беглая беспризорница Миюки живут на улицах Токио. Они уже давно позабыли, как это: иметь крышу над головой и есть три раза в день. Им уже ничего не нужно от жизни, и та равнодушно проходит мимо них, нанизывая друг на друга бесконечные серые будни.



Но однажды в Сочельник эта троица находит на улице потерянную новорожденную девочку. И в опустившихся бродяжках просыпаются забытые было человеческие чувства. Герои решают во что бы то ни стало найти родителей малютки, еще не подозревая, что, став ее ангелами-хранителями, они прикоснутся к чуду Рождества и получат шанс изменить свою собственную жизнь…

Школа убийц [ТВ-1]

Маленькие девочки, которые жили как все с родителями, в детстве играли в куклы и мечтали о чем-то прекрасном. Но однажды они лишись всего это: дома, родных и будущего. Теперь они универсальное оружие, убийцы, выполняющие задания, запрограммированные уничтожать и выполнять секретные операции. Их модифицированные тела сложно назвать нормальными человеческими, их чувства спрятаны глубоко внутри, память промыта с помощью специальных препаратов, их жизнь направлена только на одно: борьбу с преступниками и террористами.



Все это произошло благодаря правительству, которое создало из них универсальных убийц. Они обучены боевым искусствам, оружию и насилию. Они рискуют своими жизнями в погоне за преступниками и при выполнении секретных операций. Да, в случае чего, на помощь к ним всегда придут агенты-мужчины, подстрахуют и помогут. Но без колебания нажат на курок нужно будет девушкам. Кто знает, смогут ли они в самый ответственный момент своей операции не подастся чувствам, воспоминаниям, эмоциям и мечтам. Ведь они все те же дети, которые в глубине души хотят жить все той же счастливой жизнью, о которой они мечтали в детстве.

Shingetsutan Tsukihime

17-летний Сики Тоно возвращается в родной дом после 8-летнего отсутствия. Когда-то это решение принял его отец – жесткий и непреклонный глава древнего рода Тоно, а отменила изгнание его сестра Акиха, ставшая после смерти отца новым лидером клана. Хотя Сики, выросший на попечении дядюшки с тетушкой - мягкий и болезненный молодой человек, привыкший к спокойной жизни, даже он удивляется строгим порядкам, введенным сестрой, что больше подходят осажденной крепости, нежели особняку влиятельной семьи. Но вновь найденное взаимопонимание с давними подругами детства – горничными Хисуи и Кохаку – помогает Сики одолеть комендантский час и насладиться скромными радостями нормального японского парня.



Вот только нормального ли? Нормальны ли он, его сестра, семья, окружающие? Нормален ли мир, расчерченный странными линиями, чьи перекрестья – это узлы, распускающие саму ткань реальности? И чего ради немыслимо красивая девушка, встреченная в парке, спрашивает: «А зачем ты меня вчера убил?»

Air Master

Маки Айкава – застенчивая старшеклассница огромного роста. Маки Айкава – бывшая «королева гимнастики» японских островов. Маки Айкава – знаменитый уличный боец по прозвищу «Воздушный Мастер». Маки Айкава – кумир, соперник, друг, идол и просто любимая женщина.



Итак, жизнь Маки Айкавы, «Воздушного Мастера»: ее победы (реже – поражения), ее друзья и враги, странствия по Токио в поисках адреналина и славы – без прикрас, купюр и фансервиса.

Mermaid's Forest

Легенды гласят, что тот, кто поест мяса русалки, станет бессмертным и обретёт вечную молодость… или превратится в монстра. Бессмертные Юта и Мана бродят по Японии, встречая тех, кто, подобно им, обрёл бессмертие, и тех, кому не повезло.

Green Green

Действие происходит в сельской местности, окружённой лесами, где расположена отдалённая школа, известная как «Kanenone Gakuen» («Академия звона колокола»), в которой обучаются только мальчики.



Главного героя зовут Юсукэ Такасаки, он учится во втором классе и не особо тяготится атмосферой отсутствия противоположного пола в школе. Трое его друзей, Тадатомо Идзюин, Хикару Итибанбоси и Тайдзо Тэндзин, напротив, не хотят тратить время своей молодости без взаимодействия с девушками. Начинается летняя сессия, и Тадатомо сообщает новость, что полный девушек автобус показался в окрестностях школы. Оказывается, администрация «Kanenone Gakuen» решила ввести совместное обучение, и поэтому в качестве эксперимента на один месяц в школу приезжают ученицы первого и второго классов.

R.O.D  TV

Maburaho

Это история про Кадзуки Сикимори, второкурсника престижной школы магии, академии Аой . В отличие от обычных людей, способных использовать магию тысячи раз за всю жизнь, Кадзуки может использовать магию только восемь раз, после чего он превратится в прах.



Его жизнь сразу меняется после того, как выяснилось, что он — потомок величайших магов и возможно будущий отец самого могущественного мага на свете, поэтому сразу несколько студенток стремятся любой ценой получить его бесценные гены, кроме тех девушек, кто хочет стать его женой ещё с детства.

Аниматрица

По официальной версии, озвученной на сайте «Аниматрицы», Лана и Лилли Вачовски лично пригласили всех режиссёров эпизодов для участия в проекте. В этой связи неоднозначно выглядит отсутствие в команде «Аниматрицы» Осии Мамору, чья работа 1995 года «Призрак в доспехах» многократно и прямо цитируется в фильме «Матрица».



Вопреки распространённому заблуждению, Вачовски являются авторами сценария исключительно первого эпизода «Аниматрицы» («Последний полёт Осириса»). В остальных случаях (за исключением эпизода «Мировой рекорд»), режиссёры эпизодов сами написали сценарии своих работ.

Cinderella Boy

Все вертится вокруг детективного агентства, главными и единственными сотрудниками которого являются Ранма и Релла. Однажды после автокатастрофы их помещают в одно тело, при чем до двенадцати ночи властвует Ранма, а после - тело принадлежит Релле..