Angry birds

Сегодня незапланированный выходной, решил вывезти семью на шашлык. Местом отдыха было выбрано живописное озеро в 100 метрах от залива. Нашёл тихое местечко у воды, без ветра, чисто. Разложились. Тлеют угольки в мангале, шкварчит мяско на шампурах. Супруга сервирует и режет овощи на раскладном столике, а я слежу за шашлычком, попивая прохладное безалкогольное пивко. Ребёнок играет у воды, кидает камушки, водит палочкой по дну, поднимая ил со дна мутит воду. Балуется, конечно, ну да ладно, подумал я, пусть порезвится.
Вдруг слышу душераздирающий крик со стороны ребёнка, а за ним зловещее шипение и всплески воды. Я поднимаю глаза и вижу как на ребёнка напал лебедь, бежит за ним, размахивая крыльями и пытается цапнуть. Я побежал в их сторону, и птица переключилась на меня. Конечно же мне пришлось тоже спасаться бегством, т.к. вступать в бой с лебедем я не хотел, т.к. люблю животных. В итоге он прогнал нас всех на метров 20 от берега. Стоим мы в стороне и наблюдаем за агрессором. Он походил, осмотрелся, подошёл к мангалу, к машине. Посмотрел наши сумари, проклевал их, и уплыл по своим лебединым делам. Мясо подгорело с одной стороны и было как уголь, пока мы любовались нашим гостем. А потом жена похвалила его за то, что он настоящий защитник, т.к., оказалось что сейчас сезон кладки яиц, а лебеди живут парами. Он охранял своё будущее потомство, ему видимо не понравилось что ребёнок бьет палкой по воде. Но я тоже попытался защитить своё потомство, хоть и пришлось спасаться бегством, но я попытался, и отвлёк внимание на себя.