Английские временные формы, на графике. Часть 2

У меня возникла идея нарисовать временные формы на графике. Первая часть немного съехала, поэтому я её переосмыслил и перерисовал.


красный ! - Это основное действие.

серый ! - Это другое действие

[ ] - это промежуток времени

наст. - настоящее время

прош. - прошедшее время

буд. - будущее время

Английские временные формы, на графике. Часть 2 Английский язык, Времена, Шпаргалка, Длиннопост

Present Simple - Действие на данном промежутке времени (день) происходит периодически. Я могу с ним разговаривать каждое утро, каждый понедельник и тд. Есть период.


Present Continuous - Промежуток времени разговор. Действие еще не закончено. Мы может быть только начали разговаривать, может быть уже заканчиваем говорить, но мы находимся в данном промежутке времени и действие происходит прямо сейчас. * исключения, когда мы говорим о будущих планах. I am going to work tomorrow - Я планирую поработать завтра.


Present Perfect - Действие к данному моменту уже завершилось (аналог совершенного глагола в русском языке), но промежуток времени еще не закончен. Сегодня еще продолжается, но разговор уже закончен.


Present Perfect Continuous - Начало действия совпало с началом промежутка времени, но еще не закончилось. То есть я начал разговор в 5 часов, и разговор еще не завершен.

Английские временные формы, на графике. Часть 2 Английский язык, Времена, Шпаргалка, Длиннопост

Past Simple - промежуток времени находится в прошлом, и в данном промежутке времени было совершено действие.


Past Continuous - Действие в прошлом было прервано и незакончено другим действием либо мы обозначили, что в данное время мы еще продолжали разговаривать.


Past Perfect - Действие завершилось раньше другого действия в прошлом.


Past Perfect Continuous - Действие в прошлом длилось на протяжении какого-либо времени.

Английские временные формы, на графике. Часть 2 Английский язык, Времена, Шпаргалка, Длиннопост

Все английские формы будущего времени аналогичны формам прошлого времени. Только в будущем.