Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Анджей Сапковский рассуждает здраво

Анджей Сапковский рассуждает здраво Писатели, Политика, Анджей Сапковский

Журналист:


Столь же неохотно вы говорите о своих взглядах на политику. Между тем у вас миллионы поклонников, часто молодых людей. Их это интересует. Чьи же размышления на тему они должны читать, как не писателя?


Анджей Сапковский:


Специалистов, дорогие господа, исключительно специалистов. Людей, мнение и взгляды которых основаны на подлинных знаниях и опыте в той области, о которой они высказываются. Людей с умом открытым настолько, чтобы высказываться по существу и объективно, sine ira et studio.


Писатели же, вместо того, чтобы читать проповеди, должны писать. Интересно и увлекательно рассказывать интересные и увлекательные истории. Создавать героев, которым хотелось бы подражать. Показывать, как прекрасен и богат родной язык. И чтобы люди от этого становились лучше. Или, по крайней мере, лучше себя чувствовали. Что ж, надеюсь, что, может, и мне когда-нибудь нечто такое удастся.



Источник:

http://www.sapkowski.su/modules.php?name=Articles&pa=sho...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитали? А теперь гоните бабки за ведьмака!

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно вам. Ну обидно человеку, хоть и не прав, т.к. самолично всё отдал за бесценок, хотя ему предлагали процент с продаж.


Не стоит только из-за этого лить на него дерьмо, забывая, что это автор отличных романов, по которым создали не менее интересную и, не побоюсь этого слова, уже культовую серию игр.

раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он по польскому законодательству более чем прав и ему заплатят

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так там вроде он может быть прав только в том случае, если сидипроджекты были в курсе возможной прибыли. А они понятия не имели, взлетит игра или нет. Так что Сапсковскому болт на блюде по любому законодательству.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ему так то предлагали или одноразовая выплата или процент. Он одноразовый платеж выбрал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Да, это все знают. К чему ты это ?) Мошенничество или какие-то махинации со стороны игроделов могли быть только в том случае, если бы они были в курсе возможных размеров прибылей и впарили бы писателю заведомо меньшую сумму за авторские права. А так как сидипроджекты не имели никакого понятия о возможных продажах игры по вселенной "Ведьмака", то сделка со всех сторон честная.

Автор поста оценил этот комментарий
Это из какого положения законодательства правовое значение имеет ЗНАНИЕ о ВОЗМОЖНОЙ прибыли?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что эти права распространяются в основном на авторов и их издателей, а Сапковский не автор игр.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, с его колокольни я бы согласился - потому что в том в чем Сапковский понимает (а именно в сюжете и персонажке) ведьмак как-то очень слабо выступил. Если бы я игнорировал геймплей, озвучку и красивый мир, я бы с ним даже согласился.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут это и бабло? он отдал права на игру за один чек, а ему предлагали процент. сейчас он требует процент за продажи, хотя продал все права за пару десятков тысяч. Пусть он будет хоть трижды гениальный этот поступок недостоин хорошего писателя

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тут ситуация довольно кривая - потому что к нему по сути пришли ноунеймы и попросили права на его серию. Он сделал наименее рискованную вещь - продал их за бабло (потому что ты скрины концепта видел? Я бы на его месте вообще не продавал), в результате игра выстрелила, собрала буквально миллионы денег и разрабы такие "ня-ня-ня-ня-ня-ня, ты продал права по дешёвке".

То есть да, по закону они наверное более правы, но по справедливости, они конечно должны были ему просто из благодарности (ну потому что скажем честно, мир книг и прямые цитаты из сапковского игру делают процентов на восемьдесят пять) занести ему сколько-то сверху. Это просто было бы честно, на мой взгляд.


Но это моё идеалистичное видение и я абсолютно не пытаюсь его навязывать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в бумагах где-то указано что в случае того если игра взлетит то должны дать ему сверху типо "спасибо"? Нет. Мало того что этот дуралей отверг изначальное предложение на процент, так ещё игра принесла ему больше популярности чем тот дряной сериал. Игра ему в качестве, как вы сказали "спасибо", сделала пиар его книг по всему миру, вот его, блять, "спасибо" сверху что он получил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что этот дуралей отверг изначальное предложение на процент

Когда он отвергал предложение на процент игра выглядела как на пикрелейтеде. А Сапковский, так на секундочку, чуть ли не единственный живущий писатель Польши с мировым именем. Я удивлен что он их просто нахер не послал.

Игра ему в качестве, как вы сказали "спасибо", сделала пиар его книг по всему миру, вот его, блять, "спасибо" сверху что он получил

Только вот нужен ли ему такой пиар, если игра подает его Ведьмака как какое-то эпическое фэнтези типа ВК, которым книги даже близко не являются?

в бумагах где-то указано что в случае того если игра взлетит то должны дать ему сверху типо "спасибо"?
Чувак, это славянский геймдев. Для игр того периода даже просто выйти и не быть говном было достижением - с таким же успехом могло оказаться, что Ведьмак будет очередной калькой с дяблы типа АМДМ а выстрелит какой-нибудь Ночной Позор. Предсказать что ребята, которые питчили то что на скринах вдруг выстрелят - это нострадамусом надо быть.

Но блин, ВСЁ хорошее что было в играх в плане сюжетки и персонажки - это либо переработанные сюжеты Сапковского либо просто прямое цитирование. Там буквально по пальцам одной руки можно посчитать Прожектовские хорошие решения - Гюнтер там, Барон. И как бы да, если уж они выстрелили именно на его мире и персонажах, то как бы неплохо было бы и отстегнуть.

Я замечу, я бы был полностью на стороне прожектов, если бы речь шла о сайберпунцке, в котором они очевидно всё будут делать с нуля, но Ведьмак просто взял лучшее из книг, смешал, скомкал и подал как свою историю. Тут как бы я нифига не на стороне проджей, при том что и игру в целом котирую, и студии добра желаю, и сайберпунцк предзаказывать буду.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все вы правильно говорите, если бы пан не поливал игру говном всю дорогу, называл все это ошибкой и прочая прочая.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не нужно забывать, что игра выстрелила только с 3 попытки. Первая часть была более-менее популярной только в восточной европе, вторая тоже не слишком хорошо разошлась и только третьей удалось стать хитом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и это тоже

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю если бы он тогда просто продал права, а сейчас передумал многие к этому отнеслись бы с пониманием. Но нет, он все годы поливал игру говном, в каждом его интервью упоминал что к игре отношения не имеет и она ему не нравится, что в игры вообще и в эту серию конкретно играют люди не особо умные, что сделали плохо и все переврали. После такого вдруг переобуться и начать требовать денег - свинство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какая разница, кто в них играет, если люди, по его мнению, заработали бешеные деньги на его наследии, не привнося туда ничего нового (опять же, с колокольни Сапковского, развитие того же Геральта как трагичного героя - это абсолютная дегенерация, потому что он его изначально создавал как чванливого мудака, высмеивающего образцы фентези-героев восьмидесятых-девяностых), а то что он возможно хотел бы развить - угробили, во многом влияющие на восприятие его книг потенциальными потребителями...

Для него сидипрожект, это вполне вероятно дурачки, которые взяли сатиру и деконструцию жанра и принесли её в массы как то самое героическое фентези,  которое он деконструировал, и массы чавкая и прося добавки это сожрали. Ну и да, ему вполне объяснимо хочется хотя бы наказать этих людей рублём. Или что там у них в польше - злотые?

Опять же, я не говорю что я вот так считаю, я говорю что на мой взгляд Сапковский считает примерно так сам, опираясь как раз на его интервью и прочее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во второй части сюжет был очень достойный, но с сайдквестами там была беда. Просто пипл не схавал и СД прожект решили упростить сюжет до попсы и уделить большую часть внимания перечисленному вами. И не прогадали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне по сюжету и персам как раз вторая часть больше всего нравится. Третья в этом плане - она, скажем так не очень нужна. Ну то есть две части мы подходили к новой войне Нильфгаарда - а к началу третьей части война по сути уже закончилась. Дикая охота свелась к эльфам-спейсмаринам в доспехах Саурона, Цири оказалась очень сбоку. Ну то есть в сюжетном плане третья часть меня сильно разочаровала после второй - во второй им просто было что рассказать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не только в сюжете, но и в муках выбора, которые не находились в рамках правильно\не правильно и бобро\осло. И если в первой части еще можно было отсидеться на заборе, а главный злодей был обычным психом, хоть и с не плохим твистом, то во второй части правильного решения не было вообще. Все значимые персонажи имели там и слабые и сильные стороны, а однозначных злодеев не было вообще.

В Дикой Охоте же самым сложным выбором является выбор между рыжей и брюнеткой, а все вещи влияющие на итоговый сюжет решаются случайно (особый фейспалм вызывают варианты влияющие на судьбу Цири). Добро и зло тоже персонифицировано - да, там есть Кровавый Барон, как отголосок прошлых частей, но именно его арку и считают лучшей в игре, а вот эльфы и Радовид показаны однозначными подонками, на сторону которых и встать нельзя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да. Потому что и у ребелов есть своя правда, и у короля. Такое ощущение, что во второй части они как раз очень близко подошли к тому, что держал в голове сам Сапковский - то есть к тому, что большее и меньшее зло, неоднозначные стороны конфликта и так далее.

Про варианты Цири ты буквально в мою главную проблему с выборами третьего ведьмака ткнул. Ну то есть даже МЕшный светофор как-то логичнее - его хотя бы можно объяснить поведением персонажа во всей остальной трилогии, а тут - не покидал с ней снежки - иди нахуй, твоя дочь померла. Нущтозанах, ну правда.

Но кстати про эльфов и радовида - я тут давеча имел на пикабу спор с одной дамой, которая на полном серьёзе Радовида защищала. Ну то есть "сжигает людей - нормально, в средневековье все сжигали" и так далее. У меня прям рука к солнышку тянулась, когда я её читал. Я к тому, что есть люди, которые на его сторону становятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на мой взгляд именно концовка Радовида, больше всего подходит к концу трилогии. Она не такая слащавая, что ли. Ну серьезно, еще со времен книг Ведьмак был очень близок к темному фентези и заканчивать его на хэппи-энде выглядит как-то не очень логично (хотя да, я тоже всегда выбираю хэппи-энд, но именно поэтому его и не должно быть в этой игре). Да и участие Геральта в убийстве короля (Хенсельта персонажи убивают будучи в гневе, а не из холодного расчета) не очень вписывается в его историю, тем более Филиппу и Дийкстру он также терпеть не мог. Другое дело, что и остальные концовки должны были быть более мрачными, чтобы игрок реально терзал себя выбором. А так, на его фоне, Эмгыр выглядит прогрессивным гуманистом, что не слишком похоже на того Императора из книг, да и из второй части тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку