392

Анджей Сапковский рассуждает здраво

Анджей Сапковский рассуждает здраво Писатель, Политика, Анджей Сапковский

Журналист:

Столь же неохотно вы говорите о своих взглядах на политику. Между тем у вас миллионы поклонников, часто молодых людей. Их это интересует. Чьи же размышления на тему они должны читать, как не писателя?

Анджей Сапковский:

Специалистов, дорогие господа, исключительно специалистов. Людей, мнение и взгляды которых основаны на подлинных знаниях и опыте в той области, о которой они высказываются. Людей с умом открытым настолько, чтобы высказываться по существу и объективно, sine ira et studio.

Писатели же, вместо того, чтобы читать проповеди, должны писать. Интересно и увлекательно рассказывать интересные и увлекательные истории. Создавать героев, которым хотелось бы подражать. Показывать, как прекрасен и богат родной язык. И чтобы люди от этого становились лучше. Или, по крайней мере, лучше себя чувствовали. Что ж, надеюсь, что, может, и мне когда-нибудь нечто такое удастся.

Источник:

http://www.sapkowski.su/modules.php?name=Articles&pa=sho...

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 169 дней назад
+99

Прочитали? А теперь гоните бабки за ведьмака!

раскрыть ветку 24
+21

Ой да ладно вам. Ну обидно человеку, хоть и не прав, т.к. самолично всё отдал за бесценок, хотя ему предлагали процент с продаж.

Не стоит только из-за этого лить на него дерьмо, забывая, что это автор отличных романов, по которым создали не менее интересную и, не побоюсь этого слова, уже культовую серию игр.

раскрыть ветку 8
+7

Он по польскому законодательству более чем прав и ему заплатят

раскрыть ветку 5
-10

Да каких отличных то. Первые две книги, да, увлекают, остальное читал через силу.

А последняя ваще унылая.

Обычные книжки.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Ну, справедливости ради, с его колокольни я бы согласился - потому что в том в чем Сапковский понимает (а именно в сюжете и персонажке) ведьмак как-то очень слабо выступил. Если бы я игнорировал геймплей, озвучку и красивый мир, я бы с ним даже согласился.

раскрыть ветку 14
+8

При чем тут это и бабло? он отдал права на игру за один чек, а ему предлагали процент. сейчас он требует процент за продажи, хотя продал все права за пару десятков тысяч. Пусть он будет хоть трижды гениальный этот поступок недостоин хорошего писателя

раскрыть ветку 6
+3

Я думаю если бы он тогда просто продал права, а сейчас передумал многие к этому отнеслись бы с пониманием. Но нет, он все годы поливал игру говном, в каждом его интервью упоминал что к игре отношения не имеет и она ему не нравится, что в игры вообще и в эту серию конкретно играют люди не особо умные, что сделали плохо и все переврали. После такого вдруг переобуться и начать требовать денег - свинство.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, во второй части сюжет был очень достойный, но с сайдквестами там была беда. Просто пипл не схавал и СД прожект решили упростить сюжет до попсы и уделить большую часть внимания перечисленному вами. И не прогадали.

раскрыть ветку 4
+39

У нас вон полное Эхо Мацы таких "специалистов". Одна Латынина чего стоит.

раскрыть ветку 12
+13
Тоже про это написать хотел. У нас каждый разбирается в футболе, политике (и электрике). А как до дела доходит, даже в своем подъезде порядок навести не могут
раскрыть ветку 11
+9

Очевидно, они специалисты не в наведении порядка в подъезде, а в чём-то другом ¯\_(ツ)_/¯

-12

без диплома футболиста (лол) критиковать футбол нельзя ?

и да, сколько в политике людей, с дипломом "политика" ? почему ты считаешь, что они лучше разбираются в ней, чем ты или я ?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+13

Абсолютно согласен с этим  мнением Сапковского. И кстати, это довольно редкий случай для этого типа интеллигенции.
Нет более жалкого зрелища, чем писатель, вообразивший себя моральным авторитетом для всей нации и на основании этого поучающий её в вопросах внешней политики. Недавно здесь обсудавшийся пример такого жлобского невежества - это высеры Глуховского на тему народ-родина-политика.

+3

Именно так и должно быть, а то блять было тут "я ремонтирую локомотивы, щас расскажу вам об экономике".

+6
Жаль только что "специалисты" такие, что просто пиздец. Политологи, блядь.
раскрыть ветку 3
+5

политолухом нынче кличат любую мразь чьи взгляды сейчас удобно показать. не все те кого называют политологом таковым являются на самом деле.

раскрыть ветку 2
+3
Вот, как и с юристами, риэлторами... Хуй их различишь пока не кинут.
раскрыть ветку 1
+3

красавчик. когда очередной звезданутый открывает ебальник на вопрос в котором непременно разбирается это вызывает только смех.

+1

Ох уж эти специалисты...

Иллюстрация к комментарию
+1

2009 год

А в 2018 гоните бабло за Ведьмака ведь я не специалист в сделках и продал права за копейки

+1
Молодец. Красиво сказанул.

Но руки от CDPR убери.
0

жадный пшек

0
Хорошие специалисты работают молча. Недоспециалисты ходят по передачам.
раскрыть ветку 1
-3

Это ты Сапковского недоспециалистом считаешь?

-1
И книги отличные и в голове порядок. Молодец мужик.
-1
Просто великолепный писатель. Спасибо ему за его книги.
-2

Показывать, как прекрасен и богат родной язык
https://www.youtube.com/watch?v=FzSSoUinsPg

-6

А судьи специалисты кто?

-7
Сапковский красавчек. Зачитывался его книгами а вот фильмы что сняли по книгам о Геральде отстой.
раскрыть ветку 3
+12

о Герванте же

раскрыть ветку 2
+6

Возьмак Герванд

раскрыть ветку 1
-8

первый раз слышу о таком писателе, но, судя по цитате - золотой человек.

раскрыть ветку 4
+1

Только жадный

-13

он и писатель ниже среднего и человек хреновый по своим действиям

За пределами родной станы и пары стран бывшего ссср его как то знали может, но почти всю свою известность получил после выхода игры по мотивам его произведений, на фоне успеха которой его таки издали на англ. языке

раскрыть ветку 2
+6

если ты за всю жизнь прочитал букварь и живая шляпа, тогда да, Сапковский не изветный автор. а для большинства сначала была сага в нескольких томах а потом уж игры. по твоей логике и Толкиен только после фильмов известен стал...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-21

Русофоб, поди?

раскрыть ветку 10
0

С чего бы вдруг?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: