Амстафф

Мой первый серьезный пост, так что строго не судите. 2 года назад мы с женой решили завести собаку, сначала склонялись к маленьким породам (Спаниель, Джек Рассел и т.д.) Однако ввиду того, что жена любит вечерние пешие прогулки, а мне после работы лень решили завести кого-то по крупнее. В моем беззаботном детстве, отец был охотником и в нашей квартире в разное время продавали две лайки, ничего плохого сказать о этой породе не могу, однако дома полно шерсти , а это ой какой минус... Так вот осмотрев породы, почитав интернет выбор пал именно на амстаффа, и примерно через месяц, за 7 т.р. была приобретена девочка, без каких-либо документов.

Амстафф Амстафф, Собака, Длиннопост

В семье двое детей , сын 12 лет и дочка 8, дети были в восторге, но я понимал, что воспитание ляжет на мои плечи, так как опыт по воспитанию собак был только у меня. Время шло, поставив необходимые прививки, на второй месяц я начал приручать к улице, было смешно наблюдать, как двух месячный щенок, боится голубей, однако я сразу начал приучать гулять без поводка. После 3- х месяцев она начала точить зубки, но бы были к этому готовы, пора ботинок, спинка дивана, который и так собирались менять, больше ничего страшного, критику воспринимала адекватно и понимала что ее ругают. После того как она полностью сформировалась, а это примерно к 1.5 годам, от пары соседей поступили вопросы как так такую породу водите без поводка, у людей стойкий стереотип к таким породам - "собака-убийца". Хватило ума нискем не ругаться и просто до места прогулки доводить на поводке. В настоящий момент собаке три года

Амстафф Амстафф, Собака, Длиннопост

Могу резюмировать, за это время: укушенных людей -0, драк с собаками -0, проявлений агрессии -0. Открылась в ней конечно охранная функция, но она выражается лишь в том, что лает немного на дверь когда за ней кто-то стоит или пытается открыть замок, так же когда дочь одна выходит с ней на улицу не подпускает к ней мужчин, на женщин внимания не обращает совсем, а если мужчина приближается, начинает по рыкивать. На самом деле очень гармонично вписалась в нашу семью, местные собачники нас знают и не хватают своих собак на руки, говорят мол знаем вас, у вас только вид страшный, мега послушная собака, детей любит, зооагрессия отсутствует напрочь. Однако людские стереотипы , которые описывал выше никуда не денешь. Это единственная на мой взгляд проблема данной породы. К чему этот пост, если решили заводить такую собаку или подобную, не думайте и не бойтесь, все зависит от воспитания и вложенных сил, ну как и в любую собаку.