Amnesia : История Кай Ро Дарра

§1. Неудачное утро.

Семь часов и тридцать минут. Раннее утро. Солнце едва встало и осветило голубоватое небо. Лучинки света пробирались через окна и падали на кровать едва сонного Кай Ро Дарра. Ласковым прикосновением лучи разбудили его. Кай открыл свои зелёненькие глаза и в мыслях его пробежало:"С добрым утром... Сегодня ещё один хороший день, чтобы пройтись мне по синим просторам и пыльным улицам Злюкуса". Он лежал ещё минуты две, всё таки не хотелось вставать. Но его спокойствию помешал грубый стук в дверь.

Это моментально подняло его на ноги. Кай быстро пришёл в себя, забыв о всех своих мысленных переживаниях. Думал лишь о том, кто был за дверью. Он быстрыми темпами начал одеваться. Как оделся, снова услышал стук, уже с подёргиванием ручки двери. Кай успел только спрятать за спиной плазменный нож, как ему выбили двери вовнутрь. Тут Кай увидел двух огромных персон Гулдуанского телосложения. Эти качки встали на против Кая и разошлись в разные стороны. Между ними тихонечко, мелкими шажками вошёл в комнату Барон. К чему этот визит интересно? Барон дал знак этим накаченным мешкам, что напугали и хватит, можете уходить, я тут сам справлюсь. Кай был в оцепенении. Качки ушли и Барон, осматривая скромную прихожую его оппонента начал свой неприятный диалог:

- Ну, здравствуй, Кай, дружище... Ты извини меня за этот инцидент... Но пора уже платить по счетам. Так сказать, долги не резиновые, их не растянешь от Злюкуса до Кайтора...

- Ах, да! Долги... Ты знаешь... такой интересный случай... Я шёл вчера по улице, и не заметил как ...

- Мне не интересно, что у тебя там случилось... Ты знаешь, ведь сейчас очень напряжённые времена настали... А деньги нужны как никогда раньше... Даю срок в два дня, не вернёшь долги в срок, тогда я тебя даже из под земли достану.

Барон стукнул по полу своей тростью, поглядел немного на испуганного Кая и опять же медленно ушёл из прихожей. Кай стоял в недоумении. В мыслях его была ярость и месть. Но не понятно почему, ведь сам виноват. Начинался ведь день прекрасно. Кто знал, что его так желанно испортит этот несносный Барон. Кай уже привык к такому отношению, по этому он поднял дверь, спокойно приложил его на бывшее место и продолжил свой очередной странный день.


§2. Раздумья.

Через пятнадцать минут после инцидента Кай ходил по своей комнате и задавался вопросами. Остановился он на одном. Нужно слетать в Кринул и увидеть старого доброго друга Кув Ка Зотту. Он мне ещё тогда говорил: "Станешь истинным пиратом приходи ко мне, я расскажу все секреты, уловки и хитрости, которые приводят полицейских в яростную ненависть и злобу". Недолго обдумывая этот вопрос, Кай решился сходить к другу, но его тревожил тот факт, что Барон улетел именно в Кринул специально для того, чтобы отчитывать других должников. Если вдруг Кай и Барон встретятся друг с другом, то точно будет бой, к тому же рядом с Бароном, как рабы-дроиды, ползут два корсара - один Анидской сборки, другой сборки Ирийской. Кая не волновали эти "дроиды". Барон, вот кто играет грязно! И так стоя у окна с видом на небольшое озеро, Кай решил лететь, может быть ему повезёт и Барон встретит сопротивление от опытных пиратов клана Отступники. Риск есть, но кто не рискует, тот не пьёт Ксено-Шейк.


§3. Вдвоём на одного.

На границе системы Кринул, у точки гиперпрыжка появился модернизированный корсар, за ним прыгнули ещё двое, но уже обычных корсара. Вот и Барон прилетел. Его радостно встретили местные пираты и торжественно крутились вокруг да около. Минутой спустя Барон с его подданными подлетели к Хранилищу. Видимо Барон пришёл за награбленным. У Хранилища Барон слегка заметил такой же корсар. На экране бортового компьютера отобразился владелец этого судна. Оказывается, Барон встретился с Хируко, одним из свободолюбивых нарушителей законов общности. И пока корсары-дроиды тащили ресурсы из Кринулианского Хранилища, развязался диалог между двумя МК:

- Добрый день, Барон. Вижу, Вы сегодня с большим уловом.

- Эх, Хируко, какой же он добрый, если везде стычки психованных фанатиков военного дела. Эти скучнейшие дни настали, когда выходишь из обители и тут же хочется вернуться.

- Вы говорите так, как будто не рады уничтожить пару Линкоров. Что с Вами?

- Понимаешь, Хируко, я уже слишком стар для таких дел. Сейчас меня волнует лишь одно: как суметь выжить в этом мрачном, полном гнева и ярости космосе. Мне приходится играть плохого персонажа, чтобы не провалиться, не упасть с проклятой пирамиды. Меня удерживает на этой пирамиде лишь моя настойчивая любовь к жизни. По этому я гублю чужие жизни, чтобы не исчезнуть...

- Но вы противоречите самому себе. Вы говорите, что слишком стары, но так же говорите, что губите других, чтобы остаться в живых...

- Ты ещё слишком молод, Хируко. Когда придет время, ты поймешь, что внутри тебя есть две стихии, это как вода и огонь. Они не могут содействовать друг с другом, не уничтожая противоположность. В наших душах всегда будет противоречие. И твоя роль такова, что ты должен найти золотую середину, не причиняя вреда ни себе, ни противоречии в душе.

- Сложно понять, на какой стороне ты, если нет действий, я понимаю... Бездействие тоже существует. Возможно, это третья сторона души... Хмм... Оказывается, Вы мыслите очень интересно, Барон... С Вами очень познавательно проводить беседы...

- Ладно, мне уж надо лететь, эти бестолковые сопровождающие ни как ничего без моего присмотра сделать не могут. Иногда я даже себя спрашиваю, кто кого сопровождает.

Барон усмехнулся, и на этом душевный разговор был прерван.


Но никто из них не шевельнулся. Их что-то остановило.

Со стороны системы Кита был сделан гиперпрыжок в Кринул. На границе двух систем стоял Кай. Незамеченным он не остался. Кай двинулся на планету Элтиа, но был заморожен Хируко на четверти пути. Тут и Барон оставил свой след: это ужасное устройство Фазер, безжалостно уничтожающие обшивку корабля, было использовано дважды. В отличии от Барона, Хируко вел себя более спокойно. Он подлетел к Каю и остановился. Барон же не правильно оценив наглость, которую сделал Кай, прилетевший после инцидента, решил пойти в атаку без всякой защиты, использовав самые совершенные устройства - Сферы Превосходства. Эти Сферы позволяют увеличивать урон наносимый орудиями, на некоторое время, используя нанотехнологии, ускорять способность оружия производить выстрелы и увеличивать броню корабля. Но без особой защиты эти Сферы бесполезны. Чем и воспользовался Кай.

Барон атаковал замороженного оппонента только первыми залпами, после чего был вынужден придержать свои ракеты из-за удивительной технологии Иррийцев. Пока Барон ждал, когда рассеется эффект Метаконтроллера, Хируко спокойно использовал ту же Сферу и накрылся синеватым щитом, что не позволило Каю использовать ту же уловку что и с Бароном. Эффект заморозки корабля почти был истощён, и Кай, сделав разумный выбор, приготовился бежать. Через ещё несколько мгновений Кай был свободен от желеобразного плена. Его выбор, прилететь в Кринул, хоть он и знал, что там будет Барон, был поспешным. Кай в случае иного стечения обстоятельств избежал бы битвы с двумя врагами. Но что поделать? Выбор был сделан.

Корабль Кая развернулся в сторону системы А'Дунус и под защитными эффектами поспешно начал покидать эту богом забытую систему. Под обстрелом Хируко и Барона корабль Кая, с уже растрёпанной обшивкой, оказался в системе А'Дунус. Следующей системой, куда собрался Кай была система Контр. Видимо он знал в какие системы необходимо "прыгнуть", чтобы быстрее улизнуть. Хируко и Барон преследовали его до самого Хаглда. Потом след Кая был потерян.

Успешный побег привёл к невероятным событиям, позволившим Империи Ксеноруитов вновь терроризировать сектор Феникс.


§4. Возмездие.

Часть 1.

Кита светит своими тёплыми утренними лучами, освещая фермерскую поляну, будит ещё сонные деревья. Ветер своими плавным течением проходит между лепестками, создавая ощущение, будто крона деревьев раздувается. Красивые голубоватые лепестки цветков Кайторского дерева вслед за потоками ветра устремлялись проч. Обитатели этой небольшой рощи начали свой очередной летний денёк. Вот из дупла выглянула мордочка зверька. Он, закрыв свои глазки, спокойно сидел и чувствовал, как ветер прикасается к его носику и шепчет в его ушки. Внизу, у корней дерева прыгает птичка. Собирает плоды в свой мешочек под клювом. А на ветке того же самого дерева висит непонятное существо. Оно лениво чешет себе живот и издает странные звуки. Природа этого места уже почти пробудилась, после долгой ночи.

Между деревьями проложена тропинка. Она была очень узкой и вела к скромной вилле. Обегая овальный бассейн с обеих сторон тропинка соединялась в одну единую тропку ведущую к самой двери. Слева от этой двери была деревянная лавочка, покрашенная под цвет лепестков, как и вся вилла в прочем.

Дверь раскрылась и из дома вышла женщина. Гулдуанка. Она села на лавочку и опрокинув голову назад смотрела на небо. В это время из дома выбежал мальчишка. В руках у него была игрушка, которой он разрезал воздух, делая вид, что управляет кораблем. Он бегал кругами и издавал звуки ревущего двигателя. Гулдуанка вздохнула. Очередной день без её любимого, ушедшего на фронт. Она сидела и смотрела в одну точку, пока не услышала скрип дверцы забора. Она приподнялась и увидела того, кого так долго ждала.


Часть 2.

|

[Координаты: Сектор: Феникс, Система: А'Кирс, орбита планеты Ивантии]

"Бортовой журнал. Запись номер 14. Прошло около 3 Элтиевских суток с тех пор как меня перестали преследовать. Космос спокоен, что удивительно для данной системы. Вижу на радаре Каанианский генератор межпространственных дыр. Иными словами Портал. За этой "дверью" находиться другой мир. Более коварный и жестокий. Не уверен, что там, за порталом, будет так спокойно. Куда уж деваться? Я должен был в полёте об этом рассуждать, а не у порога. Думал выбор сделать будет проще, если ты на шаг от цели. Так вот, кажется я ошибся... Чёрт... Я уже слишком далеко зашёл. Назад пути уже нет. Я должен покинуть этот сектор. Тот Феникс, который я помню, уже не восстанет из пепла. Одни лишь куски воспоминаний остались...."



||

"Бортовой журнал. Запись номер 15. Я сделал выбор. Мой корабль уже настроен на гиперпрыжок. Главное теперь мне подготовиться к этому. Прыжок через портал это не прыжок через системы. Здесь этот генератор межпространственных дыр искривляет пространство так, что полёт длится наносекунду, а расстояние пройдено будет колоссальное. Обычные двигатели не способны проделать такую операцию. Каанианцы очень хитро сконструировали этот портал. Пройти через него могут только корабли каанианской сборки. Для всех остальных были придуманы ключи. Естественно этот ключ стоит уйму денег и нервов. Чтобы добыть легальным путём эту штучку необходимо пролететь больше половины Феникса в поисках торговца. Я заполучил свой ключ у своего старого друга. Пришлось конечно попотеть. У фиолетоголовых в трюме обычно не менее 2 и не более 20 ксенокристаллов. А Кув Ка Зотта попросил 250. Эх... Пора надевать специальный защитный костюм с гравитационным амортизатором . Это не справедливо, что у Гулдуцев строение тела не подходит для такого мощного прыжка. Обычно, если Гулдуц будет без защиты, то после выхода из межпространственной среды начнет болеть голова из-за больших перегрузок, не исключено даже погибнуть, ведь у Гулдуцев нет костей. В общем, это очень важно надеть защитный костюм и быть морально готовым к тому, что затаилось по ту сторону родного сектора... "


Кай нажал на пульте управления кнопку и компьютер доложил. ""Бортовой журнал. Запись номер 15" - запись сохранена. Идет сохранение резервной копии. Пожалуйста, дождитесь окончания копирования...". Кай сел за кресло и щёлкнул на панели встроенной в кресло пару рычажков. Чуть выше его головы компьютер создал голографическое меню. Кай двумя пальцами передвинул меню поближе и увеличил его. Ещё пару касаний и открылась карта данного сектора. Тут Кай, удерживая рычажок, откатил кресло назад. Под креслом был тот самый защитный костюм. "Пора использовать его. Не зря же я его приобрёл" - произнес Кай, но с уже менее уверенным тембром. Костюм лежал красиво. Его ни что не беспокоило долгое время. И вот пришёл тот момент, когда костюму, шлему и перчаткам пора покинуть покои и взять основной удар на себя. Пока Кай надевал защиту компьютер очнулся: "Копирование закончено.В случае внештатной ситуации все копии будут высланы по вашему адресу (Сектор 30, Куб 17, Ячейка 40) во всеобщее Хранилище."

"Спасибо, Дорогая" - обратился Кай к бортовому компьютеру - "А теперь следуй по курсу, к порталу. Я готов." Компьютер включил двигатели и направил корабль к порталу. Кай привёл кресло в исходное положение, уселся в этом громоздком костюме, достал ключ от портала и засунул его в специально отведенный слот. Слот, подсветка которого была красной, что говорило о том, что слот был в состоянии покоя, засверкал жёлтым светом. Корабль отреагировал на это, как на дополнительное устройство.


По приближении к порталу корабль Кая замедлялся, пока полностью не остановился на расстоянии 700 метров. Настолько близко, что можно было видеть как из цента портала вырываются вихри оранжево-жёлтой энергии. Эти потоки высвобождаются из плена массивной пространственной дыры и устремляются в космос. Красивое зрелище, особенно тогда, когда один из хлыстов попадает на лобовой экран корабля. Но сейчас некогда засматриваться на эту красоту.

Кай нервно начал перепроверять работу систем корабля. Просматривал дважды все параметры начиная с обычного состава воздуха и заканчивая уровнем энергии и состоянием обшивки. "Всё учёл. Дважды проверил. Компьютер, отключить автопилот! Перейти на ручное управление." Компьютер выполнил приказ и отключился. Включились некоторые сенсоры и панели, это говорит о том, что автопилот отключён, и пилот берёт управление на себя, а то что высчитывалось, проверялось и выполнялось бортовым помощником теперь будет высчитываться, проверяться и выполняться пилотом.

Кай уменьшил мощность двигателей до 45%, что дало ему плавный переход к основной энергетической массе. Нос корабля соприкоснулся к энергетическим потоком. Хлысты ухватились за корабль. По обшивке прошлась световая волна ярко-жёлтого цвета. Она дошла до сопел и рассеялась в пустоте космоса. Теперь корабль был готов к дематериализации. Кай, закрыв глаза, приготовился к гиперскачку.

Нос корсара расщепился на белые пучки света. Через пару мгновений корабль моментально растворился, оставив после себя яркие впадины энергии и оглушительный грохот. С другой стороны портала корсар вылетел как из пушки. За ним тянулись разветвляющиеся нитеобразные струи из энергетической массы портала. И это ещё не всё. Кай открыл свои глаза и увидел ещё одно зрелище. Планета Кион в своём репертуаре. Красиво и ярко расплываются разноцветные свечения в верхних слоях атмосферы. Некоторые из дрейфующих айсбергов настолько огромны, что их полный размер можно увидеть только с орбиты. Такое зрелище очень редко можно увидеть с такого расстояния. Каю очень повезло, так как обращение этой планеты во круг своего светила занимает огромный отрезок времени. Он может наблюдать это зрелище ещё около 2 Элтиевских суток, если останется на месте.

Но ему надо спешить. "Обшивка в порядке. Затраты энергии составили 19%. Состав воздуха в кабине не изменился. Всё прошло удачно! - произнёс Кай, вытаскивая голову из шлема. - Компьютер приведи в боевую готовность Дезинтегратор и Мультибластер! Мы летим в Ханум!"


Подпишись, чтобы не пропустить продолжение...