Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Американские исследования последствий применения «Agent Orange» приостановлены

Источники информации, помеченные [], можно найти в конце статьи.


По сообщению ведущего американского военного портала Military.com, в связи с пандемией COVID-19 откладывается окончание и публикация результатов двух медицинских исследований, проводимых по заказу Управления по делам ветеранов США (Department of Veterans Affairs). Исследования приостанавливаются для проведения противоэпидемиологических мероприятий [1].

Целью данных исследований, получивших названия «Ретроспективное исследование состояния здоровья во время войны во Вьетнаме» (Vietnam Era Health Retrospective Observational Study, VE-HEROeS) и «Исследование смертности в ходе войны во Вьетнаме» (Vietnam Era Mortality Study), является расширение (или отказ в расширении) списка заболеваний американских военнослужащих, вызванных применением Армией США в 1961- 1971 г. реагента, известного как «Эйджент Орандж» (или «Агент Оранж») [1].

Американские исследования последствий применения «Agent Orange» приостановлены Новости, Армия США, Война во Вьетнаме, Химическое оружие, Агент Оранж, Длиннопост

Американский вертолет Bell UH-1 Iroquois («Huey») распыляет Agent Orange во Вьетнаме.


Справка 1. «Эйджент Орандж» (Agent Orange)- название cмеси дефолиантов и

гербицидов синтетического происхождения, примененных армией США на территории Южного Вьетнама (и др. государств) с целью уничтожения густой растительности, служащей укрытием для партизан НФОЮВ (известного также, как Вьетконг), а также посевов сельскохозяйственных культур, используемых партизанами в качестве источника продовольствия. Неформальное название химиката связано с оранжевой окраской бочек, в которых он хранился [2]. Относится к группе т.н. «тактических дефолиантов»; чрезвычайно токсичен- настолько, что Артур Галстон, чьи работы легли в основу создания АО, после ознакомления с результатами его действия призвал признать созданное соединение химическим оружием [5].


Согласно последнему заявлению пресс-секретаря Управления по делам ветеранов, теперь результаты будут опубликованы, в лучшем случае, в следующем году (что касается второго исследования- возможно, в середине 2021 г.) [1].

Предметом исследования является подтверждение или опровержение данных, что множественные случаи возникновения у американских военнослужащих, проходивших службу во Вьетнаме, таких заболеваний, как рак мочевого пузыря, болезнь Паркинсона, поражения щитовидной железы и гипертония, вызваны именно тем, что в ходе боевых действий они попали под действие данного химического соединения [1].


Справка 2. Согласно результатам исследований Национальной Академии Медицины США, в список заболеваний, возникших у военнослужащих США (экипажей воздушных судов, применявших АО; лиц, имевших отношение к хранению АО, а также случайно попавших под его воздействие) и вызванных применением данного химического соединения, входят:

- рак кожи (у половины (!) контактировавших с АО[3]);

- лимфома Ходжкина,

- лейкемия

- прочие онкологические заболевания [4].

Последнее обновление списка заболеваний (14 наименований) содержится в докладе упомянутой организации "Veterans and Agent Orange: Update 2014» [1][2][6].

Американские исследования последствий применения «Agent Orange» приостановлены Новости, Армия США, Война во Вьетнаме, Химическое оружие, Агент Оранж, Длиннопост

Основным средством доставки Agent Orange служили самолеты С-123B.


По предварительным данным, причиной 34 000 случаев заболеваний ветеранов вьетнамской войны раком мочевого пузыря, болезнью Паркинсона, различными болезнями щитовидной железы, и 156 000 случаев гипертонии является именно «Эйджент Орандж» [1][6].

В начале 2017 г. глава Управления Дэйвид Шулькин заявил, что результаты исследований по данной тематике будут опубликованы еще до окончания указанного года. Результаты опубликованы не были [1].

В марте 2019 г. на заседании Сената США доктором Ричардом Стоуном было объявлено, что решение о расширении списка последствий применения АО будет принято в течение 90 дней. Результаты опубликованы не были [1].

С тех пор прошел уже 21 месяц. Решение до сих пор не принято; вместо этого, секретарь Управления по делам ветеранов США Роберт Уилки заявил, что результаты исследований Национальной Академии Медицины США сомнительны, а представленные доказательства неоднозначны. Кроме того, он заявил, что Управление проведет собственные исследования (о переносе сроков которых и было сказано в самом начале статьи) [1].

В ответ, члены Конгресса США обвинили Управление в намеренном затягивании исследования (дело в том, что в случае включения указанных заболеваний в список, это обойдется бюджету США в сумму от 11,2 до 15,2 млрд. $ в виде компенсационных выплат) [1].

В феврале 2020 77 демократов- членов Конгресса США направили Президенту США Д. Трампу письмо, в котором призывали признать результаты указанных выше исследований и расширить список. В сентябре сорока шестью членами конгресса было выдвинуто еще одно, более компромиссное предложение- включить в список первые три заболевания (без гипертонии) и запланировать компенсационные выплаты по ним в бюджете 2021 г. [1]. Предложение не утверждено.

В октябре 2019 г. в распоряжении Military Times и Military.com оказались документы, из которых явствует, что за затягивание исследований и откладывание публикации их результатов ответственны Бюро по управлению и бюджету, а также советники президента США; причиной являются большие затраты бюджета на предполагаемые выплаты [1].

В настоящий момент, все надежды на расширение списка заболеваний возлагаются на новую администрацию президента Байдена [1].


Справка 3. По данным министерства обороны США, с 1961 по 1971 годы американцы распылили на 10 % территории Южного Вьетнама 77 миллионов литров «Эйджент Орандж» [1][2]. По данным вьетнамского «Общества пострадавших от диоксина», из трёх миллионов вьетнамцев — жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями. Вьетнамским жертвам в выплатах компенсации за ущерб, причинённый жизни и здоровью воздействием химиката, было отказано [8]. В меморандуме, направленном в январе 2005 года в окружной суд Бруклина в преддверии рассмотрения иска вьетнамских граждан, эксперты министерства юстиции США подчеркнули, что удовлетворение притязаний иностранных истцов опасно ограничило бы военные полномочия американских президентов [8].
Американские исследования последствий применения «Agent Orange» приостановлены Новости, Армия США, Война во Вьетнаме, Химическое оружие, Агент Оранж, Длиннопост

Спасибо за внимание!


Источники информации:


[1] https://www.military.com/daily-news/2020/11/24/research-dela...

[2] https://en.wikipedia.org/wiki/Agent_Orange

[3] https://www.science20.com/news_articles/agent_orange_linked_...

[4] Raloff, J. (1984). "Agent Orange and Birth Defects Risk". Science News.

[5] Bridger, Sarah. «Scientists at War: The Ethics of Cold War Weapons Research» 2015 https://books.google.ru/books?id=zZ2JBwAAQBAJ&printsec=f...

[6] https://www.military.com/daily-news/2019/03/26/va-announce-d...

[7] https://www.militarytimes.com/pay-benefits/2019/10/23/white-...

[8] https://web.archive.org/web/20080302114126/http://rus.newsru...