Америка давит на антифашиста Овечкина

Звезда НХЛ, капитан сборной России по хоккею, нападающий Александр Овечкин подвергся жёстким нападкам в США за свою гражданскую позицию.

Скандал начался ещё в конце августа, когда перед благотворительным матчем в Чехове Александр Овечкин выложил в свой Instagram фото, на котором он держит листок бумаги с надписью «Спасем детей от фашизма». Свой пост он сопроводил словами: «Наши дедушки и бабушки видели все ужасы фашизма! Мы не допустим его в наше время!». Пост собрал более 15 тысяч «лайков», но в США реакция оказалась крайне неодобрительной. Журналисты оценили действия Овечкина как выпад в адрес Украины. Американский спортивный телеканал ESPN расценил данный жест как поддержку ополченцев востока Украины. Другие СМИ высказались ещё реакционнее.

«Хоккейная звезда приняла сторону Путина. Можно с уверенностью сказать, что Овечкин считает украинское правительство фашистами, а Путин спасает от них детей. Такова информационная линия правительства России... Настроения Ови находятся в соответствии с российским мнением в целом», - пишет издание Vox.

«Российские чиновники активно спекулируют тем, что Овечкин и Малкин должны играть у себя на родине, но в это не верит даже Фетисов. Зато он обеспокоен тем, что Овечкин может подвергнуться обструкции в США. Я сомневаюсь в этом. По крайней мере, он явно не побежит назад в Россию, чтобы избежать критики», - пишет обозреватель Yahoo Sports Грег Вышински.

Коллеги Овечкина «по цеху» встали на его защиту. Чемпион Мира 2008 года в составе сборной России Максим Сушинский убеждён, что Овечкин вообще не обязан объяснять свой поступок.

«Он что хочет, то и делает, какие хочет, такие фотографии и выставляет. Я думаю, все мы живём в свободной стране, тем более, что Америка так кричит, что она свободная страна… Пусть задумаются о своей политике тогда!», - заявил НСН Сушинский.

Министерство спорта РФ также не видит в поступке форварда большой политики. Глава ведомства Виталий Мутко накануне заявил, что пост Овечкина в Instagram - его личная гражданская позиция:

«Я не вижу никаких больших проблем в его акции. Это не какая-то большая политика. Человек высказал свою гражданскую позицию, ничего здесь страшного нет. Никого не трогал. А то, что фашизм давно осуждён миром, то, что порой где-то появляется, в некоторых странах поощряется, но он же не называл никаких стран», - отметил глава Минспорта.

А вот член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, не стал ограничиваться комментариями, и в знак солидарности сделал подобное фото. «Я тоже поддержал эту идею, так как фашизм осужден человечеством уже давно, ещё после окончания Второй мировой войны», - напомнил Фетисов.

Между тем, страсти вокруг поступка Александра Овечкина не утихают. В США уже поползли слухи, что из-за своей гражданской позиции хоккеист станет фигурантом следующего санкционного американского списка. Если форвард «Вашингтон Кэпиталз» будет в него включён, он не сможет выступать в НХЛ.