Алушта. Открытия и разочарования

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Примечание.

Отдых бюджет. Что вижу то пою. Про заграницы мне рассказать можно, но не нужно. Красивых фото не будет.

Новый город, новое место на морях. С чего начинает большинство?!

Ессно море или центральная набережная. Есть индивиды, которым интересны знакомства с горячительным. О нем тоже будет ниже.

Я же начала с главной набережной. Перед отъездом я постаралась максимально изучить по картам сам город и по отзывам интересные точки в нем, ну и по еде прошлась тоже.

Сразу оговорюсь Алушта не самый интересный город. Есть несколько музеев, свой винзавод, который можно представить интерес и остатки крепости Алустон, наверное одним из немногих уцелевшим местом до которых не дотянулись руки местных бизнесменов зарабатывающих на подобном. Но думаю скоро объявится и там местный О. Бендер продающий билеты на "Провал". Но в целом Алушта для меня город с удачным расположением  где не приходится подниматься или спускаться с одной высоты на другую. В целом он очень пологий, для неспешных прогулок и семейного отдыха у моря. Все интересное находится за пределами города.

Главная набережная с Ротондой. Вечер первого дня. Воодушевленная я рванула именно к ней и сказки не случилось. Да она чистая, вылизанная. Но скучная до зубовного скрежета. Пляжи на ней вечером были забиты до предела, люди как селедки лежали вплотную. Я честно в последующие дни не поняла что это лень или нежелание менять устоявшиеся привычки заставляет идти купаться именно туда. Ведь есть прекрасный Профессорский уголок. Путь он тоже новодел, но выглядит намного красивее и более атмосферный как  для прогулок так и для купания с различными пляжами на любой вкус и цвет, где вы можете найти места с очень мелкой галькой. И много выступающих музыкантов. Особо запомнилась группа исполняющая песню Утесова.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Понятно что он представляет слабый интерес, прибрежная линия заполненная с одной стороны едальнями на любой вкус и кошелек, с другой стороны небольшими пляжами. Но они чистые. ухоженные и оборудованные, что не может не радовать. И людей не так уж и много.


И про еду в этом месте сходили поужинать на троих. Просто фото. Все в кадр не влезло. Попросили завернуть и доедали на следующий день. По вкусу на хорошую четверку. Обслуживание тоже довольно быстрое. В эту цену к рыбным и куриным сетам прилагалось пиво.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

И профессорский уголок был изучен вплоть до конечной остановки электрокаров. Цена на них 100 р. с человека. Были увидены Черновские камни о которых я читала. В очередной раз улыбнулась как любят местные прилепить какую нибудь интересную легенду любому камушку, все для развлечения отдыхающих как говорится. Но место симпатичное и для купания приятное.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Но вернусь к главной набережной.

Одним из часто повторяющимся при изучении Алушты были отзывы о чебуречной на ней Самые вкусные, Самые лучшие чебуреки г. Алушта и т.д и т.п. Подумав что так много людей обманывать не будут, решила составить личное мнение и подправить

первое впечатление о набережной, плюнув на внутренний голосок "а вот помнишь как в Лазаревском на три дня ты выпала из блаженно курортного состояния?!" подошла оценить ассортимент и выбрать себе тот самый истекающий соком и пышущий жаром экземпляр. Тут меня постигло второе разочарование. С бараниной?! Нет, не бывает. Говядина, сыр, куриные, а вот то о чем мечталось и виделось в мечтах невозможно. Пришлось брать с говядиной. И вот третье разочарование. Абсолютно пресный и невкусный. Никакой. Философски хмыкнув Вкусы не сошлись я продолжила изучение набережной, на ходу попробовав симферопольский квас. Неплохой, но не самый лучший. Едва дотягивает до четверочки.

Что касаемо самих чебуреков, в дальнейшем идеальных я не нашла, но нашла две точки на Профессорском уголке с неплохими вариантами. На одной была идеальная начинка. На другой идеальное тесто.Ну а пиво как пиво. Откровенной гадости ни разу не налили. Но больше нравилось темное.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Стоит отметить что или я невнимательна, но практически во всех видах выпечки главенствует говядина. Самса, чебуреки и т.д. везде говядина. Какое то засилье этого вида мяса.

Баранину мне удалось отведать только под конец отдыха в заведении что  то между кафе или маленький ресторанчик, где стены увешаны грамотами с благодарностями от мэрии за вклад и профессионализм, но лично я поставлю заведению 3 с плюсом. Обслуживание быстрое, но вкус подкачал. Шашлык был бы очень хорош, но сильно пересолили. Люля в лаваше наверное было лучшим из поданного нам. Остальное имело нейтральный вкус не отвратительно, но и не хорошо.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

А теперь о главном. Горячительное. Про пиво я упомянула. А вот в остальном я предпочитала заводские вина, вернее сказать портвейны. Предпочтения у меня такие. Есть большинство предложений на уличных точках продаж и бесплатных проб на разливушку, но так рисковать я не стала. Посещала только магазины. Ценовой разброс не сильно большой по магазинам города, но может быть существенным. Поэтому желающим предлагаю посещать магазины Пуд, там на Массандровскую продукцию бывают неплохие скидки, даже попадала на то что цена была ниже самого дешевого фирменного магазина г. Алушты. Этих магазинов в городе два. Один находится непосредственно около завода, второй на ул. Горького. На Горького он большой и двухэтажный. На втором этаже Массандру можно купить на разлив.

Магазин около завода судя по всему бывшая проходная завода, открыв туда дверь я взглядом уткнулась в спину стоящего человека, заглянув поверх плеча я просто поняла, некуда. Маленькое помещение наполовину занятое прилавком с витринами и вторая часть забитая людьми в количестве человек 15. Поэтому лучше на Горького. К сожалению хозяевам на Горького нет интереса как выгоднее представить магазин. На втором этаже очень красивая комната, но ничем не заполненная и не обыгранная. И первый этаж уныл. Прилавок витрины. И на этом все. Если есть продажи, зачем заморачиваться?! Понимаю.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Наверное хватит про еду и напитки. Напишу о бесплатном месте для посещения в г. Алушта, которое я хотела проигнорировать начитавшись отзывов, но уступив компании пошла и ни капельки не пожалела.

Прислав мужу фотографии Алустона, получила ответ А что это за помойка?

К сожалению это так. Чтобы проникнуться этим местом надо увидеть его вживую. На фото и видео все выглядит не так. Его надо оценивать глазами. Удивляться мастерству строителей прошлого, что их творения так крепки, не оглядываясь на рядом стоящее высотный недострой, который еще немного и рухнет. Удивиться находчивости местных прилепивших свои сарайки к бывшим стенам крепости. Закрыв глаза попытаться перенестись мысленно в те времена представив людей того времени. Какой вид открывался им, какой была береговая линия. Чувствуя морское дыхание на своем лице я закрывала глаза и рисовала себе эти картинки.

Удручающее и потрясающее зрелище развалины крепости. Будете в городе сходите обязательно.

Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты
Алушта. Открытия и разочарования Крым, Отдых, Длиннопост, Бюджетно, Факты

Ну и по развлечениям.

Все как обычно. Горы, водопады. Парки и дворцы. Мы выбрали несколько направлений для того чтобы не киснуть на пляжах и успешно посетили их всех. Об этом будет в следующих записях.

А в самой Алуште еда, море, несколько музеев, всяческие аквариумы детские и не очень развлечения. Курортный городок как многие. И тем не менее я влюблена в Алушту местами скучную, местами удивляющую. Влюблена как в первую любовь во многом вопреки, а не благодаря.