10

Алушта. Куда пойти куда податься

Алушта. Куда пойти куда податься Крым, Отдых, Длиннопост

Море прекрасно, но как выразился один из комментаторов к предыдущим записям "мочить сиси в море" не было моей задачей.

За короткий срок в неделю я поставила себе задачу объять необъятное.

Было поставлено четыре точки которые я была просто обязана увидеть: Ялта, Горы, Тропа Голицына, парк Тайган, но не все сложилось. Дней не хватило. Поэтому и планирую вернуться в Крым следующим сезоном.

Если вы обладаете личным транспортом за неделю можно увидеть больше, ну а нам пришлось довольствоваться экскурсионными точками на набережной и информацией почерпнутой в интернетах.

Решили начать с гор. Вариантов множество. Лично мне приглянулся вариант встречи заката на горе. Не знаю зачем, но на многих точках говорится подъем на Демерджи, хотя сама Демерджи сейчас закрыта для посещения экскурсионными группами. Экологи постарались и правильно сделали. На самом деле нас отвезли на гору Пахкал-Кая (лысый Иван). Стоимость этого удовольствия 1300 на человека. По времени это займет 4 часа плюс минус. Нам повезло с сопровождающим по имени Стас. Не успев выехать из Алушты он начал рассказывать обо всем что нас окружает, травил местные и не очень байки. Вешал лапшу на уши, но хорошо что вверх машины был открыт и она на ушах не задерживалась. Короче было весело. И с погодой повезло. В Алуште светило солнце, а над горами сгущались тучи. Я люблю такие моменты когда все идет не плану. И погода с проглядывающим солнцем в разрывах туч,  с срывающимся дождем и ветром для меня стала подарком на этом развлечении. Думаю столько эмоций я бы не получила, будь погода простой и солнечной. Везли нас по стандартному маршруту. Долина привидений, симпатичное место, но лучше туда отдельно и полазить, а не вот так наскоком тут фильм снимали, тут дерево, тут камушек, а вон там фигурка. Потом  крепость Фуна, где можно выпить неплохого горного чая и пострелять из спортивного лука, чем я и занялась отказавшись от разглядывания самой Фуны. Потом была остановка с лавандовыми кустиками вдоль дороги, Это не сами поля, но наши спутники с удовольствием набрали себе по пучку и запах лаванды нас сопровождал в оставшееся время. Я же проигноривовав лаванду, своей на даче неплохой урожай вырастила занималась осмотром окрестностей. А виды красивые, есть на что посмотреть. Дальнейшее описывать смысла нет. Горы прекрасны!!! Единственное нам сказали маршрут легкий, но язык в итоге на подъеме был на плече.

На следующий день было решено едем в Ялту! Брат там был еще при Украине, оставил монетку, надо забрать! На автовокзале сели в первый троллейбус, оплатив 70 р. до Ялты и начали наслаждаться видом из окна. Поселки Гурзуф, Партенит и т.д. и красивейшие виды на море. Увидев следующая остановка Никитский ботанический мы переглянувшись - Выходим решили что до Ялты мы сегодня еще доберемся, а этой точке тоже надо внимание уделить.

Вот от этой точки надо спускаясь вниз направо пройти км полтора до самого сада. Наслаждаясь видами на местный то ли дачный то ли обычный поселок и вот он. Такой знаменитый и любимый многими сад. Вход 300 р. Отринув предложение за отдельную плату сопровождения мы решили изучить его самостоятельно. Он не сильно большой. карты и точки где ты находишься в данный момент есть на территории сада на каждом шагу. Покушать там можно, столовая и точки общепита есть. Но цены уже значительны.

Сам сад красивый, но создавалось ощущение что с ним что то не так. Или время для посещения неудачное. Или личное впечатление такое, но складывалось ощущение что несмотря на все усилия работников на это место наложена печать разрушения. Оно проглядывало в малейших деталях, скрывалось в буйной зелени. И вроде все чисто, хорошо, ровно, работники вокруг которые метут стригут, но вышла я оттуда с каким чувством облегчения что наконец то я на свободе. Именно такое ощущение.

Выйдя из сада в другой точке сразу на остановке где проходят маршрутки на Ялту. Полюбовалась на местное озеленение ост. павильонов и выехали в Ялту.

Про дорогу скажу одно. Прекрасная. И совет путешествующим, только не водителям. Те кто рядом глядите на горы. Виды прекрасные!

Ялта. Одним словом Вавилон. Люди, машины. сутолока. Ощущение что ты в толпе, плечом к плечу. В Алуште было тоже много людей, но есть ощущение что воздуха хватает всем. В Ялте я задыхалась.

Набережная Ялты создала двойственное впечатление. Горы от которых трудно оторвать взгляд, а остальное серость и уныние. Несмотря на яркое солнце. Удивилась храбрости некоторых облюбовавших кусочек суши на набережной перед морем и используемым под пляж. Хотя место далеко от идеального для этой цели. Люди удивляют, да.

Ну и про цены на еду. Недалеко от вещевого рынка. Вместо слов. По вкусу съедобно.

Посмотрев на набережную, пройдясь по близлежащим районам, пожалев 400 р. на фуникулер посмотреть на Ялту, я хотела только одного устала поехали обратно. Флажок на Ялте поставлен. Но один из братьев захотел увидеть Александровский дворец. Как настоящие комсомольцы, решили трудности нас ждут-Массандра жди мы идем. Ага, пешком из Ялты:)

Уже практически дойдя до поворота в горы к дворцу я сдалась и оставшись на дороге в ожидании троллейбуса помахала след платочком пожелала братьям удачи.

Александровский я смогла увидеть только на их фото. Которых выкладывать не буду.

Продолжение следует.

Найдены дубликаты

0

Вы че, ебнулись все? На 4 поесть на 1000 - это НОРМАЛЬНО.

раскрыть ветку 4
0
Это на троих. В Алуште дешевле вот такой набор выйдет.
раскрыть ветку 3
0

В любом кафе пива попить 0,5 - 150 руб.

раскрыть ветку 2
0

Фигасе, 200 рублей за небольшую порцию плова! И в самом деле шейх видать торгует.

раскрыть ветку 1
0
Вот и я с "жабой" договаривалась. Но очень кушать хотела.
0

1300 за доставку на автобусе? был в 16м году в партените, там ездили в пещеры, за доставку просили 1800 с человека + оплачиваешь вход в пещеры 500р по моемому, я тачку заправил на 600р и сам туда обратно смотался 60км всего. А за такой ценник и сказать что сносно поели ФУ. Очень мало кафе и столовых которые нормально кормят в отличие от Геленджика скажем. Мы искали нормальную точку питания дня 3 пока во всех встречающихся кафе не попробывали как готовят а их штук 7-8 было

раскрыть ветку 2
0
Нет. Джиппинг в горы. На внедорожнике.
раскрыть ветку 1
0

был в кисловодске, брал джиппинг на весь день, 2500р, за весь день и он тебя возит по укромным уголкам (подходили к водопаду почти вплотную) думал это дорого, а после проведенного дня и когда узнал почём в том же геленджике и за что понял что 2500 очень даже норм цена

0

Жареная рыбка по 1200 за кг, это сильно. У нас даже красная рыба столько не стоит, а тут не самая лучшая белая. Все для туристов.
Экскурсии и другая еда по цене вполне приемлемы, дороговато конечно по сравнению с другими курортами РФ, но всеж терпимо.

раскрыть ветку 1
0
Да. Ялта неоправданно дорогая. Многие пишут что Алушта дорогая, но сравнив с Ялтой поняла что это не так.
Похожие посты
72

Мой «дикий» Симеиз

Мой «дикий» Симеиз Отдых дикарем, Крым, Отдых, Дикий туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Пусть меня обвинят в банальности и злоупотреблении «штампами», но Симеиз – город контрастов! По крайней мере, лично для меня и по состоянию на тот далёкий уже нынче момент, когда я там ежегодно запивал беззаботное студенческое лето большими глотками напитков покрепче…

Мой «дикий» Симеиз Отдых дикарем, Крым, Отдых, Дикий туризм, Отдых на природе, Длиннопост

Симеизские контрасты ютились на каждом шагу: там находили душевный приют кардинально непохожие друг на друга люди, врывавшиеся в лето на поездах, умопомрачительных кабриолетах, автостопом или пешком. Холёные «гражданские» туристы считали одну часть обитателей «кучкой презренных бомжующих неформалов», а вторую – «скопищем пи… представителей сексуальных меньшинств».

Обитавшие среди скал в палатках, а то и без таковых, вольные хиппи взирали на прочих аки на «зажравшихся понаехавших со своей Москвы «матрасников» и «просто милых безобидных представителей всё тех же меньшинств». Ну, а эти самые «меньшинства», у коих в славном курортном городке была ежегодная всесоюзная точка слёта, и вообще имели всех остальных – благо, всего лишь в виду. У каждого из нас был СВОЙ Симеиз, и это, чёрт возьми, было неописуемо прекрасно!

Лично МОЙ, делегата от наскальной хипповской братии, Симеиз всегда являлся своего рода идеалистическим обществом, где все равны, и всё у них общее (прямо как мечтали товарищи коммунисты!). Где каждый твой сосед даст потаскать до магазина единственные тапки, а ты взамен угостишь его глотком тёплого дешёвого портвейна из тетрапака. Где у всех общая «партийная идеология» – тяга к свободе – но уникальная индивидуальная философия, не упомянутая в учебниках, но определённо этого заслуживающая.

Здесь каждое лето обретались друзья из многочисленных городов, порой не обозначенных на картах мира, и галактик, неведомых астрономам. Здесь безраздельно царствовали пресловутые «Мир, Дружба, Жвачка» и всегда плескалось самое прекрасное на всём побережье Черное море, заботливо очищавшее утомлённый жарой, учёбой и работой мозг.

И всем нам было глубоко плевать, что нынче уже не в почёте «Sex, Drugs & Rock & Roll», и что предел мечтаний – это дорогой костюм, тачка и прибыльная работа. Мы верили, что жизнь прекрасна и безо всего этого. Люди, взращённые на мотивах Вудстока, Битлов и Боба Дилана, просто не умели мыслить иначе, поэтому они и выбирали… нет, не Pepsi, – они выбирали Симеиз!

Показать полностью 9
35

Зеленогорье. Озеро Панагия

Когда говорят про Крым, то представляешь сразу море.  А для меня Крым это ещё и горы.

Зеленогорье. Озеро Панагия Крым, Природа, Горы, Отдых, Длиннопост

Потрясающее место. Уютное , спокойное.  Его называют местом силы. Климат замечательный , в разгар лета не жарко ,как в палатке у моря. 

А если пройтись около 3х км от озера , то можно увидеть арпатский водопад (правда в жаркий сезон он очень мельчает), насладиться природой , искупаться в природных ваннах.

если кому интересно, то Поселок Зеленогорье находиься недалеко от Судака,  на машине можно подъехать практически к самому озеру.  Озеро прохладное , но вполне комфортное для купания , в поселке есть магазины со всем необходимым , у местных можно купить вкуснейшее молоко от местных коз и коров.  А звёздное небо надо видеть своими глазами. Оно потрясающее.

Показать полностью 4
227

О российских курортах и Историческом моменте

Что делают отечественные курорты в тот исторический момент, когда границы из-за эпидемии временно закрыты, и у них появилась реальная возможность привлечь российских туристов всерьёз и надолго? Улучшают сервис? Дарят клиентам приятные бонусы и скидки? Лучше! Стремительно поднимают цены и пытаются заработать на всём, на чём только можно!

1373

Ответ на пост «Скриншот, пропитанный атмосферой отечественного сервиса)» 

Будучи студентом, в 2003-2008 посещали И Крым, и рай край, и абхазию.

Офигенно было! и Мега дёшево. Особенно Абхазия, Пицунда - вообще копейки. Потом, поездив по Азии, побывали волей случая в Крыму летом 2014. Дикарями, по привычке. Искали жилье в Судаке, в 5-10 мин от моря. По былым ощущениям, более-менее приличный номер стоил 50-70$.

Вот Примерный диалог с Большинством владельцев. Я-(я), Х(хозяева домашних гостиниц).

Я -здравствуйте, у вас номер с кондиционером?

Х- сколько дней?!

Я- 3 ночи.

Х-«не интересно!»;

следующий Объект:

Я- ...а посмотреть можно?

Х- ...»на три дня?! Нельзя»

Следующий:

Х- на три ночи?! Тогда Без уборки и дороже на 30$.

В итоге, часа через два, сняли сколоченный Буквально за сутки скворечник из фанеры, с вентилятором за 1600/сутки( ок 55$ вроде). Удобства во дворе. Вода без особых ограничений - но вечером надо было поторопиться, ибо к 12 ночи- тончайшая струйка в душе.

После Азии, особенно Тайских островов, это был шок.

Как можно оставаться на плаву, с таким убогим соотношением цена-качество?

Например, мой брат - оставляет по 300-500к в Сочи. Языков в его семье не знают, за границу боятся.

Далее, 1млн армия, 1млн полиция + остальные невыездные - вместе с семьями Под 5 млн человек, наверное. 70% россиян- вообще без загран паспорта.

Сейчас объездил многие азиатские страны. Крайний раз был в марте на фукуоке во Вьетнаме.

Личные Выводы по нашему югу. В общем и целом, сервис (размещение, питание, экскурсии) на Нашем юге очень слабый. Местами сервис получше, но это скорее редкость. До той же Турции - как до Луны раком. В Турции тоже были дикарями- и после множества стран первое воспоминание о Турции - это хороший сервис, даже в раздолбанном рейсовом автобусе анталья-Алания были предложены сок/кола/вода/кекс. Ходили по тем кафе, где очередь на вход. Большинство турков предоставляют настолько качественный сервис, что хочется не просто вернуться в какое-то конкретное кафе ещё раз, а именно вернуться через год-другой туда же. Качество продуктов, особенно мяса- очень хорошее.

Исправить это сможет только конкуренция, т.е. в обозримом будущем будем иметь то, что имеем. Сами сервисмены в Крыму и Рай крае не исправятся.

Не агитирую за кого-то или против кого-то, но хотелось бы сказать: скоро границы будут открыты, путешествуйте!

2409

Юридические истории #261: Что происходит в Крыму - возвращается в Крым

А вот эта история, которую я вчера обещал рассказать, воистину эпична... после этих событий я принял решение отказаться от дел в Татарстане потому как там какая-то аномальная зона, где царит свое, особое, понимание законов.

Впрочем, началась эта история в Крыму.

Летом прошлого года девушка решила поехать на отдых в Крым, перед этим нашла в интернете гражданина, который сдавал квартиру в Евпатории, позвонила ему, перевела на карту аванс. Беды ничего не предвещало.

Самолет из Татарстана прилетел поздно вечером, на улице уже темнеет. Гражданин с квартирой, как и обещал, встретил девушку в аэропорту, отвез в квартиру, получил оставшуюся часть оплаты и свалил...

Только утром девушка обнаружила, что она не в Евпатории и до Черного моря добираться почти 2 часа. Непорядок! За что боролись? За что наши отцы проливали кровь наших дедов?

Позвонила мужику, он приехал и попытался объяснить, что какая разница где отдыхать, у них тут в Крыму чудесный климат и можно нормально отдохнуть и без моря. Девушку, ясен пень, такое объяснение не устроило и она сделал очень грамотную вещь - вызывала полицию. Конечно, она понимала, что к уголовке никто никого не привлечет - она добивалась того, чтобы все факты были зафиксированы.

Собственно, так оно и произошло - уже дома, в Татарстане, через некоторое время после отдыха, она получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором мужик признавал, что деньги брал и прочее, но мопед не его - он только оказывает услуги по подбору квартир. Что примечательно - в отказе было указано, что мужик привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Прелестно! Ибо как гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, не имеет права ссылаться на отсутствие регистрации в качестве ИП, и здесь действуют положения ЗоЗПП - неустойки, штрафы, моральный вред.

Что касается возврата денег - полиция, естественно, развела руками - состава нет, идите в суд.

Сама история здесь и начинается... девушка обратилась ко мне. Отправили претензию, которую мужик получил и проигнорил. Затем - исковое мировому судье по месту нахождения потребителя, т.е. в Татарстане.

Больше половина текста в исковом - обоснование, почему к возникшим отношениям применяются положения ЗоЗПП...

И что бы вы думали? Мировушка вертает исковое взад с определением о неподсудности! Мол, это не ЗоЗПП, валите судиться в Крым.

Тут я поначалу хотел пойти проверенным способом - податься в районник, где, обычно, судьи более компетентны, получить определение о неподсудности с разъяснением - идите к мировушке, после чего мировушке деваться будет некуда - спор о подсудности недопустим.

Но нет! Думаю - как так? Буду рассказывать историю на Пикабу и в комментариях снова будут писать "че за фигня, этот Константин Александрович опять начал решать проблемы клиента вместо того, чтобы компостировать клиенту голову".

Так что отправил жалобу на определение мировушки. И как вы думаете, каков был ответ? Что это не ЗоЗПП! Мол, факт привлечения гражданина к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, не является доказательством того, что он осуществлял предпринимательскую деятельность!

Нихрена не понял... как так-то? У суда сомнение в законности решения другого суда? Убил, но не убийца? Бухает, но не алкоголик?

Хрен с тобой, золотая рыбка. Пошел с нарушением подсудности - увеличил сумму морального, чтобы накрутить цену иска свыше 100 000 р., отправил в районник (т.е. пошел по пути, по которому хотел пойти изначально), и получил определение - моральный вред в цену иска не входит (да неужели!), и вообще  цена иска менее 100 000 р., а это ЗоЗПП, так что идите к мировушке.

Собственно, то, чего я добивался. Теперь мировушке деваться некуда - придется рассматривать. Так я думал...

Подались снова на тот же судебный участок... а скоро пришло определение. Мол, так и так, предоставьте договор между вами и крымским гражданином, а то вернем исковое. Это ж как надо не хотеть работать, чтобы делать столько работы, чтобы не работать? Все отражено в исковом - устный договор. И в постановлении об отказе в ВУД - гражданин признает наличие устного договора. Т.е. судья прекрасно понимает, что договор в письменном виде представить невозможно...

Короче, я сдался. Пришлось подаваться в Крым, где мировушка, с определением районника Татарстана, согласилась, что это ЗоЗПП и приняла исковое. Наверно, долго удивлялась - почему не подались мировушке в Татарстане...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: