11

Алтайские альпы

Видимо, народ истосковался по природе,все чаще попадаются посты с красивыми видами,особенно горными, своими тоже хочется поделиться. Впечатления мои,горы Алтайские. Года разные, как и время года.

Сначала осень 2018г. Мы тогда рванули совершенно неожиданно на несколько дней. Доехали до водопада Бельтертуюк. Остановило только то,что дальше просто закончилась дорога. Одно я понимаю, если есть возможность ехать на Алтай в конце сентября, постарайтесь посетить его именно в сентябре, а желательно, в сухую и солнечную погоду и вы,ребята, пропадёте. Это любовь. Он раскрывает все свои грани от суровости до теплых объятий.

Алтайские альпы Алтай, Горный Алтай, Путешествия, Природа, Горы, Длиннопост

Перевал Чике-Таман.

Еландинские пороги

Ороктойский мост

Дальше уже лето 2019г. Поездка более подготовленная,но не слишком, из разряда: Едем в Кош-Агач? Ага. Спонтанность наше все.

Слияние рек Чуи и Катуни.

Где-то по Чуйскому тракту.

Кош-Агач. Дальше хотели,но не смогли,паспорт в горы берут не все.

Марсовы поля.

Перевал Кату-Ярык,ох, и захватывает же там дыхание.

Такими же были мы⬇️,но в салоне машины, когда по дороге на перевал не захотел работать кондёр, и пришлось ехать с открытыми окнами. Никогда ещё мы так не радовалась бане,как после этой поездки. Наелись пыли на год вперёд.

Где то по Чуйскому тракту.

П.с. в 2019г. летом леса горели и дымом затянута была вся Сибирь и фотографии зацепило.
Фото сделаны на кусок полена,поднятого по дороге)

Найдены дубликаты

0
;-(
Похожие посты
31

Ялангас- мой очередной тысячник

В прошлую пятницу в Башкирии был выходной день. 3 выходных- это сказка, а ещё это возможность посетить прекрасные места, увидить что-то новое. Мои друзья решили дальше проходить второй этап Уральского барса ну и предложили мне составить им компанию. Так как в нашей семье пополнение, то уйти на три дня в горы- это непозволительная роскошь, но и упускать возможность посетить Ялангас, я тоже не мог. Поэтому, мы решили, что часть маршрута пройдем вместе, ну а потом каждый пойдет своей дорогой.
Пятница 4:00 мы в машине движемся к Отнурку. Оставляем машину возле турбазы, быстро пьем кофе и выдвигаемся. Путь неближний. "12 км в одну сторону" говорит Серёга. хм, звучит как вызов))))

Ялангас- мой очередной тысячник Горы, Ялангас, Путешествия, Фотография, Башкортостан, Южный Урал, Длиннопост

5:15. Начало пути так себе, если честно. Трава сырая, лужи и грязь от любителей "рвануть в горы" на квадриках или внедорожниках. Это не помешало нам двигаться с нашей УЖЕ привычной скоростью 4,5км/ч. Мне то проще, у меня кроме воды, бутеров, запасной футболки и прочих мелочей в рюкзаке ничего нет, а вот у ребят рюкзаки потяжелее. Дорога так себе, но вид прекрасен. Скоро рассвет.

Ялангас- мой очередной тысячник Горы, Ялангас, Путешествия, Фотография, Башкортостан, Южный Урал, Длиннопост

По ровной местности мы шли около часа. Примерно через 5 километров развилка, уходим влево в горы. Дорога не меняется, местами становится ещё хуже из-за лесовозов.

Идём веселые, грустить нам некогда. После развилки навигатором можно не пользоваться. Дорога наверх одна, заблудиться нереально. Поэтому мы идём, душевно беседуем. Для себя подметил что идти ранним утром очень легко: нежарко, сил ещё очень много, насекомых пока незамечено.

7:35
выходим на очень прикольную поляну. На краю поляны палатка, людей не видно, скорее всего ещё спят.
В центре поляны очень интересная природная шутка. Огромный пень из которого растет дерево рябины. Решили перекурить и сфотографироваться.

Чуть ускоряемся, пока дорога нам это позволяет. Впереди должен быть родник, нужно пополнить запасы воды. По факту, из-за засушливого лета родник почти умер.
Поднимаемся на верхнюю поляну, кладём рюкзаки. До цели остаётся совсем ерунда. Местнось координально изменилась. Кругом скалы, камни, черника сладкая и никакой грязи.

9:35
мы на вершине. Очень интересное место. Красота вокруг. Отсюда видно все. И Ямантау, и Белорецкую телевышку. Вся округа как на ладони.

Каждая гора особенная. Эта гора- рекорд по километражу. За 8 часов 20 минут мы прошли 24км, попили чай и перекусили на вершине, получили массу эмоций.
Так прошла первая половина моей пятницы. А воскресенье мы уже были на горе Рассыпная, но это уже совсем другая история)))

Показать полностью 25
84

Как менялась погода

В прошлое воскресенье провела всё послеобеденное время в горах, погода менялась как в калейдоскопе. Вроде бы несколько красивых кадров получилось, делюсь =)

Как менялась погода Мобильная фотография, Природа, Горы, Кыргызстан, Радуга, Длиннопост
Как менялась погода Мобильная фотография, Природа, Горы, Кыргызстан, Радуга, Длиннопост

Фото на мобильный. Вблизи он хорошо берёт, а пейзажные фотографии чуть мылит. Поэтому в некоторых моментах качество хромает на обе ножки, прошу понять и простить.

Показать полностью 5
144

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда Дагестан, Путешествия, Горы, Длиннопост

Сидели мы поздним вечерком, поглядывали на календарь с пальмами и думали на тему, что уже надоело дома сидеть, есть, пить и клацать клавишами с 8 до 5.  Отпуск в 2 недели стремительно приближался и очень хотелось на море. Из-за короны оставались только отечественные курорты. Крым отпал сразу, ибо его можно посетить только один раз и больше туда никогда не возвращаться. Курорты Красноярского Края достаточно видеть по телевизору. И тут взгляд пал на Каспийское море. Но вот незадача, что находится оно в Дагестане. Немного покурив, вспомнили, что у нас в Махачкале есть общий знакомый еще с института. Получили подтверждение на тему что "там все нормально и вам понравится" и инструктажа по дресскоду, начали готовиться к поездке.

Так как я один был ездок, а ехать ~1100 км маршрут дробили на три части, устроив своеобразный круиз по трассе М-6 "Каспий". Выехав из Тамбова рано утром со словами "пристегните ремни, следующая станция Волгоград". Дорога годная и полупустая. После Борисоглебска начиналась старая бетонка с участками асфальта там, где ее совсем разбило. Шумно, тряско, старые коптящие камазы фирмы арбузтранс, но 80 ехать можно. Закончилась Воронежская область, началась Волгоградская и новая 4 полосная бетонка, правда особо разогнаться не получиться потому что местами не достроена и сужалась до 2 полос со сплошной. К обеду подобрались до первого поста гибдд. Ничего особенного: паспорт, права, стс, страховка, счастливого пути. Про Волгоград расписывать не буду и так знаете что там есть. Пополнив запасы провианта, следующим утром двинулись в Астрахань.

Дорога нормальный асфальт, камер немного, но даже там где они висят ограничение 90. Посмотрели фото театра/музея/охотничьего домика ПУ, считайте что посмотрели всю Астрахань. Больше там смотреть кроме дестроя, мусора и безысходности нечего.

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда Дагестан, Путешествия, Горы, Длиннопост

До Махачкалы оставалось чуть больше 500 км. Начиналось все неплохо, потом пошли бесконечные ремонты дороги с реверсивным движением. Началась пустыня, а значит едем через Калмыкию. Немного стремно было увидеть стадо верблюдов, думал что уже глюки начались. И... Резко заканчивается асфальт и начинается легендарная дорога-призрак. Тупо знак с направлением объезд и ползем по гравийке в клубах пыли со скоростью 10-30, заодно объезжая бедолаг которые пробили колесо. БЕЗ канистры БЕНЗИНА туда НЕ ЛЕЗТЬ. Заправки закончатся в Астрахани и долго их еще не будет. Преодолев те 15 км (обещают который год их достроить) снова едем по новенькому асфальту. Перед Дагестаном снова пост, тут уже пришлось еще багажник открывать и отвечать на вопросы откуда-куда/ оружие/котики/бухло. Еще пара часов и мы на месте.

Прибыв в Махачкалу, ощущаешь пригорание пятой точки от местных особенностей дорожного движения. Если вы думаете что в Воронеже водят как мчудаки, то приезжайте в Махачкалу. После нее Воронежских водятлов будете считать профессиональными шоферами высшего класса. Дистанция - сантиметры, забитый перекресток - а пофиг, полезу и перегорожу, парковаться - а зачем, если можно бросить машын елочкой вторым рядом и вообще всю эту свалку по тротуару объехать можно).

Море теплое, немного мутное из-за постоянных и иногда сильных волн. Противных медуз, как в Крыму нет. Обрывки водорослей попадаются. Пляж песок, более-менее чистый и убирают. Наплававшись на море, отправились искать приключения. И нашли. За 6 дней увидели пустыню с настоящими барханами, горы со снежными шапками, водопады, тропический лес, ГЭС, тысячелетнее село-призрак. Дороги в горах от нормального серпантина до "спасибо хоть 2 машины разъедутся". И это всего лишь малая доля того что там есть. Какой либо агрессии не было, автоматы в продуктовых магазинах не продаются, зарезать или продать в рабство тоже никто не пытался. И вообще такое ощущение что самые буйные в Москву давно уехали. С терминалами там беда. Попадались только в крупных магазинах и заправках Махачкалы. Но сбер-онлайн знают даже в дальних горных селах, на кассе приклеена бумажка с номером карты и ФИО. Заправки привычных брендов там не увидеть. Будут вида гаСпром, лИкойл, рУснефть и т.п. при том в одном селе их может быть два десятка и располагаться вплотную друг к другу. Заправляться там было стремно, потому предпочитал в Махачкале. Нямка дешевая, вкусная и чудовищные по размерам порции. Уж чего-чего, но нямку и газировку там делать умеют. Видны многочисленные стройки и старанья того, что пытаются у нас развивать юга, но еще много работы. Набрались хороших впечатлений и поняли что страна гор заслуживает того чтобы посетить ее много раз.

Взяв пару арбузов, немного вяленой рыбы, коньяк и ящик лимонада мы отправились в обратный путь и приехали домой. Основные траты - бензин. Всего денег на двоих вышло 60к.

Показать полностью 3
104

Курайская степь

Курайская степь Алтай, Горы, Сибирь, Природа России, Красота природы, Пейзаж, Фотография, Осень

Республика Алтай. Сентябрь 2017 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2 + объектив Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS. ФР 35 мм, выдержка 1/125 с, диафрагма f/11, ISO-200.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

162

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
105

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус Эльбрус, Кабардино-Балкария, Кавказ, Природа, Горы, Длиннопост

© Иван Губский

Это место в Кабардино-Балкарии — для тех, кто хочет оказаться со знаменитой двуглавой горой буквально лицом к лицу

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус Эльбрус, Кабардино-Балкария, Кавказ, Природа, Горы, Длиннопост

Плато Канжол (оно же Канжал и даже Кинжал) в Кабардино-Балкарии — это совершенно точно лучшая обзорная точка на Эльбрус с севера. Возвышается плато по разным данным на 2890, 2950 или 2980 метров над уровнем моря. Между Канжолом и Эльбрусом — гораздо более низкое плоскогорье, и именно благодаря ему кажется, что вы встретились с двуглавым гигантом и смотрите ему в глаза.

© Иван Губский

Дорога к плато лежит через Баксанское ущелье, затем — через село Кенделен, в котором на первой же развилке надо забрать вправо и поехать над Тызыльским ущельем, через урочище Хаймаша. По пути встретятся несколько кошар, заброшенный кинотеатр «Нарт» и бетонные развалины загадочного происхождения. Всего от Кенделена до точки со скамейкой и указателем «Канжал» около 50 км.

© Иван Губский

Собираясь на плато, лучше выбрать транспорт с хорошим клиренсом: на низком ходу вы рискуете застрять там, где нет никакой связи. За упомянутыми уже развалинами, которые в народе называют Стоунхендж, вы обнаружите несколько витков довольно крутого серпантина.

© Дарья Шомахова, Иван Губский

Ехать на плато с ночевкой, конечно, стоит летом. Еду, воду, дрова следует брать с собой. Погода здесь очень ветреная, переменчивая, а температура ночью падает до +8°, так что на топливе для костра и теплой одежде экономить не надо. В летнее время на Канжоле просто необходимо проводить закат, понаблюдать за звездным небом, а затем встретить рассвет. Осенью сюда тоже стоит приехать, но уже днем: в холодное время года Эльбрус почти всегда открыт.

© Дарья Шомахова, Иван Губский

Источник etokavkaz

Показать полностью 10
58

Природа гор Алтая

Решил поделить несколькими фотками природы горного Алтая

Ездили мы на выходные в Долину Горных духов, подробнее в посте @Fanil56 Туристические места Алтая - Долина горных духов

Ценники подросли и баз добавилось, но общей энергетики это не меняет

Природа гор Алтая Горный Алтай, Природа, Горы, Водопад, Алтайские горы, Хочу критики, Длиннопост
Природа гор Алтая Горный Алтай, Природа, Горы, Водопад, Алтайские горы, Хочу критики, Длиннопост

Попрошу в комментариях отписаться как вы относитесь к ч/б фото? И как оно смотрится в данном случае?

Лично мне не нравится, но многим моим знакомым подобного плана фото наоборот нравятся

Снято на Honor 20S

Панорамы склеены из нескольких фото на ПК через Microsoft ICE, может кто подскажет современную хорошую программу для склейки (так чтобы не хуже)?

Показать полностью 7
39

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
246

Озеро Кардывач

Привет, народ)
Первый пост, но ежели что, пинайте смело.
Жена все таки уговорила пойти с палатками на озеро Кардывач, которое расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника (это из вики). Первое, что необходимо сделать не подготовленным туристам (т.е. нам) - это договориться о заброске на каком-нибудь подготовленном транспорте до Энгельмановых полян. Стоит это удовольствие от 5000 в одну сторону. Сам по началу считал, что обдиралово и олигархия, но после полуторочасовой тряски в УАЗике понял, что цена оправдана.
Дальше путешествие проходит через лес и поля, почти все время в горку.

Через лес идти было одно удовольствие. Солнце не так жарит, да и горка не крутая, а с трекинговыми палками - вообще красота.

Озеро Кардывач Горы, Путешествия, Пеший туризм, Озеро, Длиннопост

Но, к сожалению, удовольствие длилось не долго, всего часа 3.5. Приятный и прохладный лес сменился полями борщевика, крапивы и чертополоха в человеческий рост. При этом насекомых тьма, мухи почему-то переключаются на твое лицо и оооочень долго тебя сопровождают (наверное человек я так себе, вот и всë). Тропинка периодически терялась в густых зарослях.

Но все плохое когда-нибудь заканчивается и через 8,5 часов прекрасной прогулки адских мучений перед взором появляется оно...

Нам с женой повезло занять самое ламповое место на озере, правда только на второй день. Из палатки утром просто умопомрачительный вид, который стоит потраченных сил и времени.

Буквально в 5км (в разные стороны правда) есть еще озера Верхний Кардывач и Синеокое, но они нам, в этот раз не покорились, может в сентябре еще раз сходим. Ну и напоследок несколько фоток мест вблизи озера.

За ошибки простите, полуграмотный я. Надеюсь Вам понравились места. Если что, в личку могу рассказать как добраться и дать контакты водителя УАЗика:)

Показать полностью 18
67

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии

Однажды наш друг рассказал нам про гору ведьм в Карелии, куда он хочет съездить. Ею оказалась Воттоваара, довольно интересное место, овеянное мистическим ореолом и разными байками. До анекдотов пока не дошло, не так популярна эта вершина.

Мы подумали над этим предложением, нашли ещё одного приключенца, да и отправились в дорогу из Петербурга вчетвером.

Выехали мы в пятницу вечером, после работы. В дорогу нас несла прекрасная белая Нива, а первая остановка была запланирована около старой плотины разрушенной ГЭС Прокинкоски. ГЭС была построена финнами в 1922 году, и нам было интересно посмотреть на остатки данного сооружения.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

На месте мы были слегка за полночь. До самой плотины есть очень хорошая грунтовая дорога, а рядом мы без труда нашли полянку с огромным количеством дров. Поставили лагерь, распечатали пиво и насладились сосисками, жаренными на костре. Конечно, в 2 часа ночи, когда стало светать, мы отправились лазить по старой финской плотине и камням вокруг водопада :)

Утром, часам к 11, мы уже вновь мчались к цели, довольно быстро доехали до поворота на Суоярви, последнего города на пути к горе. И вот тут нам стало ясно, почему дорога к Воттовааре по навигатору занимает так много времени: шикарный асфальт, по которому мы мчали от Петербурга, превратился в грунтовку, местами разбитую.

Вскоре на пути нам попалась река Укса и озеро Уксуярви, в котором мы с радостью освежились, так как проносящиеся по грунтовке лесовозы поднимали огромные облака пыли, которая оседала всюду, проникая даже сквозь закрытые окна автомобиля.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

Через некоторое время нас встретил городок Суоярви. Лучшее в городе, по мнению Яндекса, заведение с едой не работало, хотя и встретило нас довольно весёлой водяной мельницей у закрытых на замок ворот. Пришлось искать альтернативные варианты. Из-за этого мы пропустили тот факт, что бензина в нашем коне осталось довольно мало.

Немного попаниковав, мы решили всё же ехать дальше. Задорности ситуации добавляло полное отсутствие любой связи, не говоря об интернете. В нескольких деревнях по пути мы спрашивали про заправки, нам отвечали, что все нормальные заправки остались в Суоярви, что купить бензин можно только у частников.

И вот, в деревне Поросозеро женщина на въезде дала нам адрес мужчины, который продаёт бензин. В этот момент Нива нам говорила, что топлива у неё осталось на 60 километров... Мужчины на месте не оказалось, соседи сказали, что он ушёл в баню. Но зато рядом с его домом появился интернет. О чудо! В 70 километрах от нас есть заправка! Да, придётся проехать мимо горы примерно 30 км, зато есть шансы, что часам к 19-20 мы уже будем на горе! Мы решили, что стоит рискнуть и совершить прыжок веры до заправки.

А вот, кстати, и она. Бензина нам хватило, кажется, прямо впритык. Конечно, на заправке не оказалось 95-го, да и выглядела заправка не очень: ржавые колонки посреди леса, невзрачный киоски с женщиной внутри... Зато есть оплата по карте. Литр 92-го стоил 47,50. Мы взяли 25 литров и радостно погнали к горе! Ещё по пути к заправке около деревни Гимолы мы приметили камень у обочины...

Вскоре показались указатели, ведущие на базу "Вотта-тур", мы решили, что база с таким названием всенепременно должна быть как можно ближе к горе и оказались правы. У самой базы нам встретились ребята на подготовленных Патроле и Лэнд Крузере, которые как раз отправлялись к Воттовааре. Мы решили ехать с ними.

Для тех кто соберётся повторить маршрут до горы самостоятельно, сразу скажу, что ехать туда на чём-то с клиренсом ниже 220мм очень рискованно. Лучше взять проводника на буханке, а свою машину оставить на стоянке у той же базы или во дворе у проводника в деревне. Однако, если вы рисковые или уверенны в своей машине, то вот краткая инструкция:
На развилке перед самой базой "Вотта-тур" поворачивайте налево и двигайтесь прямо мимо карьера и далее, на развилках забирая налево. По пути вам придётся пересечь несколько крупных луж, советую выходить из машины и палкой прощупывать дно, там могут быть камни или брёвна. После второй развилки будьте внимательны, справа у дороги будет белая табличка с запретами, возле которой довольно широкая тропа на гору - вам туда.

Мы, пару раз зацепив пузиком что-то, благополучно добрались до этой тропинки, вышли из машины навстречу толпам радостных комаров и слепней и отправились наверх. Путь занял примерно час, но зато на самой горе нас ждал потрясающий вид, закат и много много интересных камней.

Наверху и вправду ощущается что-то мистическое, конечно, это связано с тем, что мы сами себе придумали символы и знаки. Обратно мы спускались уже глубокой ночью, от этого чуть поплутали по тропинкам, однако, фотографии, которые мы делали ранее, помогли найти верный путь.

Если вы любите непростые приключения, вам не сидится дома, вас не пугают комары, то однозначно стоит посмотреть на это уникальное и интересное место.

В посте использована фотография плотины ГЭС, взятая из интернета, все остальные фото сделаны на телефоны участниками поездки.

Кстати, на обратном пути навигатор повёл нас в объезд пробки перед Лосево, попросил нас свернуть на дорогу в Кузнечное, а там нас снова ждала грунтовка. Было не привыкать, так что эту часть маршрута мы преодолели с ветерком и вынырнули на трассу прямо в самый конец пробки :) Всем быстрых дорог, приятных приключений и классных путеществий.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: