Алмаз "Шах". Или при чем тут Грибоедов?

Знаменитый алмаз во всем мире и второй по величине и стоимости в Российском Алмазном фонде всегда находился перед троном персидского шаха. Он был подвешен за веревку и обозначал черту за которую никому переходить не разрешалось.

Алмаз "Шах". Или при чем тут Грибоедов? История, Александр Грибоедов, Алмаз, Интересное, Длиннопост

Благодаря повести "Смерть Вазир-Мухтара" автором которой является Ю.Н. Тынянов стал распространяться миф о том, что алмаз стал выкупом за убийство в Тегеране посла России в Персии известного писателя А.С. Грибоедова. Однако, это всего лишь литературный вымысел. Но как же тогда драгоценный камень оказался в России?


После убийства писателя царское правительство выдвинуло два пункта, чтобы страна где совершилось убийство прислало посольство с извинениями и наказало виновных. Персы отправили в Петербург миссию во главе с принцем. Однако восточные люди хотели еще добиться снижения контрибуции, которую Персия обязана была выплачивать России по Туркманчайскому договору 1828 года. Персам не хватало средств, ведь размер выплат был порядка 20 млн рублей. О недостатке денег говорит тот факт, что женам и придворным шаха пришлось сдать бриллиантовые пуговицы и переплавить золотые дворцовые канделябры. Но даже эти меры лишь сократили долг до четырех миллионов.


Извинения и алмаз "Шах" смягчили нашего царя, и он простил долг в два миллиона рублей и увеличил срок выплаты на пять лет. Миф о причастности Грибоедова к алмазу "Шах", как мы с вами разобрались, всего лишь очередной исторический вымысел, точнее даже литературный.

Алмаз "Шах". Или при чем тут Грибоедов? История, Александр Грибоедов, Алмаз, Интересное, Длиннопост

А если продолжать тему про алмазы, то мало кто знает, что до середины 15 века эти камни вделывались в украшения в необработанном виде, были они блестящими , но не очень красивыми. Возможность шлифовать алмазы алмазным порошком в середине 15 столетия открыл Людвиг ван Берквем.