Аллергия на воду

Всем доброго времени суток. Наткнулся недавно на пост девушки, которая не чувствует запахов и захотелось рассказать про свою аллергию.

Похожих постов не наблюдал, опишу достаточно коротко и сумбурно.

У меня достаточно редкая форма аллергии - аквагенная крапивница.
Ниже краткая выдержка из вики:

Аквагенная крапивница (также известна как аллергия на воду) — аутоиммунное заболевание, крайне редкая форма физической крапивницы, определяющим симптомом которой является появление волдырей в результате контакта кожи с водой независимо от её температуры, чистоты, уровня солёности. Вода, содержащаяся внутри организма, не представляет для аллергиков опасности, реакция возникает только при контакте с кожей.

Сам я аллергик со стажем. У меня аллергия на полынь и пыльцу. Весной в период цветения и в середине лета мне особенно тяжко, чешется нос, глаза - аллергики поймут.

Лет в 7-10 я стал замечать, что при длительном контакте с водой мое тело покрывается странными красными пятнами и сильно зудит.
Мама зная что я аллергик, начала водить меня к врачу, но те лишь разводили руками, так как данная форма аллергии совсем не изучена что раньше, что сейчас, тк страдают ей весьма маленький процент людей.
Некоторые врачи и вовсе мне не верили, утвержая что я вру и причина в другом.
Другие советовали принимать таблетки от аллергии и антигистаминные средства.
Но единого лекарства никто не давал.
Выше изложенные средства давали лишь временный эффект.

Аллергия проявлялась как при купание в ванной, так и на речке или озере.
Позже я стал замечать, что волдыри и зуд появляются и при потении тела, особенно в бане или при пробежке.

Самый пик начался лет в 16-17 и это стало большой проблемой.
Я потею от банальных физических нагрузок, от занятий спортом или когда принимаю душ.

Сейчас мне 25 и я более менее научился жить с этим.
Не купаюсь в море или озере. Максимум могу по бродить по берегу.
Я не принимаю ванну, только душ и не более 10-15 минут.
Если пробуду в воде дольше,буду часаться часа 2.
Если укладываться в эти 15 минут, то зуд проходит спустя минут 30.
В основном зуд появляется на животе, спине, руках и ногах. Ладошки, стопы и голова по большей части не страдают.
Пью воду я нормально, с этим проблем нет.
Умываюсь и и мою голову тоже без проблем.
Зимой и летом бывает тяжко, если я внезапно вспотею. Прийти в себя очень проблематично, приходится терпеть зуд, но я к этому уже привык.
Главное соблюдать основные правила и все будет в порядке.
В дальнейшем хочу заняться лечением, но для этого нужны деньги и весьма приличные, поэтому пока что просто откладываю.

Мне повезло, у меня достаточно легкая форма аллергии. В мире живут люди, у которых все гораздо печальнее.
Особых проблем она мне сейчас не доставляет, главное принять себя таким.

Да и в жизни это добавляет комичных ситуаций.
Например моя девушка очень на меня обижалась, что я не хотел принимать с ней душ и думала что я просто отмазываюсь.
Пришлось показать ей что со мной бывает, для нее было шоком увидеть меня под воздействием аллергии, но теперь она меня понимает.
Или в 18 лет я пробовал косить от армии по этой причине, но врач подумала что я ее развожу и не поверила мне, посмеялась и произнесла"Ну не могу же я вам запретить мыться."

Да и вообще с любой проблемой можно жить.
Не знаю что еще написать. Если есть вопросы, задавайте, по стараюсь ответить на все из них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга аллергия на холод. Он как зимой по улице пройдет, так пухнет и краснеет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку