Аллергия на коноплю

В давние-давние времена, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, работал я в исследовательском институте, занимавшимся генетикой растений. Работа моя состояла в поддержке БД генетических образцов, лабораторного оборудования, статистической обработке результатов и ведении переписки с партнерами и клиентами, ФАО там, Свальбард, институт Вавилова и т.п., чтобы настоящие ученые не отвлекались от науки (ковыряния в грядках). На работу я заступил во второй половине апреля, но так как долго на это место никого не могли найти, то в почте для контактов скопились письма минимум с начала года, и моей первой задачей было их разгрести.


Дохожу до одного из писем, датированного внезапно первым апреля, жаль не сохранил нигде, и читаю что-то типа "Дорогой доктор (имя моего начальника), Что по поводу образцов семян конопли которые я просил найти, когда вы их сможете выслать?" Я к начальнику, "это что, первоапрельская шутка?" Он, "нет, я знаю кто это пишет, несчастный человек, только мы ему помочь не можем, у нас такого образца нет."


Оказалось, что некто, кажется из Бельгии, купил шампунь, промаркированный как гипоаллергенный, сделанный в Италии, на основе выращенной в Германии конопли. После применения у него началась не просто аллергия, а какая-то жесть, так что повыпадали почти все волосы и много других проблем со здоровьем случилось. Он обратился к производителю, чтобы компенсировали ему расходы на лечение, те сказали что не при делах. Тогда он нанял аж частного детектива, который собственно и установил, из чего делают шампунь: из немецкой конопли некоего древнего советского сорта, типа Южной Краснодарской, который на пост-советском пространстве давно не выращивается, потому что разработаны гораздо более продвинутые, а в Германии еще воспроизводится и выращивается. Образец ему нужен чтобы провести аллергический тест, установить что дело в сырье, что гипоаллергенная маркировка не соответствует действительности и влупить производителю шампуня иск на тонны денег, но от производителя шампуня он образец по понятным причинам получить не мог, как и от производителя самой конопли.


Образец в итоге нашелся в институте Вавилова, но высылать его оттуда отказались. Идея заключалась в том, чтобы пострадавший  с адвокатом и своим доктором поехал туда и сделал тест на месте в хранилище, чтобы не пересылать коноплю по почте. Чем кончилось дело не знаю. Я кстати до сих пор не уверен, действительно ли дело было в шампуне.