Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аллегория построенная на произведении Агаты Кристи "Десять негритят"

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/lodka_kachaetsya_raz_6447528#comment... который выложил @silitek, смешная аллегория о нынешней экономической ситуации вызвала волну недопонимания, возмущения и выхватила жёсткий минус, как и мой комментарий к посту. Некоторые даже обвинили меня в интеллектуальной несостоятельности.

@Naradan, давайте разберём её и начнем с определений:

Аллего́рия (от др.-греч. ἀλληγορία — иносказание) — художественное представление идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.

Как троп аллегория используется в стихах, притчах, моралите. Она возникла на почве мифологии, нашла отражение в фольклоре и получила своё развитие в изобразительном искусстве. Основным способом изображения аллегории выступает обобщение человеческих понятий; представления раскрываются в образах и поведении животных, растений, мифологических и сказочных персонажей, в неживых предметах, которые получают переносное значение.


1. "Десяточек яиц

Купить мы захотели

На вырос НДС

И их осталось десять..."


Факт и подробности: https://pikabu.ru/story/novoe_slovo__shrinkflyatsiya_6446023


2. "Девяточек яиц

У продавца мы просим

Подорожал бензин

И их осталось восемь..."


Тоже факт. Мы же не будите утверждать, что бензин дешевеет?

http://rosregistr.ru/interesnoe/t172079.html


3. "Тарифы ЖКХ

Не радуют совсем

И вот их было восемь

Уже осталось семь..."


Если вас этот факт радует, то меня нет.

https://www.gazeta.ru/business/2018/11/14/12058195.shtml


4. "Зато у нас ракеты

Крутые очень есть!

Ракетами гордимся!

Уже осталось семь..."


Вы не гордитесь нашими ракетами? Я горжусь.


5. "Тут санкции крепчают

И нужно поддержать

Олега Дерипаску...

И их осталось пять..."


Краткая история поддержки:

"Напомним, как развивались события с инициативами поддержки «Русала», так как новые планы кабинета министров стоит рассматривать в увязке с уже озвученными ранее. 16 июля вице-премьер Дмитрий Козак утвердил «дорожную карту» развития алюминиевой отрасли России до 2023 года, которая предполагает поддержку «Русала» за счет стимулирования внутреннего спроса на алюминий в 2,5 раза.

Программа состоит из 22 мероприятий: можно подумать, в стране начался настоящий алюминиевый бум. Одно из мероприятий программы – расширение спроса на алюминий на внутреннем рынке. Нетрудно догадаться, что это способно вытеснить с рынка компании, работающие в смежных областях. Эксперты уже предупредили, что могут, например, вырасти цены на пиво, которое разливается не только в алюминиевые банки, но и в тару из пластика. Налицо ущемление ряда внутренних производителей в угоду Дерипаске.

Тем не менее Олегу Владимировичу не понравилось, что кабмин не стал помогать ему напрямую – например, отказал в закупке алюминия в госрезерв, поэтому металл продолжил накапливаться на складах. Тогда Дерипаска написал письмо прямо в Минфин США, в котором сделал «выгодное предложение». Министр финансов Стивен Мнучин отказался раскрыть его суть, но впоследствии стало известно, что Дерипаска предложил сокращение своей доли в холдинге En+, через который он владеет «Русалом». Так почему же, получив поддержку от правительства, Дерипаска все равно ринулся на Запад?

Дело во времени. Пока шли тяжелые переговоры с Минфином США и обсуждались параметры программы алюминиевой отрасли России, Дерипаска терпел колоссальные убытки. До санкций США «Русал» отправлял 80% своей продукции на экспорт, однако с апреля внешние рынки для него почти полностью закрылись. Разумеется, бизнесмену было куда интереснее быстро вернуть эти 80% экспорта, чем ждать, пока внутренний потребитель перейдет на алюминий в рамках программы вице-премьера."

http://www.grso.ru/articles/podderzhka-deripaski-za-schet.ht...


6. "Тревожно стало в мире

И в Сирии война...

Яиц уже четыре...

Зато ИГИЛ хана!


Империалистическая война – война за передел уже поделенного мира.

Империалистические войны стали неизбежны, когда капитализм в конце ХIХ и в начале XX века окончательно перерос в высшую и последнюю ступень своего развития - империализм.

Аллегория построенная на произведении Агаты Кристи "Десять негритят" Политика, Экономика, Длиннопост, Аллегория

7. "Построим там заводы!

Потом простим долги!

Введем газопроводы!...

Яиц осталось три..."


Россия потратит €850 млн на восстановление Сирии

В первую очередь восстанавливать будут нефтяной сектор и электроэнергетику

Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/2973256


8. "Чечне всё денег мало

И Крыму надо дать...

Яиц осталось пара...

Ну, нам не привыкать!"


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости увеличения федеральных дотаций региону:

https://www.kommersant.ru/doc/3422589

А нам что? Это:

"Smoki77777 знай свое место ,геополитику по телевизору смотри и не забывай вовремя платить налоги и оплачивать счета ,ты Smoki77777 и так по потреблению превысил все мыслимые фронтовые нормы по хлебу и воде ,а значит с тебя есть что взять и вот эти вот 9 млрд ты оплатишь в своих платежках все для того Smoki77777 чтоб снять социальное напряжение у людей ,а теперь Smoki77777 собирайся на работу батрачить ,нечего в интернетах сидеть ,нахватаешься еще чего не того ,да ненароком думать начнешь ,а это Smoki77777 никому не надо"


9. "И снова кризис в мире!

И нефть пробила дно!

Мы "мочим" всех в сортире!

Яйцо теперь одно..."

Аллегория построенная на произведении Агаты Кристи "Десять негритят" Политика, Экономика, Длиннопост, Аллегория

10. "По всем ТВ-каналам

Твердят про вред яЕц...

Как это всё достало!...

Считалочке конец."


Почему количество яиц уменьшаются, а не наоборот? Не буду пугать либералов, субъективных  идеалистов Карлом Марксом и выражусь проще:

Эффект Матфея (англ. Matthew effect) — феномен неравномерного распределения преимуществ, в котором сторона, уже ими обладающая, продолжает их накапливать и приумножать, в то время как другая, изначально ограниченная, оказывается обделена ещё сильнее и, следовательно, имеет меньшие шансы на дальнейший успех. Сам термин был впервые предложен американским социологом Робертом Мёртоном, который дал явлению такое название по цитате из Притчи о талантах в Евангелии от Матфея:

29 …ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет

(Мф. 25:29)



Про раскачку лодки:

Аллегория построенная на произведении Агаты Кристи "Десять негритят" Политика, Экономика, Длиннопост, Аллегория

Кто виноват в трагедии на "Титанике"? Кочегары с официантами? Нет, капитан. У основной массы людей нет рычагов для раскачки. Раскачивают и готовят революционную ситуацию сверху. Им похеру, сядут в лодки, как пассажиры 1 класса и всем пока, а быдло можно в трюме закрыть.


Как-то так. Конструктивная критика приветствуется.

"Конструктивная критика преследует цель добиться улучшений. Ее выражение должно приводить к повышению результатов. Конструктивная критика не основывается на мести.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По одному яйцу на Украине продается кстати. Это не российская упаковка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я назвал тебя интеллектуально не состоятельным. И этот твой натужный пост лишь подтверждает мои слова.