Алименты - искусство манипуляции

Не знаю, удалось ли кому-то развестись в этой жизни достойно, но я сейчас в очень смешной, если бы не такой грустной ситуации.
Итак: развод, двое чудесных несовершеннолетних, со скрипом обговорили с папой ежемесячную сумму, чуть выше московского МРОТ на каждого, которую он нехотя, но платил. Динамика общения - примерно раз в неделю созвон, примерно раз в месяц-два встреча.
И все б ничего, но попала ему вожжа под хвост: докопался до детей, что они ему две недели на телефон не отвечают. Он пару картинок выслал, а в ответ - тишина. А дело было в мае. Самый пик тестов, экзаменов, отчётных концертов и тп. С 7 утра и до 10 вечера, не помня себя валимся в сон. Ну не до телефона вообще.
Папа впадает в претензию, я миролюбиво объясняю, что все норм, просто такой период, давай дождемся июня и все нормализуется. Но папа уже закусил удила, пелена в глазах, в ход идёт манипуляция: пока дети со мной не будут общаться каждый день, желать утра доброго и спокойной ночи, - алименты от официальной ЗП (20 тр) и никаких согласий на выезд за границу.
Я не монстр, детей не заставляю делать то, что им не по душе. А им точно не по душе папу убаюкивать каждый вечер и утром будить словами "вставай, солнышко". Ну не те отношения. Да и характер. Да и возраст не ясельный, а пубертат в полный рост. Ну в общем, прилетает папе ответ от младшей:
"Что? Ты не будешь платить алименты, пока мы общаться по твоим правилам не будем? Это мы общаться не будем, пока не вернешь алименты и не будешь выпускать нас в поездки" . И заблочила папу. И, с ее слов, "спит спокойно".
Сын подипломатичнее и помягче, сначала вёлся на папины угрозы, манипуляции, старался общаться. Но каждый разговор - требования любить и уважать папу, и тогда он будет опять осыпать детей московским МРОТом, как результат - бессонная ночь, стресс, полное непонимание сыном куда же делась безусловная отцовская любовь и как сын должен верить папе, если папа занимается шантажом.
Я заняла позицию невмешательства (не считая валерьянки, вкусняшек и обнимашек для поднятия морального духа), но обозначила, что если доходим до границы , когда дети плачут - разговор с папой заканчивается. Как результат получаю: я плохая мать, плохо их воспитываю, жди опеку, психологов, приставов.
Благо, есть рядом близкие и неравнодушные люди, без денег не остались, дети в комфорте, с чувством защищённости, даже на море съездили (впервые!), и все благодаря людям, которым не все равно до моих детей и они не требуют ничего от них взамен.
Вот такая странная, местами смешная, но в целом очень грустная история, как дети теряют отцов, а отцы теряют детей.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов