Александр Македонский, каким вы его, возможно, ещё не видели...

Александр Македонский, каким вы его, возможно, ещё не видели... Александр Македонский, История, Фальсификация, Великий донской
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости, да. Мария Богородица в хронике Никифора Калилиста описывается как молодая красивая женщина с волосами цвета пшеничного зерна...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хоть с чем-то из Фоменковщины согласен - тебе ко врачу. В этой бредятине столько же исторического исследования, как в Игре Престолов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кое с чем, разумеется, согласен. Например, с тем что печати к грамотам Ивана Грозного в музее возле Кремля приклеены. А как не согласиться, когда сам лично видел и даже снял на камеру?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У евреев глаза голубые и волосы русые бывают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть влияние историко-культурного наследия на изобразительно-описательное искусство (научной деятельность хронистов средневековья язык не поворачивается). И среди современных культур такое встречается, голливудские фильмы, например, или африканские культуры, изображающие исторические и мифологические персонажи неграми вопреки первоисточникам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяком случае, и рисунки и гравюры тоже доносят до нас некую информацию также, как и тексты. Причём, на том основании, что миниатюры перерисовать труднее, чем переписать буквы, древние миниатюры заслуживают большего доверия, чем древние тексты

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а че. Любому среднестатистическому средневековому хронисту ясно, что во-первых Македонский был рыцарем, поскольку ВСЁ руководство вокруг хрониста рыцари, а поскольку он был рыцарем то у него обязан быть заебатый рыцарский доспех по новейшей моде времен хрониста, что очевидно поскольку у всех властителей, которых видел хронист, есть заебатые и модные доспехи. Македонский был не хуже, поэтому и доспех имел не хуже.


Именно по этой причине в китайских летописях всех монголы и шире представители тюрских народов выглядят как китайцы, например, тот же Тамерлан на китайских гравюрах это типичный китаец. А все монголы и тюрки в русских летописях поздних периодов, после ига, выглядят как среднестатистический рязанец.


Тюрки изображали арабов типичными тюрками, арабы изображали китайцев как арабов с узкими глазами и т.д. Это, блеать, зачатки историографии, но нет покоя фоменкойдам. Истина где-то рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать, думаю, вот путный комментарий... но дочитал только до того места, где что-то там про половые акты...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нееее. Это ж очевидные враки "официальной науки"! И неважно, что теме средневекового рисунка и присущим ему особенностям посветили уже хреновую тучу книг и не меньше роликов на Ютюбе. Фоменкоиды все равно будут обжигать правдой 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Фоменко у меня имеются разногласия (возможно) по двум важным вопросам, так что я не фоменковец, но популяризатор НХ, это да... То есть с чем-то я соглашаясь, с чем-то нет... Кто мало знает - одни выводы, кто знает много - другие. Это нормально. Но делать выводы только на основании большой разницы в объёмах информации, это, как минимум, не чересчур умно...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем мне не нравятся фоменкологи, так это тем, что мало они пишут.

Я зашел в пост с надеждой поржать. А что в итоге? Просто картинка, без смешного текста.

Топикстартер, исправляйся. Делай следующий пост смешным, ладно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повышай рейтинг, тогда будут даже видео