Аквариум

Пригласили меня как-то на переговоры в одну не бедную фирму. Изюминкой их офиса являлся огромный аквариум, тонны на три воды. А в нем две рыбки. Зверюганы, какие-то. Ни разу вот не пираньи, но из этой породы. Говорили мне их название, да я в рыбах только селедку от скумбрии отличаю. Мы общаемся, а они висят в стекле, неподвижно и по их глазам я понимаю. Они примеряются, как ловчее из аквариума свалить и нас сожрать. Только хотел попросить, куда-нибудь в другое помещение перенести разговор, как открывается дверь. И с трехлитровой банкой в руках запуливается молодой человек. Весь такой восхищенный. А в банке маленькая рыбка, вся в плавниках, полосках. И с последующего разговора этого товарисча с хозяином офиса, я понимаю, что и крокодилов он фирме подогнал. А эта рыбка какой-то супер породы, И стоит столько, что у меня челюсть отвисла. И сейчас он эту малявку к этим крокодилам подселит. Я даже сообразить не успел, как он восхищенно взял и вылил ее в аквариум. При этом утверждая, что всегда так подселял, и они прекрасно ладят. И вот. Рыбешечка-то, после внедрения, осмотрелась и обнаружив своих соседей, даже цвет чешуи поменяла. На ее морде был такой ужас! И я понял. Рыбешка знала, что это за крокодилы, которым её в соседи определили. А вот молодой человек не знал. Крокодилы переглянулись, и я готов был поклясться, что на их рожах было ехидство. И понеслась охота. Вода в аквариуме закипела. Размер его давал рыбешке шанс протянуть свою жизнь. Но не спасти. А потом раз – и тишина. И эти два крокодила опять висят в толще воды и к нам примеряются. Хозяин офиса схватил молодого человека за рубашку: - Ты же говорил, что они ее не съедят. Хотя по ним же видно, что они и нас сожрут, не подавятся. Как же? Она бабла немеряно стоила… И что-то не заладилось у меня с ними. Не пошел договор. Я с ними пытаюсь на дело настроиться, а перед глазами ужас той рыбешки стоит. И что за мода было, на этих пираний. Или и сейчас есть? Ни за что себе аквариум не заведу…