Акро квадрокоптер за дёшево

Основная цель поста - привлечь новых поклонников FPV полётов на квадрокоптере. Что такое FPV и как самостоятельно купить, собрать и настроить динамичный дрон я рассказал в своей серии постов (начиная со второго в профиле). На любые вопросы отвечаю в телеге (также в профиле).
Акро квадрокоптер за дёшево Квадрокоптер, Своими руками, Дрон, Длиннопост

В этом посте не будет никакой критической информации про FPV дроны, но мне как-то нужно поддерживать активность, иначе гайд будет пылиться в забвении.


Сегодня расскажу о дешёвом дроне с режимом акро, но без FPV (то есть без камеры). Я в своё время получил массу удовольствия с ним, а также прокачал навык полётов LOS (полёты глядя на дрон, а не в очки).


Итак, рецепт такой:

1. Аппаратура Flysky-i6 - 2500р. Модели i6X и i6S тоже годятся, но будут дороже, а суть не поменяется.

2. Квад Syma X5C - 3500р.

3. Полётник для щёточных моторов со встроенным приёмником Flysky (поиск али: F3 EVO Micro Brushed) 2000р.


8000р за всё, хотя аккумов мало не бывает, я бы штуки 4 рекомендовал. И ещё трёхлопастные пропы с али за 100р ставили. Всё это было дешевле 5 лет назад, когда я собирал, но я не уверен, что сейчас есть что-то похожее дешевле.


После того, как наиграемся с квадом из коробки (может вштырить на пару месяцев в сезон), снимаем с него камеру, ножки и защиту пропов (снижаем вес, разница существенна). Насчёт камеры радоваться не стоит, она там самого отвратного качества, как на первых мобильниках.


Выпаиваем штатный полётник, паяем купленный, привязываем наш пульт. Я уже не помню что с настройками, но по-моему будет летать на заводских.

И получается абсолютно неубиваемый, весёлый и очень безопасный акро-квад. Его можно ронять на асфальт с любой высоты и влетать в стёкла, людей и т. д. Даже без защиты пропов он безобидный. У нас было два, мы устраивали бои на квадах, не пострадали даже пропы. Далеко улететь нельзя, так как быстро потеряете из вида или будет не различить где перед, где зад (это основная проблема в LOS).


Плюсы:

1. Дешёвый уличный акро-квад.

2. Тихий, ничего подобного уже не будет.

3. Неубиваемый.

4. Безопасный для окружающих людей и вещей.

5. Настоящий акро режим со "взрослой" прошивкой Betaflight.

6. Тренируем LOS.

7. Пульт может послужить с более серьёзным квадом.

8. Море удовольствия.

9. После этого, квад собранный по моему гайду (или подобный) убьёт динамикой наповал.


Минусы:

1. Без FPV. Теоретически можно где-то взять комплект камеры и видеопередатчика Eachine TX01 (на али его сейчас нет). Но очки дёшево брать не стоит и тогда вся затея теряет экономический смысл. Также мы не тренируем FPV.

2. Щёточные моторы - расходник, на али доступны, но перепаивать их может надоесть.

3. Всё, кроме может пульта, не имеет перспективы использования в случае более глубоко погружения в хобби.

4. Всё ещё нужны навыки пайки и настройки.

5. Betaflight придётся шить старой версии, такой процессор в актуальной версии не поддерживается.

6. Всё ещё дорого для "попробовать и выбросить", продать это поделие вряд ли удастся.

7. Не получится подключить к компу для учёбы в симуляторе.

8. Лишними окажутся: штатный пульт, полётник, камера, ножки и защита пропов.


В общем для безопасного и доступного знакомства с акро, даже для ребёнка, этот вариант подходит, но и не более.


Короче, поделился опытом, летать было весело, но это всё от страха и незнания о настоящем FPV. Сейчас же я мало того, что в FPV образовался, так ещё и поделился знаниями с общественностью. Добро пожаловать в посты о настоящем FPV и телегу.