3122

Ахал-Теке: одна из самых красивых лошадей в мире

Лошадь ахалтекинской породы была выведена на территории современной Туркмении (район Ахал-Теке) примерно 5 000 лет назад. Относится к числу древнейших чистокровных пород — эталонных, повлиявших на многие другие.
Ахал-Теке: одна из самых красивых лошадей в мире Красота, Лошади, Видео, Длиннопост

Самые распространенные масти — гнедая, вороная, рыжая, серая, — но встречаются и редкие — соловая, буланая, караковая, изабелловая. Характерная особенность — яркий золотистый отблеск шерсти.

Ахалтекинцы — поджарые и сухие, очень выносливые, нетребовательны к еде. Такими их сделал тут уклад жизни, который был присущ туркменам.

Ахал-Теке: одна из самых красивых лошадей в мире Красота, Лошади, Видео, Длиннопост
Выносливость этой породы лошадей хорошо иллюстрируется историческим фактом: в 1935 году группа туркменских наездников проехала верхом из Ашхабада в Москву за 84 дня, при этом 3 дня они пересекали пустыню.
Сегодня в Туркмении создано национальное агентство для защиты породы Ахал-Теке, цель которого — заботиться о ее чистоте и сохранности для будущих поколений.
Ахалтекинские лошади – прирожденные скакуны. Это одни из самых быстрых лошадей в мире.
В Туркмении ежегодно проходит международный конкурс красоты ахалтекинских коней, посвященный Дню туркменского скакуна. Во многих городах страны установлены памятники ахалтекинцам. Кроме того, ахалтекинец представлен на государственном гербе и денежных знаках Туркмении, а также на почтовых марках. Это действительно гордость и достояние Туркмении.

Источник

Найдены дубликаты

+335

У коня волосы лучше чем у меня

раскрыть ветку 67
+429

Так он и стоит дороже.

раскрыть ветку 38
+191
Вот тут я поспорю! Ахалтекинские в среднем стоят 2-3 млн. рублей, за исключением каких-нибудь охуительных представителей своей породы, которые могут стоить десятки миллионов.

Теперь оценим @RobbinBobbin. Если учесть, что он обладает нормальным здоровьем, то только одна его почка стоит от 3 млн. рублей (вместе с пересадкой), а ведь еще можно продать полпечени без особого вреда для здоровья, да и легкое, в принципе, тоже.

Так что в среднем, такой конь стоит нихрена не дороже пикабушника.

раскрыть ветку 36
0
Таки да
+78

и йух длиннее

раскрыть ветку 17
+4

Длиннее не значит лучше)

раскрыть ветку 1
+7
Не длиннее чем у среднестатистического пикабушника ))
раскрыть ветку 12
0
*хуй
Не благодарите
-1
так он и больше ценится
+5
Ты так говоришь, как будто твои волосы какой-то эталон.
+8

У него и шерсть лучше

раскрыть ветку 3
+10

И зубы)

раскрыть ветку 2
+7
У коня хайлайтер лучше, чем к меня(
+6
Иллюстрация к комментарию
+2

Она просто пользуется шампунем лошадиная сила

0

Да и вообще он лучше тебя...

0
Шампунь лошадиная сила тебе в помощь)))
+91

Текинцы, если спросите людей, работающих с лошадьми, в первую очередь будут названы словами "ебанутый" и "сука". Помимо скачек применимы в конкуре.

раскрыть ветку 24
+49
Ахалтеки применимы во всех дисциплинах, но характер и в правду очень сложный, горячие крови сказываются и бодрый темперамент, как по сути у всех чистокровных. Применяются во всех дисциплинах, но в последнее время в выездке и конкуре отдается предпочтение полукровным: голштинской, ганноверская, ольденбургская, тракененской именно в связи с более спокойным темпераментом и покладистостью. Лично мне у арабов и ахалтеков не нравится шея и голова, чисто визуально, английская чистокровная аккуратнее.
раскрыть ветку 9
+8

Я люблю голландских теплокровных)

раскрыть ветку 8
+37
Мой внутренний казах спрашивает, а в еде применимы?
раскрыть ветку 2
+46

Что у тебя внутри делает казах? О_о

Хотя да... Судя по всему код на работе пишет мой внутренний индус.

+1

думаю они как резина

+7

В пробегах кстати не блещут. (что странно) Но что интересно в пробегах хорошо показывают себя полукровки тек+англ или тэк+дон

По характеру они очень разные. Есть и милейшие создания есть и полные отморозки. Про дончаков вот тоже вот гадости рассказывают но ответственно заявляю что врут. Воспитывать надо! Тэков просто воспитывать дольше зато результат интереснее.

раскрыть ветку 3
0
В пробегах никто арабов не переплюнет.
раскрыть ветку 2
+13

Мои, несколько раз переломанные за прошлый год, ребра подсказывают мне, что кабардинцы более ебанутые

раскрыть ветку 1
+14

А причем здесь люди ?Мы ж про коней;)

+5

О дааа. Недавно в городе на соревнованиях видела чистокровку. Это кошмар. Ее вывели, она начала свечить и тд. Подошла помочь, мы держали ее вдвоем, потом втроём и в итоге порвали уздечку, капсюль и она чуть не сбежала. Потом ловили и пытались вести за повод в конюшню.

+2
Ну ну, и кто там у нас на тэках прыгает?
раскрыть ветку 2
+2

КСК «Успенский» сто процентов, конкур/троеборье.

раскрыть ветку 1
+1

Гы, а у нас на текинских жеребцах детей учат) Но да, в семье не без урода.

+54
- Это один из меаров, если конечно мои глаза не ослеплены заклинанием!

- Тенегрив. Он правитель всех лошадей и он оставался моим другом, несмотря на многие трудности.

раскрыть ветку 2
+42
У нас из таких колбасу вкусную крутят
раскрыть ветку 1
+1

Никак не получается прочитать без акцента :)

+48

немного однобокий обзор, мне кажется.)

фото - только одной масти, которая, конечно, зрелищна, но не является самой распространенной. Не менее, а может даже более эффектными выглядят вороная или рыжая

Характер (преобладающий, не без исключений) - действительно, сложный. Потому как формировалась в непростых условиях и конь был больше друг и товарищ, который мог спасти, а не собственность. Поэтому повиновение культивировалось в характере в последнюю очередь)

Да, для владения сейчас ахалтекинец больше как имидж, по сравнению со смесовыми породами - скорее проиграют во многих соревнованиях.

Да, от других пород отличается пониженной волосатостью, практически нет челки.)

Но, ёлки. КАК же они великолепно выглядят!

раскрыть ветку 3
+10

вставлю и я свои пять копеек про вороных текинцев.
в детстве мечтала стать Назгулом и скакать именно на таком коне, именно с таким выражением лица, как на первой фотографии.
ну, на крайний случай, на русской верховой :D

раскрыть ветку 2
+3
На первой фотографии он явно дунутый. У моего соседа глаза постоянно такие. А мне нельзя, бля...
+2

Всегда считал лошадей адово криповыми созданиями

+42

адский скакун

раскрыть ветку 1
+15

Классный скин

+53

Вот так я представляю себе единорогов)

Ну, разве что еще с рогом =)

ещё комментарии
+22
Только я не поняла зачем третью фотку в статью впихнули)
Это скорее всего андалуз. Которые и сами по себе круглее и волосатее в плане гривы. У текинцев грива как раз таки не очень густая в массе своей. Поэтому и стригут.
раскрыть ветку 2
+5

сорян, луз на 4 фотке
На телефоне обсчиталась

+2
Чаще не стригут, а продергивают, там реально три волосинки.
+18

Интересно блестит шерсть. Лошади как вылитые из метала.

+88

Красивее лошадей в жизни не видал.

раскрыть ветку 11
+30

Не едал)

раскрыть ветку 5
+7
Не ебал)
+4

опечатка.

раскрыть ветку 1
+1

И что, никто не продолжит шутку? Мельчает пикабушник...

раскрыть ветку 1
+10
раскрыть ветку 4
+9

Я сейчас стал чуток олдфажнее

раскрыть ветку 1
+4

Што эта за BDSM?

+3
Это не натуральное. Пикабушник за естественную красоту.
+15
раскрыть ветку 2
+4

Это ж Фриз, не?

раскрыть ветку 1
+17

Отож

+14

Текинцы те еще дурашки)

+27
+29

У вас на предпоследнем фото не ахалтек, а андалуз)

Это немного другая порода и совершенно не из Туркмении

+18

Тот случай когда покупаешь лошадь и хочешь цвет металлик))

+8
+7

С ахалтеке часто делают так:

+12

У вас на последнем фото не ахалтек, а андалуз)

Масть похожа, но это совершенно другая порода и не из Туркмении

+21

Текинец? Фу...

+5
Выглядит как прекрасная бронзовая скульптура, только живая.
+5

Да это же нацисты среди лошадей.

+4
Красивая лошадь, но по характеру пипец они дебилы. У нас на конюшне были. Ездить на них это ужас. Вредные.
+10

Какие они нереально красивые!

+3
Какая красота, действительно лошади одни из самых красивых животных!
+3

В цвет ?

+5
Мать моя женщина, какой красивый лошадь!
+4

Аристократы голубых кровей среди лошадей.

+5

Красавцы какие! Прямо олицетворение сказочного "Коня-огня".

+2
Слышал, что их запрещенно вывозить за пределы Туркмении
раскрыть ветку 1
+11

Ограничения есть, но это не важно, ведь порода сохранена благодаря СССР, главные линии породы, лучшие производители и маточные поголовия в заводах, да и просто основная масса лошадей этой породы в России. Порода эта входит в число наших отечественных из-за вклада советских и теперь только русских в эту породу. Туркмения в международные соревнования теков не вытаскивает, но СССР имеет лошадь-чемпиона по выездке на Олимпийских играх. Зовут Абсентом. Ещё Туркмения нанесла вред породе, скрещивая с английскими чистоеровными и переписывая родословные.

+7
в 1935 году группа туркменских наездников проехала верхом из Ашхабада в Москву за 84 дня, при этом 3 дня они пересекали пустыню.

Так себе достижение, пешком быстрее

раскрыть ветку 15
+23

ну если сейчас по асфальту пилить, то наверное )) попробуй через пустыню пешочком

ещё комментарии
+5

Лошадь, даже самая выносливая, не в состоянии галопировать сутками. Она может разогнаться в карьер на короткой дистанции, но на длинной всегда придется давать ей идти шагом. Хочешь быстрее - или меняй лошадей каждые 20-50 км, или садись на мотоцикл.

раскрыть ветку 1
-1
Посмотрите на конные пробеги, дистанции 120 км с средней скоростью 22-24 км, причем по пустыне.
+7

Ага, а теперь расскажи как ты будешь без остановки идти со скоростью 5км/ч.

раскрыть ветку 8
+8

это средняя скорость пешехода.

70-летняя женщина прошла 3,5 т.км, за 142 дня. А тут на "выносливых" лошадях чуть более 3 т.км ехали 84 дня.

В середине 1950-х жена обычного фермера Эмма Гейтвуд из Огайо прочитала в журнале National Geographic об Аппалачской тропе — сложном пешем маршруте протяженностью в 3500 километров. 68-летняя женщина, мать 11-ти детей, бабушка 23 внуков и прабабушка 30 правнуков не долго думая решила испытать свои силы и отправилась в путь.
Спустя 142 дня Гейтвуд благополучно добралась до конечной точки маршрута, не имея подготовки и снаряжения: вместо специальной обуви у путешественницы были обычные кеды, вместо палатки и спального мешка — занавеска для ванной и армейское одеяло. Без карты и компаса, собирая еду в лесу, Гейтвуд сделала то, что под силу далеко не каждому здоровому мужчине. А потом повторила тот же маршрут спустя пять лет и третий раз, когда ей исполнилось 75.
Помимо перехода через Аппалачи женщина преодолела много других, менее сложных перевалов, пройдя пешком в общей сложности около 15 тысяч километров. За эти подвиги Гейтвуд по праву называют основоположником целого направления в туризме, получившего название легкоходство.

раскрыть ветку 7
+1

Ну, дневной марш римского легиона 20-25 км, а они ребята были привыкшие (правда шли с нагрузкой). Тут получается 37км, только чтобы сравняться. Да и общая дистанция более чем солидная. Очень вряд-ли быстрее.

раскрыть ветку 1
0
В марше важна не только нагрузка. Сомневаюсь, что, когда под конец Римской Империи начали набирать популярность торсионные метательные машины, их возили на лошадях, скорее волы телеги таскали или типа того. Движение строем опять же, поддержание боеготовности, разбивание лагеря для такой оравы народу...
+5
+2

Когда у людей бомбит пукан за расистские высказывания, но как прекрасны лошади чистокровных пород. Этакий животный расизм. Посадить! Голову с плеч!)

раскрыть ветку 1
+13

Так они же не хотят при этом убить всех непородистых. Это как любоваться красивыми людьми

+2
Бля...какая же она сексуальная о_о
раскрыть ветку 2
+6

Это конь. Мужского пола.

раскрыть ветку 1
+4
Бля...какой же он сексуальный о_о
+2
+1

офигительный конь

+1

Нейтрален к лошадям, но эта порода прям реально красивая.

+1

В башке заиграла GusGus - Arabian Horse

0

Только на пятом фото никак не текинец, скорее иберийского корня порода. И по эктерьеру, и по пышной гриве с хвостом.

0

Эта порода - одна из моих любимых! И пост интересный)) Только почему вы поместили только изабелловую масть? Ведь основная часть ахалтекинцев бронзового, коричневого, черного окраса, изабелловые встречаются реже..

0
Такая лошадь красивая, а зовут каким-то ахалтекинцем
0
Так ведь если сохранять чистоту крови, селекционировать только друг с другом, то разве они не выродятся?
0

Какая красивая порода!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я так понимаю начало видео никто и не смотрел... Но йухами мериются..
0

Правильно. На территории которая СЕЙЧАС называется Туркмения. Конечно 5000 тыс. лет назад никакой Туркмении не было.  Как и не было туркменов, турков, тюрков и т. д.

Если дата верна, то появится такая порода могла только среде народов индо-европейской языковой общности, а конкретнее в северо-иранском её варианте. Родственники хорошо известным в России скифам и сарматам.

раскрыть ветку 6
0
0
Так и славян тоже не было 5 тысяч лет назад
раскрыть ветку 4
-1
В тексте написанно туркмены и 5к лет назад, но не написано славяне
раскрыть ветку 3
0
Расскрас конечно красивый,но выглядят они как-то ненадёжно ,хотя я в лошадях вообще не разбираюсь
0
На одной из фотографий, прям Серебрянка из ПЛиО...
0

так ну и вопрос, вот ну, чисто в голову пришёл

а вкуснее ли чистокровные лошади и особенно такие, нежели обычные?

раскрыть ветку 2
+5
Да вкуснее, у чистокровных результаты, спортивные лучше именно потому, что сердце и лёгкие на 25% больше чем у других пород, за счёт этого мышцы очень хорошо снабжаются кислородом и мясо прям краснее и сочнее, не пробовал, но общался с мясником.
0

Скорее всего нет. Мясо будет жёсткое. А вообще, зависит от конкретной породы

0

Лошадь красивее наездника\наездницы)

раскрыть ветку 1
-2

Ну нинаю, на третьей фотке наездница ничо так, яб сказал одно лицо совсем похожи.

0

чет жрать захотелось, пойду бешика поем

раскрыть ветку 1
-1

Вот мне тоже приглянулись их окорока.. зря я поленилась ужин готовить :(

0
&#$^%&^@#%$, красотища какая!
0

розовая морда портит весь эффект

0

почему одни с гривами а другие нет?:) или это так же как у собак, разница пород?

раскрыть ветку 3
+7

у ахалтекинцев жидкая грива и часто ее совсем состригают

+6

У других грива зачесана на другую сторону

0
Стригут, не?
-1

Пардон. Не удержался.

-2
Мммм...Казылык)
-3
Не понимаю нихуя в лошадях, в Лондоне не живу, мне похуй.
-3

Сегодня в Туркмении создано национальное агентство для защиты породы Ахал-Теке, цель которого — заботиться о ее чистоте и сохранности для будущих поколений.

-6

Пост чуть более, чем полностью спизжен с Фишки.нет: https://fishki.net/2387939-ahal-teke-odna-iz-samyh-krasivyh-..., а он, в свою очередь, переведён с буржуинского: https://shareably.co/golden-horse/

Хоть бы ссылку на источник давали...

раскрыть ветку 3
+5
раскрыть ветку 1
-1

Это ссылка не на первоисточник

0

нахрена? это какое то особое обязательное условие?

-6

Щаз за Собчак обидно было

-17

Выведена 5000 лет назад? Рептилоидами с нибиру? Туркменами? 5000 лет назад??? туркменбаши вам лично сказал как он сам выводил?

раскрыть ветку 5
+13

т.е. 5000 лет назад людской цивилизации не было по-твоему?

раскрыть ветку 4
-1

Т.е. 5000 лет назад уже была цивилизация туркмен? Вы, батенька, туркмен походу

раскрыть ветку 3
-25
Интересно Роял конин делают из этих лошадок? Моей кошке очень нравился этот корм, после него она деловито вышагивала и бегала как породистый скакун.
раскрыть ветку 3
+8

Canin - от латинского canus, или собака (а не конь!). Вашей кошке этот корм по другой причине нравится.

+11
Это скаковая лошадь. Ты же на Мерседесе s-класса не ездишь в Гадюкино?
раскрыть ветку 1
+8

Ну если угнанный, то на разбор в Гадюкино самое то.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: