Акакий

В течении следующих трёх месяцев произошло два события, которые связаны одним объектом квартиры.
Как я уже говорила ранее, ремонт в квартире был сделан ещё, возможно, при царе. Дом был настолько старым, что однажды, около 3-х часов ночи нас разбудил громкий звук. Не поверите, но это был соседский балкон. Он просто упал вниз и лежал там, аж, до моего отъезда из квартиры (ходят слухи, что он до сих пор там).
Однажды жарким летним днём наш балкон, который стойко выносил тяжесть бытия и шкаф со столом, был открыт для свежего горячего воздуха. Мы напрасно полагали, что это как-то спасет от летней духоты. Бэтси как обычно совершала дневной променад по квартире и, видимо, решила обновить карту и открыть неизведанные миры. В это время, когда крыса а-ля Миклухо-Маклай открывала для себя территорию балкона, Я вышла на него , чтобы меланхолично смотреть из окна и думать о вечном. Случайно посмотрев вниз, заметила свою крысу, которая на тот момент сидела уже на краю балконной плиты за так называемым  ограждением. Моё сердце ушло в пятки. Пронеслись мысли о том, что она сорвётся в любой момент и даже, если от падения она не отправится в Вальхаллу, как истинный воин, то я вполне не смогу ее найти в высокой траве и цветах, которые так любезно посадили бабушки. Бэтси тоже меня заметила и попятилась задом, тем самым показав мне, что она не может развернуться, чтобы нырнуть обратно в ту дыру, из которой вылезла. Я не придумала ничего лучше, чем позвать ее по имени. Надежды, что она меня поймет не было, но на мое удивление крыса откликнулась посмотрела на меня и протянула свои ручки. Я перегнулась за ограждение, но не смогла достать до нее. Не хватало каких-то 10-15 сантиметров. Тогда я по-простому, как человеку, сказала "Бэтси, подойди ко мне поближе, Я не достаю". Не поверите, она сделала несколько осторожных шагов навстречу и встала на две задние лапки. Наши руки соприкоснулись и я одним рывком вытянула ее из балконно-высотной ловушки. После этого случая я больше никогда не сомневалась в умственных способностях Бэтси и говорила с ней всегда на равных.
Второй случай отпечатался в моей голове настолько четко, что теперь Акакий на балконе находится только под моим чутким наблюдением, а так же носит адресник не снимая. Я, видимо, не очень хороший кошковед и как-то не додумалась, на то время, что наблюдать одному за птичками молодому коту, когда окно открыто-это плохая идея. Как обычно утром я отправилась в университет и пришла домой после обеда. Я переоделась и заволилась читать. Тут где-то глубоко в душе я почувствовала, что что-то не так. Подкрадывалась мысль, что пушистик не встречал меня и не лежал сейчас со мной познавая новые антропологические науки. Я позвала его, но никто на мой зов не пришел. Я обошла всю квартиру, благо она маленькая, и не нашла его. Я потрясла вкусняшками,но никто не прибежал. Тут паника накрыла меня. КОТ ПРОПАЛ!!! Я выбежала на лестничную площадку и пробежала по всему подъезду вверх и вниз, но его нигде не было. Страшная мысль четко прозвучала у меня в голове. Он выпал с балкона! Я выбежала во двор и начала звать Акакия, обошла соседние дома, спрашивала людей,а в особенности детей, может они видели кого-то похожего на кота. Тогда я подумала, что дети все время во дворе и часто гладят всех кошек с дворовой пропиской. Таким образом, я познакомилась со всеми котами и кошками на районе и возможно снискала у них немного уважения. Когда уже стемнело совсем, Я решила, что нужно подняться домой и взять телефон, чтобы освещать фонариком все кусты, а заодно взять паспорт, чтобы никто ничего плохого не подумал, пока я ищу что-то в укромных углах у дома. Идя в сторону дома, я встретила мальчика 11-ти лет. Совершенно не надеясь, я спросила, не видел ли он полосатого, короткошёрстного, молодого кота. Мальчик ответил, что видел похожего, который залез в подвал у подъезда, где мы жили. Я подошла ко входу и начала звать Акакия и внимательно осматривать территорию в темноте. Но в ответ была тишина и полное игнорирование. Тут неожиданно я заметила блеск кошачьих глаз из под решетки в бетонной плите, которая служила крыльцом. На удивление, Я легко поняла эту решетку и там обнаружила Акакия, который молча сидел весь паутине и смотрел на меня большими от осознания ужаса происходящего глазами. Я его достала, осмотрела и понесла домой. А после уже по привычке была больница, Айболит, рентген, седативные и дом. С Акакием все было хорошо!
Дорогие хозяева пушистых, так же родители малолетних детей, пожалуйста, не делайте как я и не оставляйте балкон и окна открытыми!!!