АК-12 умер. Да здравствует АК-12!

Именно так начинается статья в зарубежном источнике thefirearmblog.com. Если кратко, то на проходящем сейчас международном военно-техническом форуме "Армия-2016" концерн "Калашников" дал информацию, что все те радикальные прототипы АК-12, что нам показывали доселе, ушли отныне в прошлое. Но само наименование АК-12 не пропадёт - так теперь будет называться другой прототип, тот, который раньше назывался АК-400 под калибр 5,45.

АК-12 умер. Да здравствует АК-12! Оружие, Концерн Калашников, Ак-12, Ак-400

Эту информацию подтверждает в своём блоге официальный представитель концерна "Калашникова" Максим Попенкер. Цитаты:

АК-12 умер. Да здравствует АК-12! Оружие, Концерн Калашников, Ак-12, Ак-400

если кратко - тот АК-12, который я крутил в руках год назад - не полетел

оказался проблемным на испытаниях и чрезмерно дорогим в производстве, когда посчитали.

в результате сделали условно "на старых решениях" (там конечно нового немало, но его сразу не заметишь :) аппарат который вроде как удовлетворил ТТТ, что собственно и является ключевым.

аппарат еще не закончен, будет доделываться в том числе и по эргономике.

фото аппарата и кое-какие подробности (включая основные ТТХ) будут завтра-послезавтра; я предвижу неиллюзорный бугурт и бурление масс, но, как говорил один умный еврей, все проходит, и оно пройдет :)

теперь нужно чтобы вояки наконец озвучили свое веское мнение по опыту войсковой эксплуатации прототипов. а то они уже несколько месяцев грозятся что вот-вот, но цветок каменный все не выходит.


насколько я помню, окончательную победу еще никому не присудили :)

старый АК-12 летел-летел и не полетел

сделали новый, тот летит вроде неплохо, основные ТТТ выполняет, а официальное заключение военные теперь обещают вроде как к ноябрю :(


увы, я пока не могу вам рассказать всю историю АК-12 (я ее и сам еще сильно не всю знаю)

но нынешний АК-12 это не "обыкновенный АК, обмазанный планками"

собственно говоря, есть исходные ТТТ МО, и есть автоматы, которые им удовлетворяют

имеют ли эти автоматы винтажные корни или же они супер-пупер новинки (как, условно говоря, какой-нибудь истинный францух ХК 416, прости господи) - в общем случае не важно

важен именно факт соответствия ТТТ, в которых есть требования, более жесткие чем в их предыдущих итерациях

что касается обвеса - то там во-первых масса немножко не та что у АК-12,и во-вторых эффективность не совсем та, что заявлена в ТТТ Ратника.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем 416й Хеклер и Кох то не угодил?0_о

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательней. Разрабы говорят, что у АК-12 есть режим полёта. Сомневаюсь, что HK поддерживает данную функцию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне настроение просто с самого дна подняли, благодарю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да там бреда куча:
HK416 - не "францух", а немецкая винтовка. И ни разу не "супер-пупер новинка", а полностью на базе М4/М16, изначально вообще планировался как картридж для модификации М4/М16...

Доставили оговорки про новый и старый АК-12:

"тот АК-12, который я крутил в руках год назад - не полетел оказался проблемным на испытаниях и чрезмерно дорогим" - значит он признаёт, что как минимум старый АК-12 - дерьмо, тоесть концерн разработал дерьмо?

"сделали условно "на старых решениях" (там конечно нового немало, но его сразу не заметишь"
- так всё-таки условно на старых, или на самом деле на старых? И если нового типа "не мало", то как можно это сразу не заметить?


А вот это вообще феерично: "аппарат который вроде как удовлетворил ТТТ". Вроде как удовлетворил, ага. Ну вроде как чё. Вроде бы можно на вооружение принимать. Как бы норм винтовка. Словосочетание вроде удовлетворил, позволяет сказать и обратное: "а вроде и нет", совершенно без логического противоречия...

"сделали новый, тот летит вроде неплохо" - тоже самое. Я так понимаю что подразумевается "вроде и не плохо, а вроде и гавно".

Давно пора эту шарагу ИЖМаш прикрыть. Позорища даже врать не умеют, не то что там оружие делать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пассаж "какой-нибудь истинный францух ХК 416" - наверно был отсылкой к тому, что в конкурсе ВС Франции выиграл ХК 416.

Но коммент Попенкера действительно странный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну драгунов ма в новом виде симпатичный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это была шутка про немецкий HK416, недавно принятый на вооружение французской армии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расшифруйте в чем юмор пожалуйста тогда.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"или же они супер-пупер новинки (как, условно говоря, какой-нибудь истинный францух ХК 416, прости господи)"

1. Heckler & Koch - немецкая компания;

2. Серию 416 начали производить в середине 2000-х годов;

3. По слухам, был проведен конкурс на замену стоявшему на вооружении FAMAS, и по результатам, выбрали HK416.

Думаю, что так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку