Абсолютная победа

Это история о моей работе ветеринарной клинике, основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, так как невозможно все помнить больше чем десять лет спустя


Прошлая история тут https://pikabu.ru/story/zhrebiy_broshen_6418319

Абсолютная победа Штурм-ветеринары, Доктор Морж, Длиннопост

Жора оказался прав, прошлый напряг был еще цветочками. В клинику одна за другой поступали собаки с признаками отравления. По счастью, пострадавших от волчьих котлет больше не было, но, к сожалению, не всех жертв изониазида нам удавалось спасти. Хуже всего было с мелкими собаками и щенками, несколько вообще погибло, не доехав до клиники. Всего было около тридцати обращений, из которых четыре собаки умерли в клинике, нескольких Жора перенаправил в другие клиники, а остальных нам удалось спасти. Кроме этого, в клинику приходили и обычные клиенты, так что до конца дня у нас не было ни одной свободной минуты.

К сожалению, не все из текущих клиентов в очереди понимали тяжесть ситуации, некоторые начинали возмущаться:

- Что теперь, моя киса в переноске задохнуться должна из-за ваших гавкалок – возмущалась толстая тетка, похожая на эталонную советскую продавщицу из палаты мер и весов.

- Вашей кошке ничего не будет, она не умирает, - возмущалась девушка, чей муж держал под капельницей лохматую дворняжку. – Имейте терпение, мы же не виноваты, что так получилось.

- И че теперь? – возмущалась тетка. – Можно мою кошку вообще к врачу не водить? Пусть чешется, как и чесалась, тут жизнь собаченек под угрозой. От ваших собак и так проходу нету, все дворы в говне и углы зассаны. Очередь есть очередь, кто первый пришел, тот и прав. А то развели тут собачатню, понимаешь. Может мне вообще в другую клинику пойти, раз тут к людям такое отношение. Может на вас жалобу написать, а?

- Сегодня во всех окрестных клиниках такая история, - устало вздохнул парень со смешным лопоухим щенком овчарки, - Я вообще на прививку пришел, пока у меня выходной, сегодня три клиники обошёл, и везде такая история. Решил уже тут остаться и досидеть, раз других вариантов нет.

По началу мы еще пытались вмешиваться в конфликты и как-то смягчать ситуацию, но скоро на это перестало хватать времени и сил. Некоторые люди уходили возмущенные, но мы уже ничего не могли с этим поделать. Для меня весь рабочий день проходил как один бесконечный забег с различными препятствиями. Капельницы, шприцы, ампулы, новая собака, новая вена и опять все повторяется. Я уже не разговаривал с людьми, просто слышал их голоса словно откуда-то издалека, только извлекая из общего шума короткие распоряжения Юли и Жоры. Ближе к вечеру в клинике появилась Оля и без лишних разговоров активно включилась в работу. Примерно через полчаса после её прихода привезли молодую азиатскую овчарку, судя по всему пострадавшую от волчьей котлеты. Хозяин собаки уже слышал страшные новости об отравлениях и после первой рвоты с кровью сразу помчался в клинику. Состояние собаки было еще неплохим, и Жора принял решение рискнуть и провести срочную операцию. Мы с Юлей остались принимать текущих пациентов, а Оля с Жорой занялись собакой, не тратя времени на рентген. По идее, все гвозди должны были быть сконцентрированы в желудке, и Жора наделся успеть извлечь их оттуда. Новых пациентов с отравлением пока не поступало, мы с Юлей возились с постановкой капельниц, а между тем во дворе слышались какие-то возмущенные голоса. Я пошел выяснить, в чем дело, оказалось, что группа активистов из тех, чьи собаки умерли собирала подписи под обращением в прокуратуру по поводу отказа милиции расследовать гибель собак. В считанные минуты во дворе образовалось нечто похожее на стихийный митинг, слышались призывы организовать что-то вроде патрулей самообороны, чтобы самостоятельно изловить и покарать негодяя. Часть людей призывала напротив, решить проблему законными методами, написать во все возможные инстанции, провести вскрытия собак, расследование, кто в последнее время покупал яды, и привлечь виновного к уголовной ответственности. И те, и другие громко кричали, из-за толпы примерно человек в тридцать во двор было просто не зайти, и я трудом протолкался на улицу посмотреть, нет ли больше срочных пациентов, а затем, не вступая в дискуссию, поспешно вернулся в клинику. Жора уже закончил операцию и, пока Оля заканчивала зашивать рану, продемонстрировал мне в лотке-почке добытый из желудка трофей.

- Вот удивительное совпадение, - воскликнул он. – Тут не маньяк постарался, а хозяин-разгильдяй.

В лотке лежала обычная металлическая губка-пружинка для мытья пригоревшей посуды. Вероятно, сильно перепачканную в жиру губку собака стянула прямо из раковины или из мусорного ведра. Симптомы были действительно очень похожи на волчью котлету, но, конечно, губка из тонкой проволоки не давала в желудке такого разрушительного эффекта, как сеченые гвозди.

- Хорошо, что хозяина рассказами напугали, - сказала Оля, обрабатывая шов. – Зато собака теперь наверняка выживет и следить за ней будут как следует.

Мне было жаль, что не я ассистировал на операции, но решение Жоры было вполне логичным. У Оли больше опыта, и она не провела последние несколько часов в напряженной беготне, а значит, шансов на ошибку у неё было существенно меньше. Последняя собака с отравлением попала в клинику уже около девяти, хозяева сами укололи ей пиридоксин уже при первых симптомах, разумеется не в вену, но все-таки это дало определенный положительный эффект, и в итоге мы собаку сумели спасти. Окончательно со всем разобрались мы только к полуночи. Очень хотелось поскорее добраться домой, но Жора с неожиданной строгостью потребовал навести в клинике хоть какое-то подобие порядка.

- Может завтра еще хуже будет, - сказал он. – Тогда у нас тут к вечеру будет грязней, чем в сортире. Давайте, уж полы тщательно точно нужно помыть.

Мы с девочками нехотя взялись за тряпки и еще полчаса потратили на наведение чистоты, пока Жора сидел за компьютером и приводил в порядок записи, сделанные второпях в течении дня. Наверняка там было множество ошибок в фамилиях, адресах и номерах телефонов, но хотя бы то, что относилось к лечению, Жора заполнял с особой тщательностью.

- Ну все, можно теперь по домам, - выдохнул Жора. – Сумасшедший был денек.

- Можно я на завтра выходной возьму? – спросила Юля. – Раз уж Оля вернулась, и Даша приехать должна.

- Бери, - кивнул Жора. – Но телефон не отключай, если тут очередной аврал будет, я тебя вызову.

- А Игорь как же? – поинтересовалась Оля. – Орать не будет?

- Разберемся, - успокоил её Жора. – Это моя проблема. Но сейчас я так устал, что мне уже по хрену. Но я ни о чем не жалею. Ярик, ты в сады к себе едешь?

- Да

- Давай я тебя подброшу до поворота, а там уже сам дойдешь, транспорт-то уже не ходит.- предложил Жора.

- Отлично, а то я денег хотел на такси просить.

- Давай только сначала девчонок по домам развезем, негоже им по ночам так поздно одним гулять.

По дороге в машине мы почти не разговаривали. Жора выглядел неожиданно веселым, совсем не похожим на человека, который завтра окажется без работы. Когда мы остались вдвоём, я не выдержал и спросил:

- Куда ты пойдешь теперь, если завтра Игорь Вадимович тебя все-таки уволит?

- Завтра на работу приду, а там видно будет, - весело ответил Жора. – Жизнь коротка, а работ много еще. Чего из-за одной переживать?

Дома меня встретил встревоженный Лёва. Котенок бросился к двери с громким мяуканьем, едва я только переступил через порог. Он пулей взобрался по ноге и почти мгновенно оказался у меня на плече, принявшись тереться об ухо. Я поспешил покормить страдальца, который с жадностью набросился на еду, а потом устроился на коленях, будто не желая меня больше отпускать. Я с трудом нашел в себе силы поужинать, а потом просто вырубился спать, даже не раздеваясь, так сильно устал за этот рабочий день.

На следующее утро я разумеется проспал. Было около девяти утра, когда я наконец услышал очередной назойливый звонок телефона.

- Что, дрыхнешь, зараза, а мы тут работаем, - весело поинтересовался Жора – Давай, бери такси и в клинику бегом, я заплачу за машину.

- Что там, опять аврал? – зевая спросил я.

- Да нет, после вчерашнего кипиша только одни с утра пришли, да и то у них банальная пищевуха, а не изик, - отозвался Жора. – Но и без этого дел хватает, давай езжай, потом поговорим.

Я собирался сразу выехать, но после минутного размышления решил пожарить яичницу и как следует позавтракать перед тяжелым рабочим днем. Горький вчерашний опыт подсказывал, что в случае наплыва клиентов можно остаться вообще без еды на целый день. В итоге, в клинику я попал уже после десяти. Жора, как и обещал, расплатился с таксистом и поспешил вернуться в клинику, а я поплелся за ним. В приемной кроме Оли и собаки с хозяином, было еще два очень странных человека. Худощавый очкарик, на вид лет на пять старше меня, сидел за компьютером и перебирал бумаги, а здоровенный бритоголовый амбал перебирал товары и препараты в ветаптеке, время от времени фотографируя некоторые из них на камеру сотового телефона. Выглядело это несколько странно и даже немного комично, но из присутствующих никто не улыбался. Жора не стал представлять гостей, и я, переодевшись, присоединился к Оле, которая делала уколы питбулю, лежавшему под капельницей. Это был один из последних наших вчерашних пациентов, сегодня пришедший на повторный прием. Хозяин собаки молча стоял рядом и гладил пса по голове, чтобы он не дергался и не вырвал иглу. В клинике вообще царило несколько гнетущее молчание. Меня подмывало спросить, что вообще происходит, но я сдерживался, опасаясь последствий. Гости явно пришли что-то проверять, но по виду были совсем не похожи на каких-то официальных лиц, скорее напоминали представителей лихих девяностых, особенно лысый качок. Не знаю, сколько времени они пробыли в клинике, но примерно минут через сорок, когда уже ушел посетитель с питбулем, проверяющие собрали свои бумаги и, позвав Жору, вышли из клиники во двор. Я воспользовался моментом и спросил у Оли:

- Это кто были вообще?

- Я не знаю, их вроде Владимир Алексеевич прислал, - ответила Оля. –Тут вообще что-то непонятное творится. Они прямо с утра приехали ревизию делать всего, что в клинике есть.

- Я так понимаю, Игоря Вадимовича в клинике сегодня не было?

- Нет, не было. Юля вот-вот должна прийти, её Жора тоже зачем-то с выходного выдернул, хотя явно вчерашнего завала не будет, – ответила Оля. – Можно долго гадать, что к чему, но ты лучше делом пока займись. Эти проверяльщики все поперекурочили, особенно в ветаптеке, там ценников половина вообще попадала. Пойди, наведи там порядок, пока людей нет.

Я кивнул и принялся за дело. Оля тоже занялась наведением порядка в шкафу с препаратами. Примерно через полчаса в клинике стали появляться следующие посетители. Далеко не все из пострадавших от отравления приходили на повторный прием, зато было много животных с другими заболеваниями, которые из-за очередей вчера не попали на прием. Меня встревожило долгое отсутствие Жоры, я даже вышел на улицу, посмотреть где он. Машина стояла на месте, а самого Жоры нигде не было, и стало понятно, что он уехал на машине незваных гостей. Я собрался сообщить об этом Оле, но тут увидел, что по улице приближается заспанная Юля.

- Привет, ты давно тут? – поинтересовалась она.

- Здравствуй, да часа два уже наверно, - ответил я.

- А где Жора? – поинтересовалась Юля. – я ему три раза звонила, А он сбрасывал каждый раз.

- С утра был, а потом куда-то уехал, - пожал плечами я. – Тут с утра два каких-то типа были, странные. Оля сказала, что проверка от Владимира Алексеевича. Они корма с препаратами пересчитали, а потом с Жорой вместе ушли. И главное, Жора молча ушел, вообще ничего не сказал.

- Да, очень странно, - кивнула Юля. – Я-то думала, он оперирует или еще чего, даже Ольке не стала звонить, подошла, смотрю, машина стоит, а тут, блин, такое. Людей много на приеме?

- Люди идут, но меньше, чем вчера гораздо, - ответил я. – Сейчас одна кошка с микроспорией в очереди была и все. С отравлением вроде улеглось пока.

- Ладно, пошли, - сказала Юля. – Думаю, Жора скоро вернется и все объяснит.

Юля ошиблась, Жора не появился даже после обеда. Мы вели прием в обычном режиме, разве что испытывали некоторые трудности с препаратами. То, что можно было купить в обычной аптеке, конечно, приобрели, а вот за ветеринарными препаратами некому было ехать. Оля пыталась дозвонится Жоре или Игоря Вадимовичу, но ни один из них не отвечал на звонки, хотя телефоны были включены.

- Может сразу типа Владимиру Алексеевичу позвонить? – предложила Юля.

- Нет, лучше подождать, - ответила Оля. – Думаю, к вечеру все прояснится.

Сегодня, в более спокойной обстановке, я заметил в Олином поведении некоторые изменения. Появилась какая-то спокойная отрешенность, если не сказать пофигизм. Она и раньше не слишком много со мной общалась, предпочитая залипать в бесконечных смс-переписках. Теперь она просто задумчиво смотрела в никуда, даже не доставая телефон, и разговаривала только по делу, будто прерываясь от долгого сна, а затем снова погружаясь в молчаливое оцепенение. Юля тоже заметила изменения в поведении Оли и даже пыталась её разговорить, когда выдалось затишье, и мы сели пить чай в кают-компании:

- Ну, как отпуск то провела, куда ездила? – бодро спросила Юля.

- Дома, в деревне у родителей провела, - нехотя ответила Оля. – Только к родственникам в соседнее село ездила и все.

- Что делала? – не отставала Юля.

- Ничего особенного, телевизор смотрела, музыку слушала, маме по хозяйству помогала, - ответила Оля. – Вообще просто отдыхала.

Юля замолчала, будто задумалась над следующим вопросом, и в это время хлопнула входная дверь. Я выглянул в коридор и тут же выскочил за дверь. В коридоре стояла Ланна, держа Джинну за поводок. На морде собаки блестел металлический намордник.

- Привет, -удивленно сказал я. – У тебя что-то случилось?

- Здравствуй, нет, у меня все хорошо, -улыбнулась гостья. – Просто я подумала, что тебе нужна какая-то помощь. У нас вся округа прям всполошилась вчера из-за отравлений, я за тебя беспокоилась.

- Ну, вроде не очень, мы вчера справились, как могли, - честно признался я. – А сегодня ситуация гораздо легче.

- Знаешь, у нас все, буквально все на ушах от этой ситуации, - вздохнула Ланна. – У меня у подруги такса погибла, она с нами в парке гуляла, даже до клиники добраться не успели, так жалко. Как так, ну как так, жестокость просто ужасная.

На звук разговора из кают-компании выглянула любопытная Юля, и я поспешил увлечь Ланну во двор, чтобы поговорить спокойно.

- Сегодня собачники в парке и во дворах субботник устроили, убирали мусор и отраву, -сообщила Ланна. – Все договорились и собрались, горе всех объединило. Кроме хозяйских, очень много бездомных собак погибло, сегодня даже мусорщики ездили по району их собирали. А мы с сестрой еще вчера стали объявления развешивать с предупреждениями. Дома на принтере распечатали и ходили вешали на столбах.

- Вы большие молодцы, - сказал я. – Вообще хорошо, что есть неравнодушные к чужому горю люди.

- Представляешь, в некоторых местах листовки сразу срывали, - сказала Ланна. – Некоторые люди у подъездов прямо ругались за то, что мы их клеили. Главное, чаще пожилые, вроде приличные, а так возмущались.

- Я тоже не понимаю такой жестокости к собакам, - сказал я. – Убивать всех без разбора, случайным образом, лишь бы убить. Кошмар просто.

- Сегодня на субботнике сказали, что вроде есть подозреваемые, - сообщила Ланна. – Но милиция не хочет их разыскивать и привлекать к ответственности. Вроде бы два дня назад, в одном из дворов, бродячие собаки напали на женщину с ребенком в коляске. Она мимо мусорников домой шла, а там в коляске, знаешь, есть такое отделение для сумок, снизу. Ну в общем там у неё был пакет с продуктами, они почуяли и набросились. Девушка еле успела ребенка подхватить и в подъезд забежать, а собаки коляску опрокинули и пакет разорвали. Так муж этой девушки потом со шваброй во двор выскочил и кричал, что собак всех поубивает, но ни одной не поймал. Вот говорят, что это он отраву везде разбрасывал, чтобы от бродячих собак избавиться, а в итоге и домашние собаки пострадали. Ужас, просто ужас. Это прямо какая-то карма, когда насилие порождает насилие.

- Его можно понять, - вздохнул я. – Стремление защитить ребёнка - естественная реакция. Не знаю даже, как бы я поступил в такой ситуации.

- Но жестокость не решает проблему, - возразила Ланна. – Вот сколько собак погибло, сколько горя у людей, а ребенок все равно не в безопасности, бродячие собаки все равно еще бегают. Как-то глупо все получилось.

- Может быть, это вообще другой человек, - сказал я. - просто люди ищут виноватого. Когда есть козел отпущения, всем вокруг легче становится. Признать свою безответственность по отношению к питомцам куда тяжелее, чем плевать в виноватого. В любом случае, сегодня новых случаев отравления уже не было. Возможно, тот, кто это сделал, испугался ваших объявлений и активности людей, поэтому прекратил травить.

- Может быть, - согласилась Ланна. – Я рада, что отравлений сегодня не было. Мне уже пора, не хочу тебя отвлекать от работы, если будут какие-то новости, обязательно позвони или напиши.

- Обязательно. Я очень рад, что ты зашла меня проведать. Прости, что редко пишу в последнее время, так получается просто. Надеюсь, в ближайшее время у меня все-таки будет выходной и мы куда-нибудь сходим.

- Ничего-ничего, я все понимаю, твоя работа очень важна, - сказала Ланна. – Пиши, как освободишься, я буду рада провести с тобой время. До свидания.

- Пока.

Я вернулся в клинику и застал Юлю, внимательно смотревшую через окно на удаляющуюся Ланну.

- Твоя девушка? – поинтересовалась она. – Очень красивая, тебе повезло.

- Нет, знакомая просто, - уклончиво ответил я.

- Не ври, - усмехнулась Юля. – У тебя на лице все написано. Вы классно вместе смотритесь, прямо отличная пара.

Я усмехнулся и, ничего не ответив, пошел в кают-компанию допивать остывший чай. Не то чтобы я сильно стеснялся, но Ланна была клиенткой ветклиники и, девушки наверняка её знали. Мне была неприятная мысль о том, что коллеги узнают о маленьком злоупотреблении с номером телефона, поэтому так старался уйти от темы.

После прихода Ланны мое настроение сильно улучшилось. Приятно было думать, что девушка соскучилась по мне и захотела меня увидеть. Еще сильнее захотелось поскорее получить выходной, чтобы пойти на свидание. Но к сожалению, Жора до вечера так и не появился, и даже флегматичная Оля не на шутку встревожилась по этому поводу.

- Давайте вечером все-таки Владимиру Алексеевичу позвоним, - предложила Юля. – Совсем вечером, когда уже клинику закрывать будем.

- Хорошо, - кивнула Оля. – В конце концов, надо определиться, куда выручку девать, опасно большие суммы в клинике хранить.

Но звонить никуда не пришлось. Жора появился в клинике буквально за пять минут до закрытия, держа в каждой руке по бутылке шампанского. С ним на такси приехала Даша, которая держала в руках пакет с двумя большими коробками шоколадных конфет.

- Ну и что это такое? – строго поинтересовалась Юля, появляясь из приемной. – Ты где пропадал?

- Это производственная вечеринка! – воскликнул Жора радостным голосом. – Явка обязательна, приказы не обсуждаются. Давай, бегом закрывай калитку и к нам на кухню.

- Что происходит? – присоединилась к вопросу Оля.

- Все расскажу, не переживайте, но сначала выпьем, - бодро ответил Жора. – Давайте быстрее, шампанское греется. Марш все в кают компанию, можете это считать приказом. Я теперь директор клиники и главный врач в одном флаконе!

Девочки заохали и ринулись выполнять распоряжение. В короткие сроки был накрыт импровизированный праздничный стол. Жора ловко откупорил бутылку и щедро разлил шампанское по чашкам и кружкам, а затем произнес:

- Дорогие коллеги, давайте выпьем за нас. За наш дружный молодой коллектив. Да здравствует команда доктора Моржа!

Мы выпили, и Жора, под требовательным взглядом Юли, принялся рассказывать.

- Ну, в общем, Игорь Вадимович неожиданно испытал нестерпимое желание срочно уволиться по собственному желанию.

- С чего бы это, - усмехнулась Юля. – Давай не ёрничай, рассказывай толком.

- Игорь Вадимович уже давно хотел открыть свою ветеринарную клинику, - начал объяснять Жора. – Но ему очень нравилось это здание, и он хотел выкупить его у Владимира Алексеевича. Но проблема в том, что кроме здания, тут же еще большой участок, вон какой у нас «огород» пустующий. Короче, выходило дорогая покупочка, а наш Игорек, он же за копейку удавится. Ну вот он и снюхался с этой Мариной Юрьевной, с приюта, она ему обещала, что клиника с участком ему за бесценок достанутся, чуть ли не бесплатно. Мол, у неё есть связи и в районной, и в городской администрации есть, они на Алексеича надавят и все будет ништяк. А Игорек за это обещал организовать на свободной площади стационар для лечения бездомных за пределами приюта. Ну, короче, такое совместное предприятие, и все довольны. У этой толстой дуры действительно неплохие связи, они там в департамент или комитет тянутся, не помню как называется, ну в общем в тот отдел, который земельные участки под строительство предоставляет. Вот и начались у Алексеича на основном фирме проблемы, уже запущенный проект под угрозой срыва оказался. Я всех подробностей не знаю, но дело по-любому серьезное. Это приютчица, кажись, хотела ультиматум Алексеичу на днях предъявить. Типа клиника в обмен на участки под строительство. Типа рейдерский захват в лучших традициях. Клиника ж у Алексеича бизнес побочный, думала, что он легко согласится. Но наш-то хозяин сам тоже не промах. Как только с администрацией непонятки пошли, сразу в Москву рванул, с нужными людьми договариваться. Это он только на вид мужик простой, а на самом деле хватка у него деловая будь здоров.

- А ты откуда это все узнал, - перебила Жору Юля.

- У меня подружка одна в районной администрации работает, в курсе некоторых дел, но не об этом сейчас. Я когда узнал, хотел сразу Алексеичу рассказать, а потом решил дождаться, когда он с Москвы вернется. Но тут вчера так получилось, что решил сразу позвонить. Владимир Алексеич в принципе пока проблему решал, догадался, что кто-то под него копает, но такой подставы вообще не ожидал. Прилетел сегодня к обеду и предъявил нашей сладкой парочке по полной программе. И Игорьку за все его махинации, и этой рыжей дуре с её интригами. В общем, мы почти целый день в этом приюте просидели, пока они там договаривались меж собой. Владимир Алексеич своих мордоворотов подтянул, я думал, они этот приют с землей сравняют, но нет, к вечеру мирно так договорились, я аж прямо не ожидал. Алексеич им счет выставил за свои убытки, Игорька уволил и на этом все. Или почти все, но подождите, - сказал Жора, берясь за бутылку. – Прежде чем я все остальное расскажу, нам нужно выпить за второй тост!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня, конечно, простите, но моя собака всегда гуляет в наморднике, чтобы никакое другое животное не грызнуть и ничего не сожрать.


Отравление животных, в данном случае, исключительно на совести хозяев.


А что от бездомных собак никакой пользы, окромя вреда, я даже упоминать не буду.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, но на Пикабу слишком много мудаков, думающих иначе и как следствие твой комментарий заминусили. Ну че утырки и мой комментарий будет минусить? Правила глаза режет ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, на мой коммент по поводу намордников, прям накинулись)) Подискутировали немножко))

#comment_130502689

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей поправил за правду и тебе набросил! Пусть меня минусят, но правда победит!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку