Абрикосовый сок

Довелось мне тут как-то участвовать в литературном конкурсе. С темой "Звери из тишины и света". Я два дня ходил и думал великую идею, а потом открыл бутылку водки и написал продолжение вот этого вот: Про котиков.

Занял, конечно, почетное сорок второе место из тридцати соревновавшихся, но мне все равно нравится.

… и тогда он тихо скользнул по зеркалу. Спрыгнул на косовато висящую полку. Швабра стояла, еле касаясь древком косяка – того и гляди упадет.

- Косорукие, - выругался Прочек. Про себя, естественно.

Пришлось спускаться по трубе. Внизу уже ждал Захар. Прочек не знал, как звали Захара, на самом деле. Просто однажды в доме появился здоровый металлический ящик, откуда вылез этот дед. То есть Прочек сначала подумал, что это дед. У деда по плечам рассыпалась густая копна седых волос. В ушах блестела россыпь сережек. В руках гость сжимал крепкую кривую палку.

Анчутка, что хороводил тут тогда, вышел вперед и – чтобы обозначить свое превосходство – плюнул Захару в бороду. Следующие два часа прибожеки и домовые слушали, как гость гоняет анчутку вокруг дома, умело охаживая по бокам своей клюкой.

С тех пор – мир и покой.

- Чего так долго? – поморщился Захар. Он сидел в углу, дымя здоровенным звериным окурком. Прочек недовольно потянул носом. Не то, чтобы он не любил запах их сигарет. Но все-таки – это были они!

- Швабру косо поставили, - уныло пожаловался Прочек.

- Ну-ну, швабра, значит, во всем виновата!

- Да ты сам посмотри, Захар! Ну правда же – косо!

- Вот возьми и поправь!

- Для кого? - округлил глаза Прочек. – Для них? Для зверей?

Замаха Прочек даже не увидел.

Очнулся прибожек на кафельном полу. Захар сидел рядом, обхватив колени.

Прочек обиженно поднялся, держась за голову. В голове ощутимо звенело.

- Для зверей… - протянул Захар, глядя в стену. – Я знаю, что вы их так зовете. Звери. Звери тишины и света. А почему? – палец уперся в грудь прибожеку.

Тот обиженно отстранился. Голова гудела.

- Ну… Как почему? Известно же! Они выходят при свете. И не слышат нас. Отсюда и пошло название. Я что ли придумал? А ты драться сразу! Сволочь…

Последнее слово Прочек прошептал почти про себя. Второй оплеухи от Захара он бы не пережил.

- Ты хоть помнишь, зачем собирались сегодня? – Захар сплюнул под ноги, но тут же старательно вытер слюну подошвой сапожка.

- Точно! – подпрыгнул Прочек. – Сегодня ж соседние придут!

Соседние – всегда интересно. Прочек сменил уже полста домов. И все всегда начиналось одинаково. Приходят соседние.

Дальше идет выяснение отношений с местными. И тут два варианта. Либо дом населяют новые жильцы, а старые разбредаются в поисках новых пристанищ, либо…

Других вариантов Прочек пока не встречал.

- Соседние, - протянул Захар. – Придут. А что значит «придут», Прочек?

- Ну! – Прочек аж подскочил. – Придут же! Они ж не просто придут! Они ж захватывать придут! Им же дом нужен! И звери… - добавил Прочек уже совсем тихо, потирая щеку.

- А зачем им нужны «звери»? – Захар так выделил это слово, что Прочеку перехотелось радоваться новому событию.

- Звери ходят на свету. Звери не слышат нас. Звери – враги, - заученно пробормотал Прочек.

- Ага. А скажи мне, Прочек, почему ты пьешь из стакана, что эти звери тебе оставляют?

- Как звери? – растерялся Прочек.

- Иди сюда, - прикрикнул Захар. Прочек, не поднимаясь с колен, пополз к Захару, пока жесткая, но такая обволакивающая ладонь, не ткнулась ему в лоб.

-… смотри… - услышал Прочек напоследок.

«Черные пришли нагло. Они стояли, синхронно перебирая лапками. При первом взгляде, казалось, что это не отдельные существа, а просто лужа мазута расплескалась по полу.

Вперед вышел Предводитель.

- У меня есть для вас, кхе-кхе, предложение, - начал он на удивление писклявым голосом, - могу предложить оставить вас в живых…

Ламинат протяжно взвыл под скользящими на нем когтями. Спустя мгновение в челюстях одного из котов - Румпельштильцхена хрустнули позвонки Черного.

- Рви-убивай! - выдохнул он, отбрасывая труп в сторону и прыгая в толпу заверещавших Черных, хлынувших в коридор.

Барт – второй кошак – прыгнул на стену, стрелой пронесся по ней за линию черных и рухнул на них сверху. Сверху, пристроившись на загривке, сидел непонятно откуда взявшийся Захар и сосредоточенно колол Черных самодельным трезубцем. Вилка ходила в маленьких ручонках, как игла в швейной машинке.»

Прочек отшатнулся. Голова загудела еще сильнее.

- Понял? – Захар выудил откуда-то еще один окурок и глубоко затянулся.

- Захар! А чего бы случилось? Ну, пришли бы черные. Ты – вон какой боевой! Тебя бы не тронули. А звери, - Прочек замялся, но Захар как будто бы не заметил. – Что звери? Ну, довели бы их. Высосали. Сам будто не сосешь!

Последнее Прочек уже выкрикнул.

- Да, - неожиданно согласился Захар.

Окурок полетел в сторону.

- Иди сюда, - сказал Захар почти ласково.

Мозолистая ладонь снова ткнулась Прочеку в лоб. Голос Захара взвился вокруг, выбивая все мысли из головы.

«Большой сидел за столом. Его жена стояла позади.

- Как будем Захара перевозить?

- Я сделаю ему домик.

- Из валенка?

- Я тебя умоляю! В избу едем что ли? Возьмем сундучок. У меня мех есть. Постелю внутри. Я туда свою печатку положу. Говорят, домовые это любят.

- А как он открывать будет?

- Я все придумал! Сделаю распорку! Он у нас взрослый – сам разберется, кого впускать, а кого нет!»

Прочек отшатнулся.

- Они что! Они про тебя знают?

- Не ссы! Остался последний момент…

Прочек хотел было уклониться, но ладонь уже привычно ткнулась в глаза.

«- Мама, я боюсь подниматься по лестнице!

- Почему, милая?

- Под лестницей ляля. Она злая.

- Давай так, позовем папу, а с папой ничего не страшно!

- Давай!

Старший Большой подходит к лестнице. Прочек – а ляля – это именно он – съеживается. Большой подхватывает дочь на руки. Тяжело шагает по лестнице наверх. Прочек крадется следом.

Вся компания заходит в комнату.

- Видишь, у меня тут стоит две рюмки?

- Дя.

- Знаешь, зачем?

- Неть.

- Первая – для Захара. Это наш домовой. Мы привезли его с собой. В стопке крепкий взрослый напиток. А вторая для местного прибожека. Ты ж видела лялю под лестницей?

- Дя.

- Ей же (Ему – хрипло шепчет Прочек) грустно? Вот мы и наливаем ей тоже. Но это же ляля, поэтому прибожеку мы нальем твоего сока.

- Дя!

- Теперь не страшно? Теперь ляля хорошая?

- Дя, теперь ляля хорошая и добрая.

Большие спускаются к детской кроватке. Прочек больше не смотрит на них. Он аккуратно подходит к напитку во второй стопке. Внутри – свежий абрикосовый сок. Прочек с удовольствием выпивает половину… »

- Вспомнил? – говорит Захар. – Звери, блин! Зверей они нашли! Из света и тишины. Видеть не хотите и слушать не слушаете. Вот вам и свет, вот вам и тишина.

Прочек сглотнул и кивнул. И почему-то заплакал.

- Знаете что, - прищурился анчутка с соседнего дома. – Можете остаться, кто хочет. Просто будете подо мной ходить. И меня слу…

Кривая сучковатая палка влетела прямо в ухмылку говорящего.

- Бей-убивай! – взревел Захар.

Прочек перехватил вилку поудобнее.

Лучшие посты за сегодня
9634

Схема сборки

Схема сборки Сборка мебели, Инструкция
9120

Времена нынче тяжелые

Времена нынче тяжелые Юмор, Мобилизация, Военком, Письмо из Хогвартса, Комиксы
8690

Знакомство с родителями

7258

Ох уж эти инвесторы

Ох уж эти инвесторы Юмор, Инвестиции, Жизненно, Недвижимость, Длиннопост, Скриншот
Ох уж эти инвесторы Юмор, Инвестиции, Жизненно, Недвижимость, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 3
7074

Почему бы и нет

Почему бы и нет
6983

Ножи

6776

Авито... против собственников... для риэлторов...

Авито... против собственников... для риэлторов... Авито, Риэлтор, Объявление, Длиннопост
Авито... против собственников... для риэлторов... Авито, Риэлтор, Объявление, Длиннопост
Показать полностью 7
6743

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана Политика, Мнение, СВО, Украина, Рамзан Кадыров, Оценка
Показать полностью
6626

Отжала бабулю

Отжала бабулю
5875

О текущем

5539

После потери Лимана руководство минобороны РФ раскритиковал и бывший командующий 58-й армией и депутат Думы Андрей Гурулев 

После потери Лимана руководство минобороны РФ раскритиковал и бывший командующий 58-й армией и депутат Думы Андрей Гурулев  Политика, Украина, СВО, Лиман, Рамзан Кадыров, Красный лиман
Показать полностью
5287

А мы тут урожай собрали)

А мы тут урожай собрали) Туапсе, Мечта, Истории из жизни, Длиннопост, Собака
Показать полностью 6
5206

Интересно, на какой день?

Интересно, на какой день?
5189

Хребет Карамурунтау – спящий дракон Саракташского района, Оренбургская область

Хребет Карамурунтау – спящий дракон Саракташского района, Оренбургская область Фотография, Природа, Красота, Оренбургская область, Россия, Долгие горы, Хребет
Показать полностью 1
5030

Как спят белки:

4856

Как научить ребёнка не брать вкусняшки у незнакомцев

4826

Этот жестокий мир

Этот жестокий мир
4507

Пикабу, прекращай уже

Пикабу, прекращай уже Жизнь, Отец, Отцовство, Черный юмор, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4409

Инструкция

Инструкция Комментарии на Пикабу, Скриншот, Инструкция
Инструкция Комментарии на Пикабу, Скриншот, Инструкция
Показать полностью 2
4361

История одного копировальщика

История одного копировальщика Arduino, Самоделки, Хобби, Своими руками, Электроника, RFID, Длиннопост
История одного копировальщика Arduino, Самоделки, Хобби, Своими руками, Электроника, RFID, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: