Абонентской платы мало - предлагают брать дороже при большом расходе электроэнергии

http://pikabu.ru/story/v_rossii_vvedut_abonentskuyu_platu_za... - пока все оживленно обсуждают абонентскую плату за электроэнергию, предлагают также повысить стоимость киловатт-часа при расходе свыше 150 киловатт-часов в месяц.


Пруф: http://www.rg.ru/2015/12/16/konferenciya-site.html


Российская газета цитирует замглавы Минэнерго Вячеслава Кравченко: "необходимо поставить величину тарифа в зависимость от количества потребления".


Предлагается следующая схема: первые 150 киловатт-часов в месяц обойдутся дешевле всего, следующие 450 киловатт-часов в том же месяце - примерно на десять процентов дороже, далее все, что израсходовано свыше 600 киловатт-часов, - примерно в полтора раза дороже за каждый "перерасходованный" киловатт-час.


Проведем эксперимент... Возьмем два одинаковых 100-квартирных дома.


В первом доме каждая квартира потребляет в месяц ровно по 150 киловатт-часов, всего жители потребляют 15 тысяч киловатт-часов в месяц. Все 15 тысяч киловатт-часов оплачиваются по минимальному тарифу.


Во втором доме пятьдесят квартир потребляют по 100 киловатт-часов, а оставшиеся пятьдесят - по 200 киловатт-часов. Всего опять получается 15 тысяч киловатт-часов. Первые пятьдесят квартир потребляют пять тысяч киловатт-часов, это потребление оплачивается по минимальному тарифу. Оставшиеся пятьдесят квартир потребляют десять тысяч киловатт-часов, из них 150 * 50 = 7500 по минимальному тарифу и 50 * 50 = 2500 по повышенному тарифу. По повышенному тарифу здесь оплачивается 16,7% потребляемой электроэнергии.


Оба дома потребляют одинаковое количество энергии, но первый оплачивает всю энергию по минимальному тарифу, а второй оплачивает 16,7% по повышенному тарифу.


Превосходный способ делать деньги из воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий

И че? В чем прикол тогда домов? ты так сказал, будто из-за этих 50-ти квартир я буду платить больше, хотя на самом деле будут платить только они или я не так понял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что они такого сделали, чтобы платить по более высокому тарифу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как на пальцах можно объяснить как минимум 2 курса в энергетическом институте? Я тебе привел пример, в виде кухни, уж не знаю куда проще. Эти тарифные планы работают по одной схеме и несут одинаковый профит для энергетики.  

А чем плох такой налог, если от него получают профит не очень богатые, которых у нас большая часть населения? Бедные-богатеют, богатые-хуже жить не станут. Я считаю это правильным.    

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В примере с кухней было кратковременное включение очень большой нагрузки. Никто не помешает жителям, которые во втором доме потребляют сто в месяц, дружно включать утюги на пять минут каждый день - за месяц они израсходуют немного, а пиковые нагрузки на сеть будут действительно заметные, при этом они заплатят по минимальному тарифу. Жители первого дома могут тоже все дружно включать утюги на пять минут в день и платить по минимальному тарифу. Так что пример слабоват.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, но это действительно сложная тема, чтоб вот так легко объяснить. Я могу сказать только то, что энергетики стремятся к постоянной нагрузке, каждый перепад-это потери. Двух тарифные счетчики тоже для этого придумали, самое большое потребление-это вечер и утро, днем все на работе, а ночью все спят. Надеясь на людскую жадность или благоразумие экономить деньги энергетики пытаются выправить график нагрузки (в 3 ссылке). Все это существенно ведет к удешевлению производства и экономии.

 Ты можешь задаться вопросом, а "какого собственно хуя, этот парень пытается меня наебать, если по графику видно, что и слишком маленькая нагрузка тоже не айс", ответ на это несет то, что в цепи у нас есть и другие вещи, у которых другие "приколы" в графиках. И энергетики ищут эту золотую середину. В твоем примере все сферически хорошо, но так скорее всего не будет.

Короче, что я хочу сказать-это твое право возмущаться, если тебе эта идея не по душе, но эта система неплоха и ведет к экономии электроэнергии. Ее не вводят, чтобы делать из воздуха деньги, для этого например хотят ввести налог на электросети (вот это хренотень) чтоб пользуешься или нет-плати. Я правда еще не знаю, как они собираются распределять эти 150, ведь 1 человек столько скорее всего не сожрет, а семья из 4 человек-запросто.  

Это единственное, что мне не нравится в этой идее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По дифференцированному по времени суток тарифу у меня вопросов нет. Действительно, потребление сильно меняется в зависимости от времени суток, а тепловые электростанции либо не могут так быстро менять выработку, либо могут, но с большими потерями тепла.


Какое отношение к этому имеет дифференцированный по потреблению тариф? Ты вроде с пеной у рта утверждал, что он офигеть как обоснован, а на пальцах объяснить не можешь, предлагаешь "почитать про электросети", рассказываешь о какой-то экономии, но объяснить эту экономию тоже не можешь. Мне дифференцированный по потреблению тариф видится как прямой аналог прогрессивного налога на доходы. Прогрессивный налог на доходы - это для государства деньги из воздуха, "слишком богатому" просто говорят "а ты знаешь, бро, ты что-то уж очень богат, не обломаешься занести в казну денег по большей ставке".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Просто видимо никто ничего и не собирался читать, верно? Ведь дойти до середины статьи "кпд от нагрузки"-это очень сложно. А все туда же лезет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, КПД трансформатора зависит от нагрузки. Видимо, ты хочешь сказать, что нагрузка от этих двух домов разная. В чем отличия и почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть зачитайся.

http://www.induction.ru/library/book_001/glava2/2-11.html

http://www.studfiles.ru/preview/1193590/

http://portal.tpu.ru/SHARED/g/GAL/education/TPWE/Tab/RRiE_TE... тут аж целый гайд.

Тебе мне почитать кроме той стать-нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая хороша. Непонятно, правда, как к делу относится, но ты уже перешел на уровень "тебе мне почитать", так что это не имеет значения. Могу тебе дать ссылку на ролик про реклоузер, он тоже нужная штука в электросетях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне убеждать? Не хочешь-не верь. Просто когда незнающие люди куда-то лезут-они могут опростоволосится, приводя недостоверные и односторонние примеры. Да еще и в теме не хотят разбираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем убеждать"? Может быть, вообще перестанем пользоваться логикой и перейдем к бессмысленному повторению сложных фраз? Это же так удобно - сказал "ну там всякие ТЭС и т.д", "просто почитай про электрические сети" - и все, 99,5% отвалятся. А я тоже могу предлагать "просто почитать".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не только в проводке, но во всяких ТЭС и т.д. Опять же повторяю про пиковые нагрузки, распределение мощности и т.д. Это довольно сложная вещь, чтобы просто сказать, что вот 2 цифры сошлись, а на остальные можно не смотреть. И зря ты думаешь, что не различит, она очень даже различит.  Просто почитай про электрические сети, это довольно интересная тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто прочитай" - универсальный "довод". Нет, не убедил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного видимо не в теме, я конечно тоже пока на энергетика не тяну, но все же. Понимаешь, электричество-это тебе не вода. Чтобы они поступила к тебе она проходит длинный путь в виде проводов и подстанций. И в каждом этом пути есть свои формулы для расчета максимального кпд, мощности и т.д. И вот если один дом потребляет 15 квт в течении дня, а другой в течении часа-это большая разница для сети. Попробуй сварочный аппарат в розетку подключить на 2 мин, скорее всего она сгорит, подключи лампочку и оставь на день, ничего не будет. У вас в цифрах то все хорошо, все съели одинаково, но нагрузку на кухню они сделали разную, образно говоря. Короче, ту не все так однозначно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивая история, но в моем примере это два одинаковых многоквартирных дома с одинаковым общим потреблением за месяц. Их даже подстанция, через которую они подключены к сети 10 киловольт, не различит. Во втором доме разница между первыми и вторыми пятьюдесятью квартирами будет видна только в десятиметровых отрезках проводов от квартир до ближайших этажных щитов. И эти провода на этаже отлично справятся с подачей как ста, так и двухсот киловатт-часов в месяц. Короче, я постарался и привет пример, в котором все довольно однозначно...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузка на сеть из-за них больше. Может старые коммуникации, которые рассчитывались в 80-х на телик, холодильник и лампочку, а щас в 5 раза больше всего и требуется их замена. Да и экономия. То, что другие 50 человек будут платить по меньшей ставке-это конечно не интересно вам. Распределение нагрузки и удешевление производства. Чем меньше кратковременных пиковых нагрузок-тем дешевле производство. Там хреновая туча причин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как по мановению волшебной палочки во второй дом придут и поменяют "старые коммуникации", которые и так прекрасно справятся с тем, чтобы половине квартир за месяц передать аж целых двести киловатт-часов. Второй дом потребляет за месяц столько же энергии, сколько и первый, подстанция во дворе их не различит. Где экономия? О чем вы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то ерунда какая-то, практически во всех квартирах стоят индивидуальные счетчики, и каждый оплатит сколько потреблял. Разве только в общежитиях посложнее.

Вывод - вброс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ссылка есть на заслуживающий доверия источник, стоит прочитать.


Допустим, счетчик на вводе в квартиру в начале месяца показывал 100500, а в конце - 100900. Квартира за месяц израсходовала 400 киловатт-часов.По действующей ныне схеме все 400 киловатт-часов оплачиваются по одной ставке. По новой схеме - нет: 150 киловатт-часов нужно будет оплатить по меньшей ставке, а оставшиеся 250 - по большей.

показать ответы