А вы слышали про воронку неопределенности?

На паре по философии.

- Профессор, а вы слышали про воронку неопределенности?
- Что, простите?
- Я говорю: воронка неопредленности.
- Нет. Извините, не слышал. Это как-то связано с философией?
- Возможно и так, профессор, хотя это тоже сомнительно. Вы согласны с тем, что все сомнительно?
- Допустим.
- То есть, значит сомнительно и само высказывание о том, что все сомнительно, так?
- Допустим.
- А значит, сомнительно и это высказывание, верно?
- Допустим...
- Чувствуете, как вас засасывает?
- Куда?
- В воронку неопределенности.
- Возможно...
- Но это ведь тоже сомнительно, верно?

После этой пары профессора больше не видели.**************************** https://vk.com/theomism?w=wall-57956588_1968
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит плохой профессор. Если серьезно, то проблема рекурсивных высказываний в философии настооооолько не нова. Примеры:
1) Причина причин (так доказывали бога)
2) Система, применяемая к самой себе (проблема философии Гегеля в критике Маркса)
3) Метод, применяемый к себе (Гуссерлева критика философии)
А уж сама идея сомнения сомнения вообще многим спать не давала, причем философам-математикам (Декарт, Гуссерль) - они истерично искали, что же не поддается сомнению.
Потому если преподавателя философа вводят в замешательство такие рассуждения, то он не философ. А эта история из разряда тех, когда показывали неверные преобразования дробей через корень и "удивляли" преподов математики потерей части числа.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
однако! есть то, в чем сложно сомневаться, например, в существовании гравитационного притяжения. А вот как оно работает - это уже другой момент :)
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотри, что есть гравитационное притияжение? Это индуктивное умозаключение из суммы восприятий. Само непосредственно восприятие - сомнительно (например, оно говорит, что утром Солнышко встает на Востоке и вечером заходит на Западе плоской Земли, но сейчас мы знаем, что это не так или для горения не нужно особое горючее вещество (флогистон) - вся история науки - это уход от очевидного восприятия), следовательно можно сомневаться в нашем умозаключении исходя из самой недостоверности восприятия.
Далее, никакая эмпирическая индукция не бывает полной (может на 1000000000001 раз она не сработает).
Так же, если рассматривать гравитацию как сумму эмпирических фактов, то, исходя из истории науки можно сказать, что они могут быть и неправильно сгруппированы или объяснены (тот же флогистон, или факт, что Мендель отказался от своей теории, столкнувшись с тем, что она не работает на Львином Зеве).
И, в конце концов, есть солипсизм: даже если ты будешь бить меня, скидывая мне на голову гири, приговаривая "ну, так есть гравитация?", я могу отвечать, что ты, как и гиря, только порождения моего разума.
P.S. Я прекрасно понимаю, что все сказанное звучит абсурдно, но философия и существует для того, чтобы расшатывать устоявшееся знание. Скажи вы кому лет эдак 700 назад, что Земля круглая, вас бы сожгли не потому, что вы несете "свет правды", а потому, что вы сумасшедший и вообще, у Аристотеля (главного научного авторитета того времени), такого не было. Потому абсурд может быть не так уж абсурден.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Я восхищена. Обожаю умных людей.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если гравитация существует только в твоём воображении, это не отменяет факт её существования.
Другой вопрос, как именно было сформулировано утверждение, подвергнутое сомнению. Но это уже проблема т.н. "идола рынка"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно встретить грамотного человека:) Да, это так, но это уже другой вопрос:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то ты через чур подкована в теме философии.
Небось философский факультет, диплом пишешь?
=)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти:) 4 курс, диплом на следующий год
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал твои посты.
Чувствуется живой ум.
Пожалуй, некоторые из них я прокомментирую.
Было бы интересно подискутировать -)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не к той яйца подкатываешь...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, на фоне сложившейся особо острой недостаточности вменяемых собеседников
ваши инсинуации с физиологическим уклоном выглядят на редкость б'гомерзко.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
она не бывает полной, но бывает достаточной!
Ибо сомневаешься - проверь. Я могу доказать, что она есть, что тела притягиваются к друг другу(ну или отталкиваются, если брать темную материю), можешь ли ты доказать обратное?
Да и сейчас уже достаточно материалов, чтобы собрать достаточно полную теорию, описывающую мир, а если сомневаешься, то у Билли есть пруфы.
Философия не сделала почти ничего для развития науки и описания мира. Просто случайно совпало, что некоторые предположения философов частично похожи на современные представления о мире.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты плохо знаешь историю науки и современное ее положение.
Начнем с того, что ЛЮБОЙ ученый, ЛЮБОЙ! Имеет картину мира до того, как приступить к работе. И отсталые философские взгляды часто вредили науке. Это особенно проявилось в 17-18 веках, когда умами многих физиков и химиков овладел вульгарный материализм.
Далее, образ науки, как идеального здания основанного на чистых фактах - сказка для обывателей. На деле в науке предшествует теория. Не забывай, что ее творят люди и они часто списывают все на свои ошибки. Так в опалу попал химик Стас, потому что его эмпирический материал не соответствовал общепринятым нормам (его просто объявили некомпетентным экспериментатором), астрономы последователи Ньютона поправляли результаты, говорящие о теории относительности, потому что считали это своей ошибкой, Дарвин открыл закон Менделя еще до него, но посчитал что он (Дарвин) дурак, и что-то не так посадил или посчитал и таких примеров УЙМА!!! Если бы наука развивалась как чистое, истинное знание, научные революции и смена парадигм была бы невозможна.
Философия - общее, неспециализированное движение мысли в целом, которое влияет на все сферы жизни. Например в науке - это сама основа направления мысли (не было бы Канта - не было бы Эйнштейна, что он сам признавал). В социальной жизни - опора идеологии (Маркс, Руссо, Ницше) - конечно привели к кровавой развязке, но в обычном течении жизни влияние философии просто не ощущается).
Что касается современной науки, то она уже давно вступила в эпоху постнеклассики (теория относительности, квантовая механика, особенности теории эволюционного катализа и ДАЖЕ МАТЕМАТИКА - решение проблем теории множеств проиходит, преимущественно, философскими средствами), где вдруг оказалось, что субъект оказывается чуть ли не решающим звеном в процессе познания, потому важно понять, как работает его восприятие (и эту революция так же была подготовлена философией).
Можешь для интереса по изучать биографии ученых в кризисные эпохи, когда человек сталкивался с чем-то непознанным и не мог мыслить догматически (например биографии физиков первой трети XX века) и ты увидишь как часто они искали и находили ответы в философии (не потому, что когда-то какой-то философ угадал, а потому, что уважающий себя ученый всегда задумывается об интегральной картине мира, проблемах познания и места человека в этом великолепии - о том, чем занимается философия, а если это ему не нужно - то этот ученый - жалкий лаборант, которому только пробирки мыть. Хотя ученый может и сам искать ответы, тогда он вполне может сам вступить на почву философии. Один из интереснейших людей в этом плане - Б.Рассел).
Но если все это тебя не убеждает, и тебе надо "чтобы это работало" (хотя и это не критерий истины, Коперника потому и не принимали всерьез, что атрономические таблицы для мореплавания, составленные на основе системы Птолимея точнее), то почитай Альтшуллера - инженер, который применяя диалектический метод, раскритиковал метод мозгового штурма и предложил свой, более действенный (О, ужас, оно работает).
Автор поста оценил этот комментарий
И, да, физика не только не приблизилась, но отдалилась от создания общей теории, описывающую мир: открытия начала XX века разрушили старую парадигму и с тех пор они так и ходят без "теории всего". (я не критикую физику, это нормальное положение любой науки: все время иметь проблемы, находить решения и наталкиваться на новые проблемы. Это, скорее, иллюстрация.)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы М-теория довольно-таки хорошо описывает многие взаимодействия.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты знаешь о ней из Теории большого взрыва (как и большинство моих знакомых), то даже там показано противоборство объясняющий теорий той же гравитации. Это кстати очень интересно, ибо часто сейчас обсуждается, что физика сама превращается в философию: сама приходит к нефальсифицируемым теориям.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты к принципиальной познаваемости Вселенной, если я верно понял?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да:), потому что я писала опровержение вот к этому: "Да и сейчас уже достаточно материалов, чтобы собрать достаточно полную теорию, описывающую мир, а если сомневаешься, то у Билли есть пруфы", а против объяснительной способности М-теории я ничего не имею, просто хочу сказать, что она, пусть и сильна, но, как и любая другая теория на исчерпывающее объяснение Вселенной претендовать не может.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, так ты еще и девушка. Мир перевернулся у меня в голове пару раз :) Круто что ты есть :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо:) даже не знаю, что сказать, расхвалили тут, а я просто люблю философию и науку (человеческое знание в принципе), если есть какие-то интересы - можешь обращаться, хотя философских постов я не делаю: опыт показал, что они тут не нужны. А ты физик или просто интересуешься?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорил об исчерпывающей теории. До нее еще далеко, достаточно.
Альтшуллера читал - хорошая штука.
Что значит ушла от теории всего? если открылись новые свойства вселенной, то это значит, что приблизились, а не отдалились :) (то, что выяснилось, что работа предстоит бОльшая, чем ожидалось - другой вопрос)
Пока меня не прельщают философы, которые не были связаны с наукой(или хотя бы математикой), особенно, если они разговаривают о вещах, которых они не понимают(вроде, что такое пустота(у Краусса лучше описано в Вселенной из ничего), про эту же воронку, например). Рекурсивность высказываний тоже частично бредова, она ни коим образом не вяжется с реальностью.
Бери меньше философов - они уводят в никуда :)

PS ты на кого училась/учишься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос более не требует ответа, Света.
PS я таки физик :)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав все это, мой мозг выдал следующее: die('Ну нахера людям так заморачиваться?!');.
Автор поста оценил этот комментарий
Философия - бред )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку