А Вы бы помогли?

Мне понравился заголовок поста, но мой тест будет совсем о другом.
Вчера у Пивоварова вышел фильм, посвящённый трагедии с похищением девочки в Костроме.
Я посмотрела его дважды - сама и потом с мужем.
Где-то в сюжете было сказано, что когда похитители тащили девочку, она кричала и звала на помощь, но никто из прохожих не обратил на это внимания. Ну, мол, тащат родственники плачущего ребёнка, что такого? Обычное дело.
И меня ОЧЕНЬ удивил вопрос мужа: «Ну а что делать?»
Признаться, для меня это уже давно не вопрос.
Но, оказалось, что даже взрослый и сильный мужчина, от одного вида которого всякие «проверяльщики» газового оборудования и вытяжки вентиляций, извиняются и начинают быстро спускаться по лестнице, даже он растерялся бы при виде ситуации, где ребёнка тащат якобы домой.
В свою очередь, как мне показалось, он с большим недоверием воспринял и мой ответ о том, что нет ничего страшного и предосудительного в том, чтобы подойти к незнакомым людям и спросить почему ребёнок плачет и куда его ведут.
Так вот, главная мысль, которую я хочу донести.
Пожалуйста, не стесняйтесь подходить к чужим людям и задавать им «неудобные» вопросы о поведении детей!
Даже если одна-две-три неадекватные мамаши покрою вас матом, от вас не убудет!
Ну дура и дура, что с неё взять?
А вот нормальный родитель ВСЕГДА будет благодарен вам за бдительность. И сможет спокойно ответить на любой вопрос о ребёнке.
Скажу более того, я даже смогу предоставить фото личных документов своих и на детей!
У меня есть такие фото потому что никогда не знаешь где у тебя в очередной раз попросят заполнить номер снилс, свидетельства о рождении и ещё какую-нибудь хрень, которую один раз написали карандашиком на обратной стороне талончика, но без этих циферок получить услугу ну вообще никак нельзя.
А телефон всегда под рукой.
Поэтому ещё раз, от лица всех адекватных родителей, очень прошу Вас - не проходите мимо!
Возможно, от вашего неравнодушия, будет зависеть чья-то жизнь!