Дубликаты не найдены

+1
"Люди делятся на жаворонков и сов, пока у них не родятся дети." Потом они становятся родителями со всеми вытекающими последствиями. Это нормально.
+1

А некоторые потом превращаются в кукушек ...

0
Как был неведомой птицей (когда захотел тогда и встал, когда захотел тогда и уснул) так ей и остался.
0

Ничегооо. .. Потом дети подрастают и можно опять почувствовать себя совой.  Я точно знаю!)) В общем, не расстраивайтесь)

раскрыть ветку 3
0

Продолжаем чувствовать себя совами, очень не выспавшимися совами.

раскрыть ветку 2
+1

Ну потерпите еще)) Все будет, зуб даю.

раскрыть ветку 1
0
Ага, аж бегом. Когда ты, жена и старший ребёнок, конченые совы. Рождается ещё один: стойкий жаворонок. И вот уже 6 лет ему глубоко по барабану:суббота, 5.40 утра, ну типа я то встал, и ПОНЕСЛАСЬ. Особенно все были рады, когда родня синтезатор подогнала ...
0
А потом рождабтся дети и ты приучаешь их к своему режиму...😎
Похожие посты
188

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
129

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
1980

Дела семейные ...

Сегодня говорим с женой:

Жена: Скоро вот наша с тобой дочь подрастёт и мы с ней сможем играть в "Мавзолей Ленина". Я буду играть Ленина и буду лежать, а она будет играть часового, который его охраняет.

Я: Это конечно всё хорошо и здорово, но как ты объяснишь ребёнку 2018 года рождения кто такой Ленин, почему он лежит на Красной Площади в Москве и зачем его нужно охранять, когда мы живём в Испании?!

52

Как избавиться от чрезмерного чувства долга перед родителями?

Вопрос очень конкретный, который требует большого количества уточнений и контекста отношений с родителями на протяжении всей жизни. Обычно мы делим состояние относительно вопроса на то, как это было ранее и то, как это чувствуется сейчас. За что конкретно вы чувствуете свой долг перед родителями? Когда это чувство появилось? Каким оно было изначально? Как оно трансформировалось? Что лежит “внутри” того ощущения или чувства, которое приходит к вам первым? Есть ли там что-то ещё? Что такое чувство долга для вас. В зависимости от ответов, нужно двигаться дальше в исследовании.

Лично мне с самого детства отец рассказывал одну притчу, которую ему рассказывала его мама.

Она называется “Притча об орлице” (разные версии легко гуглятся).

В скале недалеко от берега посреди моря в гнезде жила Орлица с тремя орлятами. Однажды сильный прилив грозил затопить гнездо и Орлица решила перенести своих орлят на берег. Они ещё не могли лететь сами, поэтому ей пришлось переносить их на себе. Она взяла первого Орлёнка и над морем спросила его: “Когда я буду старая, ты будешь также заботиться обо мне, как я о тебе сейчас?”. “Конечно, мама! Ты же кормишь меня и ухаживаешь за мной, и вот теперь ты меня тоже спасаешь, конечно я буду о тебе заботиться!”. Услышав это, орлица отпустила орлёнка и он упал в море. Такой же вопрос она задала второму орлёнку, получила такой же ответ и тоже его отпустила в море. Когда же она спросила третьего, то он ответил ей: “Да, ты кормишь меня и оберегаешь, но когда я вырасту, у меня будут свои дети, я буду заботиться о них”. Орлица перенесла орлёнка на берег.

14994

Про настоящих мужиков

Жена с младшим уехала к матери на выходные. Я дома со старшим. Он играет с друзьями на улице, прям под нашими окнами, то и дело забегают толпой, то за игрушками, то попить, то переодеться. Я в это время хлопочу - готовлю обед, параллельно мою полы и убираюсь. Один мальчик из их компании наблюдая эту картину говорит мне

- А вот мой папа сказал, что мужчина на кухню только поесть приходить должен, а к тряпке даже прикасаться нельзя.

Пока я думал, как ему мягко объяснить, что его папа не совсем прав, одна девочка быстро парировала:

- Ой, да все знают, что у тебя папа какой-то странный... И с шумом и смехом дети побежали на улицу, а мальчик вышел задумчивый.

Спасибо тебе, добрая девочка.

206

Крик на своих детей

Мнoгие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что хоть они и считают, чтo должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность — научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого — и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний.

Есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность — все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семья растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций.

Как это сделать?

— Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.

— Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими.

— Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено.

— Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.

— Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка и позволит управлять им.

— Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева и вовремя закрывать рот. И не принимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.

— Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов — это и страх, и грусть, и разочарование.

— Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает!

Мой telegram канал Психологическое счастье

Крик на своих детей Психология, Психотерапия, Любовь, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
420

Бурак Оздемир дарит кровать и игнгалятор больному мальчику!

Видео идёт без звука.

До чего же приятно видеть, что он умеет не только готовить вкусности, но и творить добро для других людей!

Отсюда - https://redd.it/htp1jn

1577

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива

Мама меня родила в голодные 90е и воспитывала одна. Плюсом ещё тянула свою маму, которую сократили, и свою сетру старшекласницу. Работала на 3х работах, но дома всегда были вкусняшки, все были одеты и у меня были самые крутые игрушки. Не денди с сегами, но я была в восторге. Однажды мама привезла мне огромного, больше меня, зелёного льва, одно из самых ярких воспоминаний.
Среди прочего был крутой набор: маленькие домики в которых живут малюсенькие мишки. У них была машинка, лавочки, качели, горка, деревья и все это ну очень мимимишное.
Я выросла, уехала с мужем в другой город за 2 тысячи километров, а мои мишки, оставшись в родном доме, достались моим двоюродным сестре и братику, которые к любым вещам относились наплевательски. Я честно распращалась с любимой игрой.
Мама приехала в гости и среди прочих гостинцев были мои медведи, им 25 лет и я счастлива как ребёнок! Она никогда меня не предавала и всегда защищала мою собственность, даже спустя столько лет.
P.S.: в медведей, похоже, буду играть до старости

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива Родители, Мама, Игрушки, Позитив, Волна постов
497

В Новосибирской области инспектор ГИБДД Сергей Палашичев спас детей после удара молнии!

UPD: новость от 2015 года

https://www.nsk.kp.ru/daily/26467/3337568/

На озере Чебачье в тот день отдыхало много народу: люди купались, загорали, жарили шашлыки. «Вдруг молнии засверкали, и всё ближе, ближе надвинулись, прямо над озером бьют. Народ по машинам попрятался, мы с товарищами так же поступили», – вспоминает Сергей.

Рядом отдыхала женщина с тремя внуками. Как только началась гроза, они спрятались в автомобиле, но двое ребят – 9-летняя Настя и 10-летний Роман – выбежали за мячом, который остался на берегу. Мальчик не успел сделать и десяти шагов, как в него ударила молния, вместе с сестрёнкой он упал на землю. На Роме обгорели шорты, на животе был большой ожог.

«Удара я не видел – только слышал, как женщина кричит громче грома, – вспоминает Сергей. – Выскочил и в метрах пяти от себя увидел детей на земле. Мальчик посинел уже, глаза стеклянные, зрачки расплылись, дыхания и пульса нет. Молния вошла ему в правый бок и вышла в районе ступни. А Настю от высокого напряжения тоже задело, она сознание потеряла. Я не думал тогда – просто действовал».

Сергей закричал: «Ложку и одеяло!» Перепуганные люди тут же принесли необходимые вещи. Полицейский разжал мальчику рот, начал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Девочку спасал его друг Александр Уколов – он работает инженером в электросетевой компании и умеет оказывать первую помощь при поражении электрическим разрядом.

Настя пришла в себя раньше. За жизнь мальчика полицейский бился минут пять. Но он думал, что прошло намного больше времени. «Сердце долго не запускалось, и казалось, что время тянется очень долго. Только потом я начал соображать, что бы было, если бы у меня не получилось».

У самого Сергея двое детей. Никите 12 лет, Юле – 13. Супруга тоже работает в органах. Сын пошел по стопам отца и занимается боксом – выступает на соревнованиях, имеет второй юношеский разряд. Теперь у них есть еще один повод гордиться папой и мужем – он оказался быстрее молнии.

Отсюда https://vk.com/wall-46886339_23511

433

Человек и собака

Маленький человек и маленькая собака. Человеку 2 года, собаке 4 месяца. По ощущениям они одинаковы, пока, в своем развитии, рады лету и прекрасно ладят. Все взаимодействия под строгим контролем.

Первое видео: самостоятельное катание с горы, родитель снимает из-за угла

Второе видео: вспомнила себя, мне в лужи не разрешали ходить. Очень любила мерить лужи , правда в сапогах. А вот так, босиком... М-м-м

это тот самый пёсель

Человек и собака Дети, Собака, Жизнь, Видео, Длиннопост, Позитив, Счастье
Показать полностью 1
89

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

101

Совсем юный герой

В прекрасный солнечный день на реке Сухарыш, что в Челябинской области, собралось много людей, чтобы хорошенько провести свободное время. Один из присутствующих детишек, 5-летний Mr. Pizduk по имени Рафаэль, воспользовавшись моментом, пока мама расстилала плед, прыгнул головой вниз в водоем с понтона. На дне малыша ожидала крайне жесткая стыковка с камнями, потрясенный ударом личинус несколько раз всплывал на поверхность, жадно глотая воздух. Со стороны это выглядело, как детские забавы, однако, когда Mr. Pizduk все-таки не справился с контузией, он моментально скрылся в темной пучине реки. К счастью рядом проплывал местный 14-летний школотрон, Володя Каштанов, который четко и уверенно определил ситуацию и нырнул вслед за утонувшим Рафаэлем. Под водой Володе очень помогло необычное умение - парнишка всегда ныряет с открытыми глазами, при очень плохой видимости школьник заметил очертания ребенка и в считанные секунды вытащил того из природной ловушки. Увидев сынишку, его мать сразу же бросилась делать массаж сердца, бедолага чудом задышал. Сейчас Рафаэль идет на поправку, врачи разрешили ребенку встретиться со своим спасителем, первым же делом они обнялись.

Володе Каштанову выражаем вселенский респект за его героический подвиг по спасению 5-летнего Mr. Pizduk'a из лап опасной речушки!

Совсем юный герой Челябинская область, Река, Утонул, Дети, Спасение, Позитив, Гордость
1613

Не все герои носят плащи!

В Уфе водитель маршрутки остановил движение, чтобы перенести детей через водные потоки. Многодетной матери удалось перебраться с одним ребёнком на другую сторону, но двое ее детей не решились повторить за ней. Тогда и появился герой.

источник

708

Ответ на пост «Ответ на пост "Была ли причина для увольнения"» 

В комментах многие высказывали сомнения в феерической стории физика Ыбы. Ссылались, что мол могли на него управу найти. Но ситуации бывают разные.

На заре тысячелетия преподавала я у выпускных классов. Работа нравилась, с детьми дружили, во всяких конкурсах участвовали и все такое. Но. Был это период, когда вечерние школы закрыли, а все, что оттуда вывалилось, сгребли в обычные. На первых порах были т.н. "классы социальной коррекции" -- небольшие коллективы, где собирали тех, кто на школу право имеет, но зачем ему там быть не понимает. Дети с серьезным ЗПР, принудительные - типа циган и прочих наций, которых опека отлавдивала и приводила пинками, те, кто имел судимость (а тогда кроме тяжа всех оставляли на воле), но исправляться не спешил. В общем, 14 человек, которых надо было дотянуть до 9го. Основная масса - ребята с расстройствами, которые просто не могут сосредоточится на изучении. То есть, посреди диктанта он теряет мысль, может начать бегать по классу с песнями и криками, или потихому просто рисует закорючки, были агрессоры, которые на определенный триггер впадали в буйство. ну и пяток криминальных.

Командовала парадом единственная доча местного предпринимателя (бандюка). Ее уже поперли из всех приличных школ, а без вышки ну никак, то есть, ей надо не просто справку, ей нужно еще три года ставить оценки. В предыдущей школе, довольно приличной,  давление на принципиальную учительницу кончилось дракой. Учительница лишилась селезенки и получила инвалидность, множественные ЧМТ и стала примером для остальных в районе - ставь и не рыпайся. Замять не особо получилось, судимость дитятка получила.

И вот эта "звезда" куролесит у меня на уроках, когда я пытаюсь донести материал тем, кто хоть как-то способен его уловить. Я игнорирую. За один из эпизодов в современной школе я бы попала на статью. Пишу на доске, в меня летит глиняный горшок с трупом какого-то цветка. Поворачиваюсь, ловлю, кидаю обратно. Я-то уроки ОВП не прогуливала, метание полукилограммового предмета прошло успешно. Правда кидала не девочка, а ее союзник, он, вероятно, постеснялся жаловаться кому-то.

Старшие коллеги на меня шикали, что, мол, просто поставь ей оценку и не морочься. Может бы и поставила, но пришла ранняя и теплая весна. И практически весь класс начал под предводительством девочки прогуливать мои уроки. Казалось бы, радуйся. Но хрен там. По документам дети у меня на уроке, по факту - за гаражами, на стройке, шляются где-то. Пострадают - я сяду. Поэтому я ставлю НБ и строчу докладные. Директор бухтит. Вызывает ребят, они вроде обещают в школу ходить, большинство еще попадает под КДН, но опять прогуливают.

Прилетает отэц девочки. Как так, свет очей вполне себе попадает под неаттестацию - прогулы же, и вообще, это все училка притесняет бедных детей, вот поэтому они всем классом и прогуливают. Удачно прилетает - когда я скучаю в пустом классе. Проблемы у меня только с этими, четыре остальных девятых классов - мои друзья, и я уже немного в курсе где пропадают коррекционщики. Поэтому мы с отцом просто идем... в забегаловку типа "мака" в двух кварталах, где "врожденный лидер" - его доча - за папины деньги угощает класс - кого пивом, кого мороженкой, лишь бы не шли на урок.

Оказалось, что все это время отец был вполне уверен, что это все учителя-мудаки, третируют бедную сироту. Мама их умерла лет 10 назад, и папа пытался всячески оградить умную девочку от стрессов. А девочка с задатками хорошего юриста мастерски готовила себе алиби, режиссировала обстоятельства и реально постоянно выглядела жертвой. да-да, даже в случае с избиением, "ее подставила дочь влиятельной чиновницы".  Из учителей за несколько лет никто не решился спорить.

В общем, мой предмет она выучила превосходно в итоге и честно получила пятерки в 10 и 11. Папа регулярно стал появляться в школе и даже на уроках сидел.

Очень часто в педколлективах срабатывает стереотипный подход. Не нужно никаких угроз, давления, скандалов и подкупа, просто все откуда-то знают, что "с этими лучше не связываться" и пошло-поехало.

1243

Лечение от "отдыха" на даче

В догонку поста: "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Такая проблема была у нас, когда умерла бабушка и дом остался пустым. Мама первый и второй год очень страдала, что дом стоит без ухода и огород зарос. Но дом находится в 200 км от города, в котором живем, ездить можем только на выходных и то не на каждых, потому что мама тогда работала по сменному графику. В итоге в качестве компенсации завела на подоконнике орхидеи. Много. Ухаживает за ними, красота неописуемая. Начала заниматься спортом (йога, пилатес, стрейчинг), в свои 59 лет стройная и ухоженная. Увлеклась балетом и театром, стала ходить на все, что может себе позволить (что не может - дети билеты дарят).

В один из летних понедельников пришла с работы и говорит: "Я вчера сходила в театр, так хорошо отдохнула. Сегодня с утра рассказываю в отделе про постановку, а они сидят все, замученные дачным "отдыхом", и завидуют мне, приходя в себя от высокого давления и болей в спинах. Господи, какая же я счастливая, что мне не надо никуда ехать и ничего садить/поливать/ухаживать/закатывать!!!!"

В итоге через 3 года со спокойным сердцем продала бабушкин дом. А сама как мантру повторяет всем своим знакомым: "Дача? Нет, спасибо, я свое уже отпахала и отогородила, я лучше на йогу схожу и за орхидеями поухаживаю. Моей пенсии, чтобы купить себе овощей, мне точно хватит. "

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: