499

А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела?

Часто слышу от знакомых, вижу посты в разных пабликах, что людям нравится запах бензина, корректора, растворителя; в восторге от вкуса мела, извести

А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела? Медицина, Анемия, Терапия, Первый пост, Запах
А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела? Медицина, Анемия, Терапия, Первый пост, Запах

Данное пристрастие является патологичным, наблюдается при недостаточном содержании железа в организме. Именуется этот синдром сидеропеническим, проще говоря железодефицитная анемия.

Если у вас или у ваших знакомых имеется такое пристрастие, не стоит тянуть с обращением к специалисту.

Дубликаты не найдены

+91

Половине страны нравится запах бензина. Ща как нагрянут к докторам из-за того что на пикабу кто-то постик запилил.

раскрыть ветку 11
+4
Меня от него тошнит и слава богу
раскрыть ветку 5
+3

Ага, терпеть не могу такие запахи. Особенно запах бензина и уайт-спирита. А одноклассницам из художки было норм, когда мы батиком рисовали. Ммм, делишес, блять

раскрыть ветку 3
0
Это просто бензина у тебя нормального не было!!! 76 бенз пахнет гораздо приятнее чем 92/95/98. Попробуй)))
+2

Эффект Пикабу, только не виртуальный.

0
многие беременные, и я в том числе, едят мел; когда ходила беременная сыном, могла сьесть сразу палочку мела и казалось, что очень вкусно )))
0
запах хорошего бензина и натуральной краски очень нравится ), но сейчас и бензин и краски синтетические и поэтому их запахом можно отравиться (
0

терпеть не могу запах бензина и краски. Дико голова начинает болеть, не могу даже представить чтобы ЭТО кому то нравилось

0

Те, кто любят запах бензина, не любят врачей... Либо само пройдёт, либо не лечится

+55

всю жизнь нравился запах бензина и прочие гадости, а анализы как у космонавта. Так что лажа это.

раскрыть ветку 17
+50

так то да, это просто особенность вкуса.

Например если кто то любит русский реп - это не значит что ему срочно нужно бежать к психиатру =) хотя нет, значит....

раскрыть ветку 11
+14

Таким просто нужно скушать мела, да запить бензином.

раскрыть ветку 1
+1
На самом деле любителям любого рэпа нужна помощь специалиста. Но они как алкоголики, никогда не признают что больны.
раскрыть ветку 8
+4

Тоже самое, все ок с анализами , специально проверяла и именно на железо. Но не могу спокойно смотреть на мел, кальций) сейчас сижу на кальциде, когда как-то неспокойно, начинаю закидываться им в неимоверных количествах( может, дело уже больше в голове. Неясненько, в общем) Мама во время беременности ела мел, может на мне как-то сказалось)))

раскрыть ветку 2
+3
"закидываться им в неимоверных количествах" - он же все равно не усваивается в таких количествах)
+1
У меня было 2 беременности. В первую гемоглобин очень хороший. Ничего не хотела. Во второй раз жуть как хотела мел. Покупала кальций д3 и какие-то дешёвые ещё. Гемоглобин был между 95-100. Тоже закидывала в себя таблетками. Но слава богу, все закончилось после родов. (Мясо начала есть-до этого тошнило от него). Вы осторожнее с кальцием. Вроде как отложиться может.
0
Я в больнице с пацанчиком лежал, вот он тоже бензин нюхал. 72 предпочитал, говорил от него кайф лучше и голова меньше болит.
раскрыть ветку 1
0
"Нравится запах" и "нюхал" одно и то же. Ага.
+24
Люблю запах подвала (не с бомжами) прям влажности.
раскрыть ветку 2
+7

тоже обожаю запахи сырости. еще запах после дождя, запах болота (не гнилого, а такого, полуозера с камышами, тиной), запах мокрого леса, запах каналов ну итд

живу именно там где все наверняка подумали))

раскрыть ветку 1
+8
Мне как то во время беременности в два часа ночи захотелось понюхать грибы в лесу. Но к сожалению был февраль.
+46

Люблю запах новых денег и открытой упаковки с диском...

раскрыть ветку 1
+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+58

а я люблю запах напалма по утрам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+14
0
Тогда ешь яблоки
+13
По своему опыту могу сказать, что нет такой жесткой корреляции. Всю жизнь обожаю мел, запахи краски, бензина, мокрой извести. Проверяла биохимию, железо - норма. Интересно, что у меня по женской линии у всех такая тема: бабушка, мама, тетя, сестра, ни у кого нет недостатка железа.
раскрыть ветку 2
0

аналогично. у нас с братом так же. в детстве более выражено было.

раскрыть ветку 1
+2
Тюю, мы с братом в детстве стену дома ковыряли и штукатурку рубали)
+12

Специалист, выходи из сумрака, я к тебе обращаюсь тута. Нет. Я просто упорот мелом.

раскрыть ветку 1
+2
Всем выйти из судрога/
+6
Обажаю запах хлорки и известки) а еще, не в тему, лет до 12 грызла все деревяшки, которые попадались под руки, карандаши, линейки, плечики для одежды и старые катушки для ниток из дерева... прям съедала полностью о_О и сейчас очень хочется, но держусь))) это тоже чего-то не хватает, или я ненормальная просто?))
раскрыть ветку 6
+16
Может пониженное дерево в крови?
раскрыть ветку 1
+4

Или повышенное в голове.

+6

Блин... а я то всегда думал, что: запах хлорки мне нравиться, потому что ассоциируется с чистотой, запах кирпича и бетона - потому что это свежепостроеный дом, запах бани потому что это новая баня+чистота! А запах свободы -потому, что ипотека выплачена полностью! Я думал, что я оптимист по жизни, а я оказывается хронически болен... (сарказм/не сарказм, хз)

+1
Я тоже люблю запах хлора, но только когда температура воздуха ниже 15ºС, прям свежооооо.
0

Может ты бобер?=))

раскрыть ветку 1
+2

ну хоть не дятел =)))

+5
Очень люблю запах бензина и вокзала. Но авитаминоз тут не при делах. С детства много путишествовала. Эти запахи ассоциируются с дорогой, впечатлениями. Это психология, а не физиология.
раскрыть ветку 2
+1
Тоже люблю запах бензина именно по этой причине:)
Для меня это детские воспоминания о стареньком запорожце, насквозь пропахшим бензином, о том как мы всей семьей делили с ним путешествия в лес за грибами, ягодами, на море. Делили - это с смысле полпути он нас везет, полпути мы его толкаем) Золотое детство, когда было гораздо меньше проблем. А сейчас иномарки у всех - чистенькие и практически не пахнущие, а то и вовсе электрокары.
Чистая психология, и никакого дефицита железа.
раскрыть ветку 1
0
Это точно😃
+5

Этот пост полон вкусных запахов!

+11

люблю запах, который приносит в город ветром из окрестных лесов. весной это запах оттаявшей земли, летом - цветов и полей, осенью пахнет болотом и ягодами

люблю запах сирени у дома, когда утром он добирается до 13го этажа

еще люблю запах книг, кожаного бумажника, костра и пиленой еловой деревяшки

запах растворителей, бензина не очень люблю

+3

Ммм... мел!

раскрыть ветку 1
0
глина на самом деле вкуснее :3
+3

Когда у меня была ЖДА (во время беременности железо упало сначала до 90, а потом до 70), никакого бензина-керосина-мела-ацетона мне совершенно не хотелось, но просто безумно хотелось красного вина. Вот просто слюни текли при мысли (не говоря уже о виде) бокала красного вина.

А запах краски люблю с детства, безотносительно к недостатку железа в организме. Хотя, нет, именно тогда, когда была ЖДА, и отвращал этот запах.

Так что не всё так категорично.

+3
люблю запах кокаина, наверное в организме не хватает витаминов
+5

Давно стала есть выедать грифель из карандашей и есть, обязательно твёрдый, чтобы разгрызался, а не мазался по зубам. Когда подобное только начиналось, могла сточить штук пятнадцать за раз. Сейчас обычно карандашик-другой через день, но иногда накатывает, и я съедаю больше.
Дома всюду кулёчки с карандашами ;D

раскрыть ветку 2
+4

Всё просто - в прошлой жизни вы были точилкой.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, но определённо я растеряла все навыки в этой реинкарнации - древко карандаша в щепки, а грифель и вовсе съедается.. ;D

+4
Керосин говорите?
раскрыть ветку 1
+1

В организме не хватает членов...

+7
Нравится запах бензина и креозота. Гемоглобин 120, так что не заливайте про премию.
раскрыть ветку 12
+7
У тебя может быть нормальным гемоглобин, но истощенными запасы железа в организме. Пока действуют компенсаторные механизмы, дефицит не ощущается.
раскрыть ветку 8
+1
Нет, анализ на скрытый железодефицит тоже делали
раскрыть ветку 3
0

у меня вот тоже гемоглобин в норме и выше, а запахи такие обожаю. Объясните про железо, плиз. Как это проверить?

раскрыть ветку 3
+1

Для мужчин нормальный уровень от 135.

раскрыть ветку 1
+2
Ну для мужчин может быть, я не мужчина
0
Это может означать или что вы просто любите эти запахи, или что это нормохромная анемия)
+2

Что мешает полный список симптомов ЖДА выложить?

Не у всех бывает тяга к мелу, сухим макаронам и льду, а ЖДА есть.

Почему отдельно не указано, что больше всего шансов поучить ЖДА именно у женщин?

Раз уж взялись, сделайте нормальный пост.

+2

обожаю запахи сырых подвалов, мокрого бетона, мокрой земли, когда раскрываешь отсыревшую книгу, и глубоко вдыхаешь этот божественный запах, аж до скрежета зубов) в подростковом возрасте была страстной воровкой мела школьного, покупной почему-то не попадался такой вкусный. потом перешла на кальция глюконат, года 2 его ужиралась просто.  потом меловое безумие меня отпустило.

+2

А я люблю запах свежей шпаклевки и рельс в метро.

+2

Когда вдруг стало хотеться сожрать мел больше, чем бутерброд - мой уровень гемоглобина был примерно 68.

+4

мел - вкусно, мел - кальций
от бензина тошнит, известь не пробовала, растворитель меня пугает

кстати, люблю запах свеженькой книжки

раскрыть ветку 1
0
Мел в быту (школьный) более чем на половину состоит из гипса. А вот остальное - карбонат кальция, много есть опасно. Полтора грамма - суточная норма. Дальше начинаются осложнения.
+3
Бред про железо. У меня именно железодифицитная анемия. Подтверждена неоднократными анализами, периодически прописывают железо в капсулах, таблетках. А от запахов краски, бензина, штриха тошнит. И мел есть не тянет совершенно.
+2

Извращение вкуса и запаха при В-12-дефицитной анемии, а не железодефицитной. Иди, учи матчасть.

+2

Мне нравится запах промасленных шпал =)

раскрыть ветку 6
+5

Это называется запах креозота. Масла там нет нихрена, уж извините :)

раскрыть ветку 5
0
Виски с Айла котируются как раз за этот запах)
раскрыть ветку 3
0

аааа. Ок.

+2

кончаю от запаха сырости и корректора

раскрыть ветку 3
+2
А а люблю запах мертвых коллекторов
раскрыть ветку 1
+2
Запах мертвых коллекторов в сыром подвале?
+2
А еще есть интересное? Я записываю!
+1

Люблю запах краски, извести, книг

Ацетона, замазки, уайт спирит, кирпич.

Керосин, баня, природы, цветов

Бензин, апельсин, морской камень, БЕТОН

Раунд!

+1
Схожу с ума от запахов, связанных с лучшими моментами детства.
Там есть и бензин. Запах лодочного мотора и воды. Запах сосен (фитонциды), песка...
+1
А вот например если я заметил за собой такое, к какому врачу обратиться ? И что самое главное как ? Сказать - в интернете прочитал что если нравится запах бензина - это анемия, то меня пошлют далеко и надолго, т.к. "начытаюцца у сваiх iнтернетах, а потым ябуць друг друга у жопы"
раскрыть ветку 3
+1
Терапевт участковый, он уже пишет направления на анализ крови. Можно просто сказать, хочу проверить, все ли хорошо у меня по анализам, планово
раскрыть ветку 2
0
А если я например сдавал анализы на комиссию, то это ничего не даёт ? Мол искали гвозди, не трогали шурупы (я просто не медик, и не знаю что да как в этой сфере)
Нужно именно обратиться с конкретной жалобой ?
раскрыть ветку 1
+1

Очень любил жрать мел, просто покупал пачками по 20-30 штук, за 3 дням съедал.

Точнее жевал и выплевывал. Уже тогда я знал что у меня железодефицитная анемия.

Показатель гемоглобина на уровне 60, вместо 100-120. Почему-то я не связывал мел с этой болезнью. Но только что понял, что уже как года два не тянет к мелу. Кажется все стало понятно, я и жаловаться на анемию перестал.

раскрыть ветку 2
0
Мел для доски это на 60% гипс. Может его Вы хотели и это другая болезнь?)
раскрыть ветку 1
0

Фиг его знает, я уже думал, может психическое что-то. Да вроде никогда не было проблем.

Сейчас уже не выяснить. Но точно хотелось его жевать, пока болел анемией.

+1

а я люблю вкус керосина, ментоловое масло будто и легкий угар после :) фаерщики поймут

раскрыть ветку 1
0

светал вкуснее;)

+1
У меня все нормально с гемоглобином и анемией, просто я токсикоман
+1

а мож я токсикоман, а вы тут "больной, к специалисту"

+1

Люблю запах мокрого бетона

Вкус мела

+1
У нас раньше кошка-токсикоманка жила. Когда пол на даче красили, она только что мордой в банку не залазила
+1

Люблю запах шахмат)

раскрыть ветку 1
+1
Люблю запах приключений)
0

токсикоманы таки, запах клея и трехкопеечного пакетика не указали? детки 90х.

0

а что если нравится запах хлорки?

0

Уайт Спирит это ж вообще жесть жесткая

0

*вспоминаешь божественный запах бензина, краски или штриха*

-oh, shit

0

Тоже привлекали запахи красок и бензина раньше. Потом, в 11 классе, летом проработал маляром в ГЭМ, и после этого стойкое отвращение к любым химическим запахам. От туда же, отсутствие желания смотреть на сварку.

0

В детстве ел мел, по куску в день(чистого, привозили из белгорода пару ящиков, добавляли в корм домашней птице). И запах влажной шпаклевки доставляет. А вот бензин, хлорка и тому подобное вообще не приятны. Да и сейчас не против съесть кусочек мела.

И да, железодефицитная анемия присутствует.

0
В детстве помню аж трясло от удовольствия вдыхать выхлопы старых автобусов, ну таких, желтеньких, которые булькают, когда едут.
0

У меня знакомый так любил запах клея, что умер от кислородного голодания/хим отравления/хз чего, в общем, с пакетом на голове

З.Ы. Люблю запах метро

0

Люблю запах метро и запах новой печатной продукции. Мел... омномном.

При этом гемоглобина в достатке. Даже чуть выше нормы. Наверное потому что периодически ем гематоген.

0

Обожаю запах свежей полиграфии. Прям открываешь новую книжку и зарываешься в неё носом, ммм...

0
Ой, мел)) жена тут затарилась разными видами мела и глины, и холодными летними вечерами в квартире стоит хруст, нет, ХРУСТ. Знает, что это недостаток железа, но ничего не принимает)) говорит, что так вкуснее получать железо. Самое интересное, что когда была беременна - вообще на мел не смотрела, пачками употребляла ферумлек и была довольна.)
0

в определенные моменты, примерно раз в месяц, во мне просыпается страсть ко всему кислому: могу лимон почистить как апельсин и съесть целиком, зеленые яблоки, могу полбанки огурцов соленых спороть, посыпав сверху лимонной кислотой. наедаюсь до оскомины на зубах и успокаиваюсь

0

Школьная подруга от запаха хлорки тащилась

0

У меня знакомая раньше постоянно ела спичечные головки и тени для век, одноклассница постоянно жрала бумагу- у нее все тетрадки по краям обглоданы были, а я с детства обожала запах солярки, но после беременности меня стало от этого запаха тошнить.

0

не являюсь владельцем бани, не подскажите - какой запах у своей бани?

0

А я люблю запах спичечной серы и пороха

0

Люблю запах пороха и выхлопных газов а\м ^^ ммм...

0

Ну я вот бензин нюхал, видимо болел... Сейчас в нем не нуждаюсь =)

0
Ммм мел...хрустящий, твёрдый, со вкусом штукатурки, аж слюнки потекли.
0

Не, благо дело меня это обошло стороной....хотя есть один очень странный запах, который мне нравится - запах микробиологической лаборатории, для кого-то он может показаться тошнотворным, но мне норм.  

0

У меня суровые проблемы с железом, лечу уже много лет, ну т.е. как лечу компенсирую лекарствами и диетой, больше врачи ничего предложить не могут. Из необычных запахов люблю запах подвала, сырости, болота.

0
Стоило написать "может быть паталогией". Индивидуальные вкусовые предпочтения, так сказать, исключать нельзя. Я обожаю запах бензина: кровь сдаю каждые 2 месяца из вены в последний год, что-то мне замечаний не делали никаких. Гемоглобин до 160
0
Была. Прописали фенюльс и магний б6. Все лечение
0

запах свежего пластика и лака для ногтей.

-6

Токсикомания это...

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: