А у вас опломбирование счетчиков платно?

Прислал друг. История произошла с ним, далее его повествование. Речь идет о Казани.


На днях столкнулся с интересной ситуацией. Заменил счетчик холодной воды (вышел срок поверки), соответственно, нужно опломбировать, чтобы ввести в эксплуатацию и отнести паспорт прибора вместе со старыми показаниями в управляющую компанию. В моем случае это субподрядчик в лице сервисной организации (Серова, 15).


Опломбировка счетчика по закону в России бесплатна. Об этом я знал. Но слесарь из сервисной компании после опломбировки пытался стрясти с меня 200 рублей, заявив, что «это платная услуга». На мой вопрос «С каких пор?» он так и не ответил, позвонив своему начальнику, который пытался объяснить, что 200 рублей можно заплатить и у них в офисе. На том и порешили.


Приезжаю на Серова, 15. Очень вежливый директор сервисной компании принял все бумаги, обещал перезвонить как можно будет забрать готовый акт ввода в эксплуатацию. Напоследок говорит:

– А вы заплатили слесарю, да?

– Нет, – отвечаю. – За это не нужно платить.

– За опломбировку счетчика не нужно, а за составление акта нужно, – делая скорбное лицо, выдал директор. – Вот, – показывает на пухлую стопку бумаг на столе, – все акты, скоро повезу в управляющую компанию (мысленно прикинул, сколько казанцев скинулись по 200 рублей и про себя возмутился еще больше).


Перезваниваю при директоре в юротдел Комитета ЖКХ Казани. Приветливая девушка (спасибо ей огромное) подтвердила, что опломбирование счетчика – процедура бесплатная, если только пломба не нарушена по вине собственника жилья.


Предлагаю директору письменно объяснить что такое акт ввода в эксплуатацию и почему за него должна взиматься плата и именно в таком размере.


Но директор не сдается! Перезванивает некоему «юристу-Вадиму» из управляющей компании Московского района Казани и спрашивает насчет взимания платы. Затем вновь уверяет, что юрист подтвердил его правоту.


Далее звоню в юротдел той же управляющей компании – снова громкая связь и запись разговора. Трубку взял не Вадим, а некая женщина, которая также подтвердила, что процедура опломбировки счетчика проводится безвозмездно.


Судя по лицу директора, я первый, кто заговорил о законности взимания платы за бесплатную процедуру.


Мне интересно: это сама сервисная компания придумала такие расценки или им все же в управляющей компании присоветовали?

Написал только ради того, чтобы другие люди не платили им на ровном месте за бесплатную услугу.