А у нас во дворе....

А унас во дворе, новая площадка. Администрация города Н приняла решение по строительству во дворах многофункциональных площадок для спорта и отдыха. И о чудо, стартовая площадка, по результатам эксплуатации которой будут вынесены решения о строительстве новых, была воздвигнута во дворе моего детства, прямо под окнами дома где ныне проживают мои родители.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Информации было очень мало. Где - то в интернете проскакивала инфа о том, что её начали строить и совсем не было информации о том, когда её введут в эксплуатацию. Парковочную территорию моего дома разнесли сразу, а дворовую площадку обнесли синим забором. ( Наш город славится синими заборами, которых в последнее время всё меньше и меньше.)

Почему выбрали именно этот двор внутри обычных хрущёвок - пятиэтажек: неизвестно. Это совсем не новостройка, не элитный район вовсе. Рядом городская детская больница, школа и детский садик.

Где-то в середине недели , проходя мимо, у одного из немногих, русских строителей, я выведал что открытие в пятницу: 23 августа.

Днём, 23 числа, всё ещё шли работы по демонтажу синего забора. Вновь заасфальтированная парковка возле дома - была закрыта ленточкой и въезд был запрещён!

Информации в официальных источниках об открытии - не было, никакой!

Утром 24 числа , я собрал детей и мы поехали к бабушке )))).

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Площадка работала, парковка открыта и ни какого синего забора.

Местные жители облюбовали её и всецело обживали.

Первое впечатление - великолепно!

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Практически, довольно большая территория поделена на 4 части.

Самая дальняя, это очень добротная коробка для игры в футбол и волейбол, надеюсь по зиме , возможен - хоккей.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

С одной стороны вход оказался, заперт. С другой местные пацаны, спокойно зашли , но об этом в конце. Покрытие прорезиненное и очень мягкое. Высокий, оградительный забор, который перекинуть мячом - проблематично.  Качество материалов и продуманность расположения элементов  просто на высоте! Снимаю шляпу.

Далее, от неё ближе - располагается зона для взрослых любителей позаниматься спортом. Установлено, внимание, множество тренажеров для прокачать мышечную массу в различных частях тела.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Тренажёры, действительно, качественные и тягая их понимаешь , что они не разваляться и не заржавеют через три месяца.

Далее располагается детская площадка, усыпанная щепой. Малышам соорудили действительно хорошее место для "порезвится" на многочисленно установленных "объектах": горках, лазалках, качелей...

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Очень много лавочек, расположенных вокруг всех зон. Они выполнены их дерева и бетона. Дерево добротно обработано, сидеть на них - одно удовольствие.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Большое количество мусорниц и, кстати, - пепельниц.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Последняя зона, которая, продолжаясь тихими аллеями - уходит вглубь, петляя между тополями - это мощённые дорожки, которые во множестве оснащены скамейками и островками, внимание, для игры в шашки и шахматы.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Абсолютно вся территория облагорожена, аккуратно высаженными растениями и очень хорошим газоном.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Ну и немного о недостатках:

- забор демонтировали, а вот вывести его столбы и направляющие не успели,  свалив это рядом. Думаю, что это дело скорого времени.

- Ручка, у входной калитки на футбольную площадку, уже слетела, так как раскрутился стопорный винт. Надеюсь , что обратят внимание и исправят.

- Иногда, находил на земле, валяющиеся обрезанные нейлоновые стяжки , шурупы и прочий строительный крепёж, который просто не заметили, когда заканчивали возведение площадки. Всё что я нашёл, из этого богатства - выкинул в мусорку.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост
А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Ну а по концовке, с местными пацанами играли в футбик! Прям как в детстве: "трое на трое", "у вас в команде большой, значит нас больше должно быть", "от ворот - не считается", "вратарь- гоняла" и т.д и т.п.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Не смотря не на что, получилось очень хорошо.

Я понимаю, что в зажравшейся Москоляндии - это нормальное явление, для города Н, именно такого качества - это ещё исключение. Мелкие недостатки, уверен, устранят.

Что ещё хотелось бы? Нагонявшись в футбол - захотелось умыться хоть как то и пить. Было бы здорово, если были бы установлены "краники" с водой. Но это уже, как- бы, излишество.

Очень хотел бы видеть, хозяина, у этой площадки, как в старые, добрые времена - дворника, который бы следил за порядком, выдавал инвентарь в виде мяча и шахмат, открывал-закрывал футбольную площадку и конечно, небольшой "сарай" для него!

Бесхозное, это всё может пропасть, как у нас это часто бывает!