А у меня в квартире есть датчики задымления.

А у меня в квартире есть датчики задымления. Квартира, Пожарная безопасность

Их три штуки и они все у входной двери.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, это тепловые извещатели. Где-то в квартире есть автономные дымовые (я так думаю).
Аккуратно снимите изоляцию с кабеля, затем изоляцию с отдельных проводов и закоротите их (не обрезая!). Теперь можно резать и снимать шлейф с извещателями. Если в общем коридоре заорёт сирена, значит вы плохо прочитали инструкцию.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Или ее кто-то плохо написал.
Если каждая квартира делается своим шлефом (а это скорее всего так), то оконечный резистор будет стоять в одном из датчиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как собраны шлейфы. Во всех домах, что я обслуживал, квартиры на одной площадке были объединены в один шлейф и резистор стоял не в извещателей, а на клеммнике этажного пкп.
Автор поста оценил этот комментарий

разве при замыкании они не срабатывают? Был уверен что они будут "видны" при любом изменении сопротивления.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этой модели извещателя сработка идёт при размыкании микропереключателя, а на приемно-контрольный прибор приходит сигнал о падении напряжения в шлейфе ниже нормы. Шлейф контролируется оконечным резистором, и тут может быть подвох - резистор может быть установлен именно в этом извещателей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

просто тоже самое у меня дома - 3 датчика заведены и оставлены в коридоре. Если не ошибаюсь соединение последовательное у них. На каждом из них резистор. Во время ремонта я их убрал с потолка (чтобы они не оказались за натяжным) и переместил на стену. Пока я это делал, любая операция (замыкание, размыкание, снятие резистора) как я понял приводила к отработке системы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тепловые - последовательно, дымовые - параллельно. Резисторы - балласт на двойную сработку. Цепь шлейфа не должна быть замкнута или разомкнута, для этого в конце цепи ставят оконечный резистор (контроль целостности). О том, что сработало, слышно хорошо: орет сирена, включается вытяжная и приточная вентиляции.
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно было и за потолком оставить, натяжной при пожаре быстро сгорит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

об этом я подумал слишком поздно. Да и фиг знает что с ними может случиться: захотят проверить - придется потолок снимать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку